Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учение о праве и законе в сочинениях Аристотеля



2019-12-29 528 Обсуждений (0)
Учение о праве и законе в сочинениях Аристотеля 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовые взгляды Аристотеля (384—322 до н.э.) в отличие от его учителя Платона основывались не только на умозрительных заключениях, но и на прочной эмпирической базе. Чтобы сделать выводы о закономерностях государственной организации, Аристотель собрал, сравнил и проанализировал конституции 158 греческих полисов и варварских городов.

На основе изучения собранного материала Аристотелем были разграничены формы правления в зависимости от того, осуществляется ли верховная власть единолично (монархия), ограниченным числом лиц (аристократия), всем населением (демократия).

Аристотель выделял чистые (совершенные) формы правления и несовершенные. К чистым формам, где правление осуществляется во всеобщих интересах, он отнес монархию (от греч. monos — один и arche — правление, власть, т.е. единоличное правление); аристократию (от греч. aristos — лучшие из лучших и kratos — власть, авторитет, т.е. правление лучших); политику или республику (от лат. respuhlicus —общественное дело), где власть находится у большинства, которое выбирает правителей.

К несовершенным формам, где власть преследует частные интересы, Аристотель относил тиранию (от греч. tyrannis, т.е. лицо, насильственно захватившее власть и правящее с помощью принуждения); олигархию (от греч. oligos — немногочисленный и arche — власть, т.е. правление узкой группы лиц) и демократию (от греч. demos — народ и kratos — власть, правление), т.е. правление народа.

Е. Н. Яркова отмечает, что политико-правовое учение Аристотеля отличается от аналогичного учения Платона большей конкретностью и меньшей умозрительностью. Во многом это связано с представлением Аристотеля о том, что идеи не существуют вне вещей, но только лишь в них самих как формы вещей. Каждая вещь есть единство материи и формы. Таким образом, Аристотель преодолевает присущий Платону идеализм и дуализм в понимании государства и права.

В основе понимания правовой действительности Аристотеля лежит согласование деятельности человека и государства, центральной категорией которого выступает справедливость. В отличие от Платона Аристотель различал два вида справедливости: уравнительную как соразмерность ущерба и наказания и распределительную понимаемую как соразмерность доли общественного богатства, получаемой гражданином, с его достоинством и заслугами.

Чрезвычайно важный шаг в развитии юридической науки был сделан Аристотелем в утверждении, что политический строй держится на праве. Это означает, что существование государства возможно только при верховенстве законов, а органам власти остается лишь применять данные законы к отдельным случаям. Поэтому власть совершенных законов, по мнению Аристотеля, лучше власти совершенного человека. Государственное принуждение граждан должно строиться на законных основаниях, иначе власть государства сменяется властью тирана.

Многие из аристотелевских идей о государстве и праве получили развитие в эллинистическую эпоху, начавшуюся со смертью Александра Македонского и закончившуюся в первые десятилетия нашей эры. Эта эпоха явилась важным этапом в формировании основы для последующего выделения самостоятельной юридической науки.

 

№18. Юриспруденция Древнего Рима: предметно-методологические особенности, научные работы и выдающиеся ученые.

Римская цивилизация и наука многое позаимствовала у греков, актуализируя греческий опыт для нужд собственного государственно-правового строительства. Это относится и к устройству политической жизни, организации государственного управления и правового регулирования общественных отношений.

Юридическая наука, элементы которой зародились в философских учениях древних греков, получила колоссальный толчок и вылилась в дальнейшем в классическую европейскую юриспруденцию благодаря практической деятельности римских юристов, оставивших многотомные труды, до сих пор поражающие изяществом фраз, четкостью мысли и виртуозностью владения юридическим языком.

В республиканский период юриспруденция развивалась в основном в сфере правотворчества. Так, было кодифицировано обычное право. В результате работы комиссии «десяти мужей» из числа патрициев в 451— 450 гг. до н.э. появился писаный кодекс — Законы XII Таблиц, которые начертали на медных таблицах и выставили для всеобщего обозрения. Законы ясно определили юридическое положение плебеев по отношению к патрициям. Основное место в Законах XII Таблиц занимали нормы гражданского, семейного и уголовного права, а также судебного процесса и правил о погребении.

В эпоху республики основной деятельностью юристов были практические консультации. Они не выступали в судах, а только оказывали помощь тем, кто к ним обратился. В этот период наиболее значимый след в истории юриспруденции оставили Публий Муций Сцсвола (180—115 до н.э.) и Ссрвий Сульпиций (ок. 106—43 до н.э.), которых принято считать основателями юридической науки. Они впервые попытались обобщить судебную практику, систематизировать изложение цивильного права (Публий Сцевола) и составить первый комментарий преторского права (Сервий Сульпиций).

Публий Сцевола будучи великим понтификом (130—115 до н.э.) составил сборник «Великих анналов» в 80 книгах, также Сцевола был автором книг по юриспруденции, которые впоследствии активно использовались для обучения. Цицерон назвал Сцеволу разумным и проницательным оратором.

С изменением государственного устройства и установлением империи они стали заниматься не только юридической практикой, но и теоретическими разработками права. В это время было написано огромное количество юридической литературы, ставшей классической, и сам период в развитии римской юриспруденции получил название классического.

