Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ученые пришли к выводу, что ощущение недостаточного контроля над производственным прессингом – такой же серьезный фактор риска, как и высокое кровяное давление.



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Ученые пришли к выводу, что ощущение недостаточного контроля над производственным прессингом – такой же серьезный фактор риска, как и высокое кровяное давление. 0.00 из 5.00 0 оценок




Но, наверное, самый яркий пример того, насколько важно иметь ощущение контроля, связан не с деловым миром, а с пожилыми людьми. В ходе одного поразительного исследования ученые обнаружили: после того как они наделили группу обитателей дома престарелых б о льшим контролем над простыми задачами в их повседневной жизни (например, поручили ухаживать за своими растениями), у пожилых людей не только вырос уровень счастья, но и вдвое снизился уровень смертности5. Трудно найти круг контроля, меньший чем уход за комнатным растением, и тем не менее ощущение контроля даже над такой несущественной задачей продлило старикам жизнь.

Теряем контроль: борьба в мозгу

К сожалению (принимая во внимание то, насколько это важно для нашего успеха), у нас не всегда присутствует ощущение контроля. Некоторые люди от природы предрасположены к внешнему локусу контроля, а остальные могут «переключиться» на этот образ мышления, когда испытывают избыток посягательств на свое время, внимание и способности. Чтобы получить полное представление о том, как это происходит, нам нужно заглянуть в черепную коробку.

Когда мы погружены в повседневную жизнь, наши действия зачастую определяются двумя противоборствующими частями мозга: рефлекторно реагирующей на все эмоциональной системой (назовем ее «Рефлекс») и рациональной системой познания окружающего мира (назовем ее «Мыслитель»). Самая эволюционно древняя часть мозга – «Рефлекс», располагается она в лимбической системе в районе мозжечковой миндалины. Тысячи лет назад эта рефлекторная система помогала нам выживать. В те времена у человека не было времени размышлять логически – когда из зарослей вдруг выскакивал саблезубый тигр, моментально срабатывал «Рефлекс». Мозжечковая миндалина подавала сигнал тревоги, наполняя организм охотника адреналином и гормонами стресса, и активировала так называемую реакцию борьбы или бегства. Именно благодаря «Рефлексу» все мы ходим по земле несколько тысяч лет спустя.

Сегодня, к счастью, саблезубых тигров в наших офисных джунглях не встретишь. В современном мире, где повседневные проблемы обычно носят более сложный характер, чем «беги – или будешь съеден», рефлекторные реакции могут принести больше вреда, чем пользы. В частности, тогда, когда нужно принимать решение, «Рефлекс» зачастую причиняет нам неприятности. Вот почему за тысячи лет эволюции у нас также развился «Мыслитель» – рациональная система, которая располагается главным образом в префронтальной коре мозга. Именно с ее помощью мы мыслим логически, делаем выводы на основании имеющейся информации и составляем планы на будущее. Установка «Мыслителя» достаточно проста, но она отображает огромный эволюционный скачок: подумай, а потом реагируй .

Большинство наших повседневных проблем разрешаются «Мыслителем», но, к сожалению, когда у нас присутствует ощущение стресса или недостаточного контроля, его, как правило, оттесняет на второй план «Рефлекс». Это происходит не осознанно, а, скорее, биологическим образом. Когда мы испытываем прессинг, в организме выделяется кортизол – токсичное химическое вещество, являющееся гормоном стресса. Когда стресс достигает критической точки, даже самая незначительная неудача может запустить в действие мозжечковую миндалину, что проявляется в виде панической реакции. И когда это происходит, «Рефлекс» берет верх над «Мыслителем», подталкивая нас к выполнению действия без осознанного обдумывания. Вместо установки «подумай, а потом реагируй» мы получаем установку борьбы или бегства. Мы становимся жертвами того, что ученые называют эмоциональной захваченностью.

За последнее десятилетие исследователи выясняли, как эмоциональная захваченность влияет на эффективность деятельности и принятие решений на работе. В рамках одного эксперимента психолог Ричард Дэвидсон, используя свой опыт практической деятельности в области нейробиологии, продемонстрировал, почему одни люди сохраняют стойкость в стрессовой ситуации, а другие легко поддаются эмоциям6. Он подвергал группу испытуемых разнообразным стрессовым ситуациям: просил решить несколько сложных математических задач за короткий промежуток времени или написать о самом огорчительном моменте в жизни, отслеживая при этом работу мозга своих подопечных при помощи компьютерной томографии.

Пока испытуемые занимались выполнением заданий, Дэвидсон наблюдал за тем, как на экране томографа «включались» рациональная и рефлекторная составляющие мозга, боровшиеся друг с другом за превосходство. Когда он сравнил картины изменений, он выявил, что у стойких людей префронтальная кора быстро взяла верх над лимбической системой; иными словами, «Мыслитель» практически сразу же подавил «Рефлекс». У других участников, легко поддающихся эмоциям, наблюдался неуклонный рост активности мозжечковой миндалины, что означало: «Рефлекс» взял верх над «Мыслителем», подавив способность мозга размышлять и принимать взвешенные решения, тем самым усугубив стресс.

Одержимость работой

Вероятно, у вас уже созрел вопрос: а как же вся эта мозговая активность связана с достижением наших целей на работе? Самым непосредственным образом. Психолог Дэниел Гоулман, автор книги «Эмоциональный интеллект», всесторонне изучал влияние эмоциональной захваченности на нашу трудовую жизнь7. Когда на работе накапливаются стрессы, достаточно лишь незначительного раздражения, чтобы потерять контроль над собой – говоря иначе, позволить «Рефлексу» взять верх. Когда это происходит, мы можем наорать на коллегу, ощутить беспомощность или же внезапно утратить энергию и мотивацию. Как следствие, наши навыки принятия решений, продуктивность и эффективность резко падают. А это в свою очередь чревато серьезными последствиями не только для отдельных людей, но и для целых команд. Так, в одной крупной компании исследователи обнаружили, что подразделения, возглавляемые руководителями, которые тяжелее других переносят прессинг, демонстрируют наихудшую эффективность деятельности и дают наименьшую чистую прибыль8.

Экономический спад также может вызвать эмоциональную захваченность. Нейробиологи выявили, что информация о финансовых убытках обрабатывается участками мозга, формирующими реакцию на смертельную опасность9.

...



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Ученые пришли к выводу, что ощущение недостаточного контроля над производственным прессингом – такой же серьезный фактор риска, как и высокое кровяное давление. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ученые пришли к выводу, что ощущение недостаточного контроля над производственным прессингом – такой же серьезный фактор риска, как и высокое кровяное давление.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)