Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примеры понятий: д епутат, публичная оферта, налог, рецидив преступлений, алиби.



2019-12-29 669 Обсуждений (0)
Примеры понятий: д епутат, публичная оферта, налог, рецидив преступлений, алиби. 0.00 из 5.00 0 оценок




Дефиниция – это краткая характеристика предмета, явления или процесса, которая позволяет его идентифицировать как отдельную единицу и обозначает конкретный термин.

Дефиниция – это способ реализации мысли, применяемый в различных областях знания.

Примеры дефиниций:

Депутат — лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган государственной власти или в представительный орган муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»),

Публичная оферта — предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях, обращенных к неопределенному кругу лиц, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи (Гражданский кодекс РФ).

Налог — обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств для финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (Налоговый кодекс РФ).

Рецидив преступлений — совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (Уголовный кодекс РФ).

Алиби — нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте (Уголовно-процессуальный кодекс РФ).

Требования к законодательным дефинициям:

Г.Т. Чернобель. Дефиниции должны:

1. с оптимальной адекватностью отражать сущность дефинируемого явления;

2. иметь конвенциональный характер, т.е. базироваться на определённом научном признании, консенсусе;

3. быть дискурсивными, т.е. находиться в определённом логическом сцеплении с предшествующими общепризнанными или устоявшимися дефинициями действующего законодательства.

Пример: «Общественным движением является состоящее из участников и не имеющих членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения».

Принципы В.Ю. Туранина:

1. принцип правовой безупречности – законодательные дефиниции не должны быть коллизионными, т.е. они не должны противоречить уже имеющимся дефинициям, а также существующим правовым нормам;

2. принцип адекватного отражения сути понятия - в законодательной дефиниции должно быть адекватно и наиболее полно отражено содержание соответствующего понятия;

3. принцип системности – подразумевает объективное и полное функционирование каждой законодательной дефиниции в единой системе;

4. принцип краткости формы и полноты содержания – законодательные дефиниции следует облачать в краткую форму. Вместе с тем краткость в формулировании дефиниции обязана иметь разумные границы и ни в коем случае не деформировать содержание понятия;

5. принцип логического изложения – в содержании законодательной дефиниции нет места для логических противоречий, тавтологии и т.д.;

    6. принцип лингвостилистической грамотности

Видовая классификация дефиниций :

Одним из распространенных видов дефиниции является семантическая дефиниция. Ею установлены четкие границы между определяемым и определяющим; она обладает конкретной логико-семантической структурой, которая подразделяется на родовое определение, то есть классификатор, и видовое определение, то есть идентификатор.

Выражение классификатора происходит в форме существительного или некого словосочетания, в котором главной составляющей является термин, родовой относительно определяемому.

Идентификатор может выражаться в качестве самостоятельного придаточного предложения, так и зависимого обособленного определение или предложно-падежного словосочетания.

Остальные виды дефиниций можно подразделить на два типа:

1. Синтаксические;

2. Контекстуальные.

Синтаксическими дефинициями являются самостоятельные выражения, в которых отсутствует логико-семантическое разделение правой и левой части. Благодаря им происходит формирование значения термина, не указывая при этом его в понятийном поле.

Контекстуальными дефинициями являются семантически неполные выражения, которые не в полной мере характеризуют определяемое понятие. В них отсутствует определенная логико-семантическая структура.

Назначением правовых дефиниций является:

1. Отражение исключительно существенных признаков обобщаемых явлений, которые имеют правовое значение;

2. Обеспечение смысловой наполненностью;

3. Адекватность, то есть объем, соответствующий определяемому понятию;

4. Отсутствие в содержании противоречивых утверждений;

5. Отсутствие терминов, употребляемых в определяемом понятии.

Согласно практике в области правотворчества определению должны подлежать неточные, многозначные, специальные, иностранные, редко встречающиеся, сложные юридико-правовые, заимствованные из повседневной речи, трактуемые с различных сторон в юридической науке и практике, применяемые в правовом акте в расширенном или более ограниченном смысле.

Также важным аспектом является место размещения дефиниций в тексте нормативного документа.

Существует несколько вариантов их размещения, а именно:

Первый вариант – размещение дефиниции конкретного понятия при первоначальном упоминании в тексте нормативно-правового документа;

Второй вариант – в начале текста документа представляется перечень дефиниций терминов, наиболее важных и трудных для восприятия и понимания;

Третий вариант – комплексный подход, заключающийся в том, что определение терминов указывается при каждом упоминании в тексте, даже несмотря на указанную расшифровку в начале текста.

Значение законодательных дефиниций :

1. С развитием демократических начал в государстве законодатель «поворачивается лицом» к гражданам: в большей мере отражает в нормативных актах их интересы и формулирует нормы права по возможности ясно и понятно. Дефиниции помогают исключить неясности в законе.

2. Сознание людей возрастает, люди становятся интеллектуально более развитыми. Теперь они не склонны довольствоваться только понятием как таковым, они хотят проникнуть в его суть.

3. Законодательство — это арена столкновения интересов людей. Вот почему, если бы не было дефиниций, каждый склонен был бы выбирать выгодный для него смысл терминов.

4. Усложнилась и сама жизнь. Право — это форма социальной действительности. Оно тоже усложняется. Дефиниции помогают отличить одно понятие от другого.

5. Дефиниции помогают глубже проникнуть в суть регулируемых общественных отношений. Наряду с чиновниками в правотворчестве участвуют ученые. Дефиниции обогащают научную основу законов.

6. Дефиниции позволяют располагать нормативный материал экономно и не допускать повторений.

7. Дефиниции дают возможность упорядочить отношения между федеральным и региональным законодательством: определения терминов в федеральном нормативном акте обязательны для составителей региональных законов. Это предотвращает злоупотребление понятиями.

 



2019-12-29 669 Обсуждений (0)
Примеры понятий: д епутат, публичная оферта, налог, рецидив преступлений, алиби. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примеры понятий: д епутат, публичная оферта, налог, рецидив преступлений, алиби.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)