Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чем лучше у людей получалось находить позитивное в окружающем мире, тем больше хорошего они видели, даже не прилагая усилий, куда бы ни глядели.



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Чем лучше у людей получалось находить позитивное в окружающем мире, тем больше хорошего они видели, даже не прилагая усилий, куда бы ни глядели. 0.00 из 5.00 0 оценок




То хорошее, что вы записываете каждый день, не обязательно должно быть чем-то глубоким или сложным; оно лишь должно быть конкретным. Вы можете упомянуть вкусную еду, купленную в тайском ресторане, которую вы отведали на ужин, крепкое объятие со своим ребенком в конце длинного дня или же заслуженную похвалу от своего начальника на работе.

Одна из разновидностей упражнения «три хорошие вещи» – более подробно написать о чем-то позитивном. Нам уже давно известно, что описание на бумаге своих трудностей и страданий может принести желанное облегчение. А совсем недавно исследователи Чад Бертон и Лора Кинг выявили, что описание позитивных вещей дает по меньшей мере такой же эффект. В рамках одного эксперимента участников попросили писать о чем-то позитивном в течение 20 минут три раза в неделю, а потом сопоставили их состояние и представителей контрольной группы, которые писали о нейтральных вещах17. Как оказалось, первая группа была не только более счастлива, но и по прошествии трех месяцев у участников отмечалось меньше болезненных симптомов.

Помимо всех этих преимуществ, вы также обнаружите, что все действия, описанные в предыдущих двух главах, даются вам более естественно. К примеру, сосредоточенность на позитивном эффекте «Тетриса» помогает руководителям чаще высказывать одобрение и поддержку, благодаря чему их команды преодолевают число Лосады. Позитивный настрой делает смысл и цель вашей работы более очевидными, позволяя вам обрести свое призвание. Он помогает вам давать инструкции выразительным и позитивным тоном, что мотивирует ваших подчиненных на повышенную креативность и разрешение проблем. И это абсолютно точно делает вас более счастливым, что означает, что ваш мозг будет функционировать с большей продуктивностью в течение большей части рабочего времени.

Практика, практика и еще раз практика

Конечно, мы можем создать эффект «Тетриса» только при помощи регулярности. Как и с любым другим навыком, чем больше мы его практикуем, тем легче и естественнее он дается. Поскольку лучший способ освоить желаемое действие – сделать его привычкой, главное здесь – превратить задачу в своего рода ритуал. Например, приступайте к составлению своего списка хороших вещей в одно и то же время каждый день и позаботьтесь, чтобы все необходимое было у вас под рукой – именно для этого на моем ночном столике имеются небольшой блокнот и ручка.

...

Когда я работал с топ-менеджерами компании American Express, я советовал им установить звуковое напоминание Microsoft Outlook на 11.00, чтобы они четко знали, что именно в это время им следует записывать свои три хорошие вещи.

Банкиры, с которыми я работал в Гонконге, предпочитали составлять такой список утром, перед проверкой своей электронной почты. Генеральные директора, которых я обучал в Африке, выражали три благодарности за ужином, привлекая к такому нужному занятию и своих детей. В какое время вы делаете это, не имеет значения – главное, чтобы вы делали это регулярно.

Чем больше вы задействуете других, тем больше выгод вы получаете. Генеральные директора из Африки, рассказав об этом упражнении своим детям, не только открыли для себя другие вещи, за которые ст о ит выражать благодарность, но также стали ощущать б о льшую ответственность за регулярное выполнение этого «задания». Некоторые из этих руководящих работников столь высокого ранга сказали мне, что всякий раз, когда у них был ужасный день на работе и они пытались отложить записывание трех хороших вещей, их дети отказывались приступать к ужину, пока это упражнение не было выполнено. Подобная поддержка существенно повышает вероятность того, что такая позитивная привычка приживется. Вот почему я советую руководителям делать это упражнение вместе со своей супругой перед сном или за завтраком перед уходом на работу. Здесь есть дополнительный бонус: научившись черпать позитивные моменты из окружающей обстановки, люди отчетливее видят в своей супружеской жизни вещи, за которые стоит поблагодарить. Более того, это упражнение эффективно как для детей детсадовского возраста, так и для студентов, как для управленцев среднего звена и владельцев малых предприятий, так и для промышленных магнатов и аналитиков с Уолл-Стрит. Главное здесь – регулярность; возраст и профессия особого значения не имеют.

Розоватые очки

Когда я рассказываю о достоинствах позитивного эффекта «Тетриса», мне часто задают вот какой вопрос: «Если я сосредоточусь только на хорошем, не упущу ли я из виду реальные проблемы?» И замечают: «Нельзя ведь руководить компанией, будучи в розовых очках».

В каком-то смысле это верно. Когда вы смотрите на окружающий мир через очки, полностью отфильтровывающие все негативные моменты, у вас могут быть определенные проблемы. Вот почему я обычно предлагаю несколько видоизмененную версию этой метафоры – розоватые очки . Розоватые очки позволяют нам видеть действительно серьезные проблемы, сосредотачивая при этом внимание главным образом на позитиве. Так что этому топ-менеджеру я бы ответил так: «Руководить компанией, будучи в розоватых очках, не только можно , но и нужно ». Как показывает наука, выискивание позитива сопряжено с целым рядом реальных преимуществ, а потому его не следует отвергать как чрезмерный оптимизм или попытку выдать желаемое за действительное.

И все же вернемся к его вопросу. Можно ли переборщить с позитивом? Можно! Как стало совершенно очевидно в последние годы, именно беспочвенный оптимизм является причиной, по которой образуются – и неминуемо лопаются – финансовые «пузыри». Он толкает нас покупать дома, которые мы не можем себе позволить, и жить не по средствам. Он побуждает руководителей компаний приукрашивать настоящее, из-за чего они оказываются не подготовленными к будущему. Он может скрыть от нас проблемы, требующие разрешения, или участки, нуждающиеся в доработке (ученые, исследовавшие «позитивные иллюзии», заключают, что оптимизм, когда он побуждает нас существенно переоценивать свои актуальные способности, становится вредным)18. Также бывают моменты, когда очень кстати приходится пессимизм – к примеру, когда он не позволяет нам сделать неразумную инвестицию или сомнительный карьерный шаг, когда не дает нам рискнуть своим здоровьем. Умение критически оценить ситуацию может быть полезным не только для отдельно взятых людей и компаний, но и для общества в целом, особенно когда это побуждает нас признать существование неравных условий и предпринять определенные меры для исправления этой ситуации.

...



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Чем лучше у людей получалось находить позитивное в окружающем мире, тем больше хорошего они видели, даже не прилагая усилий, куда бы ни глядели. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чем лучше у людей получалось находить позитивное в окружающем мире, тем больше хорошего они видели, даже не прилагая усилий, куда бы ни глядели.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)