В период империи развитие права дополнилось такими формами, как императорские эдикты, декреты, рескрипты и мандаты, которые изначально не имели силы закона, но постепенно становились legisvicem (как бы законами). С умножением источников права и накоплением правовых знаний возрастает роль юристов, получивших хорошее образование, способных толковать правовые нормы и решать различные казусы. Императоры все чаще начинают предоставлять особую привилегию наиболее известным юристам. Эти юристы получали право (jusresponded) давать свои решения тяжущимся сторонам как бы от имени императора с обязательной для судьи силой, а также служили руководством и для других однотипных случаев.

В связи с этим усложнилось и юридическое образование. В период империи юридическое обучение состояло из двух стадий:

· 1) институция — состояла в преподавании ученикам положений основных источников (Законы XII Таблиц, преторские эдикты);

· 2) инструкция — для совершенствования знаний и получения практического опыта ученики участвовали в консультациях патрона, выступлениях на суде.

Часто обучение проходило у одного и того же учителя, но ученик мог и перейти к другому учителю для углубленного изучения юриспруденции. В таких условиях возникали различные юридические школы и направления. Римские юридические школы распространились за пределы Рима, большую известность приобрели провинциальные школы в Берите, Александрии, Цезарее.

В период абсолютной монархии юридическое образование сосредоточивалось в различных академиях, обучение в которых длилось четыре года и заключалось в чтении и толковании наиболее известных литературных произведений юристов — классиков.

Среди именитых юристов эпохи принципата можно выделить Марка Анистия Лабеона, который оказал большое влияние на развитие юриспруденции своего времени и считается основателем школы мрокулианцев. Его политический оппонент Капитон основал другую юридическую школу — сабиньянскую.

С развитием школ распространение получили учебники по праву, так, наибольшую известность приобрели «Институции» Гая, ответы и комментарии Папиниана.

Занятие юриспруденцией в Древнем Риме периода империи считалось весьма престижным, более уважаемым и надежным, чем политическая карьера. Римские юристы пользовались репутацией неподкупных, высокопрофессиональных знатоков права. На их мнения ссылались, они толковали законы, они решали споры там, где отсутствовало установление императора. Авторитет юриста держался на его честности, неподкупности, следовании принципу справедливости, под которой подразумевалась мораль римского общества того времени. Их позиции были логически последовательны. Благодаря образованности и широте знаний юристы часто назначались советниками в государственных делах, а в дальнейшем им стали поручать и самостоятельные посты, так Папиниан занимал должность Префекта Претории при императоре Септимии Севере.

Расцвета классический период в римской юриспруденции достигает к концу II — началу III в. Наивысший подъем юридической науки связывают, как правило, с именами трех юристов — Эмилия Папиниана, Павла и Доминиция Ульниана. Цитаты из их произведений вошли впоследствии в «Дигесты» императора Юстиниана.

Папиниану удалось добиться высот как в политической карьере, так и в юридической. Наиболее известны его труды Questiones в 37 книгах, Responsa в 19 и Defenitiones в двух книгах. Все эго были сборники практических ситуаций (казусов) и решения по ним. Папиниана отличала краткость и четкая логика изложения, он с блеском умел решать запутанные казусы. Труды Папиниана по праву считаются вершиной мастерства римских юристов. Недаром в постклассический период развития римского права 19 книг Responsa изучались студентами на протяжении третьего, предпоследнего года обучения.

Римские юристы внесли большой вклад в разработку общих принципов цивильного и преторского права, что позволило добиться сближения этих двух основных источников. Огромную работу по систематизации преторского права провел Сальвий Юлиан; составленный им сборник насчитывал 90 книг и получил название «Постоянный эдикт». Впоследствии ему была придана обязательная сила, а Павел и Ульпиан написали к сборнику множество комментариев, которые также были приравнены к источникам права.

Сочинения Папиниана, Павла, Гая, Ульпиана и Модестина использовались судьями и сторонами при разрешении споров. При применении юридических положений судья должен был перечислять мнения давно умерших юристов, содержащиеся в их трудах, этот институт так и назвали «сенатом мертвых». Причем Папиниан признавался наиболее авторитетным. Так, в 321 г. в законе о кассировании было запрещено употреблять комментарии Павла и Ульниана к трудам Папиниана; позднее, в 426 г.

согласно Закону о цитировании (Lexcitationis) предписывалось считать источниками права все труды пяти римских юристов, а также труды тех юристов, на которых ссылаются эти пятеро. В случае разногласия их мнений побеждала та точка зрения, которой придерживался Папи- ниан, но согласованное мнение двух других юристов было авторитетнее мнения Папиниана. Решение Папиниана было предпочтительнее воззрения любого другого юриста. Таким образом, юридическая доктрина стала источником права в Древнем Риме, что явилось важной специфической чертой римского права.

Вместе с тем, что римские юристы достигли высокого уровня юридической техники в области правоприменения, они не были склонны к теоретическим обобщениям. Так в римском праве сложилось настороженное отношение к определениям, выраженное юристом Яволеном: «Omnis definitioin jure civili periculosa» («Всякое определение в цивильном праве опасно» — лат.).



2019-12-29 528 Обсуждений (0)
Учение о праве и законе в сочинениях Аристотеля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учение о праве и законе в сочинениях Аристотеля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)