Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о чувствах и эмоциях



2019-12-29 282 Обсуждений (0)
Понятие о чувствах и эмоциях 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 Эмоции и чувства понятия не тождественны, у них есть целый ряд различий:

1) понятие эмоция более простое, чем понятие чувства;

2) в ходе эволюционного развития психики эмоции появляются на более ранних стадиях развития психики (на этапе онтогенеза) тогда, когда чувства появляются на более поздних этапах развития.

Эмоции являются проявлением чувств, возникших только в онтогенезе лишь у человека.

3) эмоции связаны с конкретными ситуациями, а чувства носят более обобщенный характер.

Взаимосвязь чувств и эмоций составляют эмоциональную сферу человека. Чувства – это переживаемое человеком отношение к чему-либо. Чувства могут быть выражены через различные эмоции.

Эмоции и чувства – это своеобразные формы отражения внешнего мира или самого себя. Своеобразие заключается в том, что чувства и эмоции не отражают реально существующие предметы, но через чувства проявляется отношение человека к чему-либо. Это отношение имеет место при каждой форме познания. Память имеет эмоциональную окраску, а особенно важна роль чувств в процессе мышления.

« Без человеческих эмоций не может быть познание истины».

Потребности в связи с эмоциями и чувствами.

Чувства и эмоции человека тесно связаны с его потребностями.

Проблема эмоций и чувств раньше рассматривалась под одним углом зрения: если потребности человека удовлетворяются, то эмоции и чувства положительны, и наоборот, если потребности человека не удовлетворяются, то эмоции и чувства отрицательны. поверхностного. В связи с более углубленным изучением эмоций и чувств возник новый подход, рассмотренный П.В.Симоновым, и получил название потребностно – информативной теории.

Суть этой теории в том, что эмоции и чувства надо рассматривать не только в связи с потребностями, но и в связи с информациями.

Выводы, сделанные П.В. Симоновым:

1)если эмоции равны нулю, то и потребности равны нулю.

2)если информация о чем-то равна нулю, то и эмоции будут равны нулю.

3)эмоции отрицательны в условиях, когда происходит отклонение удовлетворения потребности и человек не располагает достоверной информацией в этой области.

В соответствии с учением Симонова отрицательные эмоции могут выполнять положительную функцию. Это имеет место на определенным этапе тогда, когда человек не располагает достоверной информацией, то отрицательные эмоции могут восполнять недостающую информацию и помочь человеку ориентироваться в ситуации.

Положительные эмоции – когда для удовлетворения потребностей человек получает информацию большую, чем была ему необходима.

Чувства и эмоции имеют качественную характеристику. Качественная характеристика чувств и эмоций проявляется через отношение субъектов чувств к объекту чувств.

Качество чувств разнообразно, но в психологии имеет классификация эмоций и чувств по качеству, которая осуществляется по следующим группам:

1)положительные эмоции и чувства;

2)отрицательные эмоции и чувства.

3) Абвивалетные свойства -имеют место, когда по отношению к одном и том же объект возникают противоположные чувства (чувство ревности).

 4)Неопределенные чувства кратковременны. Переходят или в положительные, или в отрицательные эмоции.

Можно также рассматривать эмоции и чувства с точки зрения их полярности, так как каждая эмоция есть противоположность.

С точки зрения активности и пассивности:

сценические чувства приводят и предают человеку активность, работоспособность; астенические – как бы приводят к торможению активности человека.

 Наши чувства выполняют две функции:

 1.Сигнальная функция чувств выражается в том, что переживания возникают и изменяются в связи с происходящими изменениями в окружающей среде или в организме человека. 

2.Регулирующая функция чувств выражается в том, что стойкие переживания направляют наше поведение, поддерживают его, заставляют преодолевать встречающиеся на пути преграды или мешают протеканию деятельности, блокируют ее.

Регулятивные механизмы эмоций могут снимать избыток эмоционального возбуждения или способствовать его нарастанию.

Все чувства можно характеризовать по ряду основным признакам:

1) сила и интенсивность протекания чувства;

2) характеристика устойчивости и продолжительность;

3) экспрессия чувств или внешняя выраженность чувств.

А также чувства и эмоции можно характеризовать по направленности на какой-либо объект; по влиянию на организм.

У всех людей эти признаки сочетаются и проявляются по-разному.

Чувства имеют динамику. Чувства, возникнув, начинают постепенно нарастать, достигают кульминации и начинается их постепенный спад.

Кульминация наступает обязательно – это общая закономерность. Но кульминацию можно ускорить или замедлить - зависит от того, какое чувство положительное или отрицательное; зависит от стратегии поведения человека. В некоторых случаях имеет место и исключение, т.е кульминация не наступает.

 



2019-12-29 282 Обсуждений (0)
Понятие о чувствах и эмоциях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о чувствах и эмоциях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (282)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)