Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы переживания чувств



2019-12-29 496 Обсуждений (0)
Формы переживания чувств 0.00 из 5.00 0 оценок




В психологии принять выделять такие формы переживания чувств как настроение, эмоциональный тон, аффект, страсть, стресс (эмоциональный), фрустрация.

Настроение - это более или менее длительное и устойчивое эмоциональное состояние, окрашивающее все другие переживания и деятельность человека. Настроения отличаются разной степенью продолжительности, выраженности, осознанности. Поэтому говорят о преходящем и устойчивом настроении. Длительное настроение может окрашивать поведение человека в течение нескольких дней и даже недель. Настроение всегда имеет причину. Ею могут быть окружающая природа, события, люди, выполняемая деятельность, состояние здоровья. Характерно, что настроение накладывает отпечаток на поведение, окрашивает деятельность  человека, стимулирует или подавляет активность личности. Если человек находится в хорошем бодром настроении, то даже незначительные трудности воспринимаются им как неопределимые, выполняемая работа кажется интересной, люди – отзывчивыми и приятными. Если же настроение подавленное, то те же работа кажется скучной и неинтересной, те же люди - раздражающими и плохо воспитанными, любая трудность неопределимой. У разных людей настроение по-разному выражаются в поведении. Особенности волевой регуляции определяют характер владения и управления своим настроением. Человек – хозяин своего настроения. В управлении настроением сказывается развитие личности.

Эмоциональный тон ощущенияэто наше отношение к качеству ощущения (приятное, нейтральное или неприятное), психическое отражение потребностных свойств объекта. К отдельным раздражителям возникает даже болезненное органическое отвращение – идиосинкразия. Эмоциональное отношение к жизненно важным воздействиям предается по наследству.

Эмоциональный отклик – эмоциональная оперативная реакция на текущие изменения в предметной среде. Определяется эмоциональной возбудимостью человека, его эмоциональным тонусом. Одна из видов – синтония – сопереживание эмоционального состояния других людей.

Аффект это особо выраженные эмоциональные состояния, сопровождаемые видимыми изменениями в поведении человека, которой их испытывает. Аффект очень сильная эмоция, но кратковременная. Аффект глубоко затрагивает организм человека, приводя к различным органическим изменениям, и является причиной сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. Основной вопрос по этой проблеме:

«может ли человек управлять собой в состоянии аффекта»?

Принято считать что, когда аффект нарастает, то в этот момент человека может управлять собой. В том случаи, если аффект достигает кульминацию, то управление становится невозможным. Состояние аффекта может быть связано как с положительными, так и отрицательными эмоциями.

Стресс (с англ. «напряжение») может быть физиологическим, психологическим или эмоциональным.

Стресс эмоциональный представляет собой состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку. Стресс оказывает двоякую противоположную реакцию на организм и деятельность человека. С одной стороны, в состоянии стресса у человека может повышаться активность человека, человек сможет сконцентрировать внимание, человек воспринимает все обостренно. С другой стороны, в состоянии стресса наблюдается полный упадок активности человека.

 Страсть еще один вид сложных, качественно своеобразных и встречающихся только у человека эмоциональных состояний. Страсть – это интегральная эмоция, которая включает аффект, эмоциональный аспект человека. Страсть сильное чувство, продолжительное в течении длительного времени, глубокое. Страсть может быть как положительной, так и отрицательной. Отрицательная страсть приводит к деградации личности и т.д. Страсть может быть и мотивом поведения человека, определять направленность деятельности человека.

Страсть заставляет человека упорно размышлять о предмете чувств, живо и ярко представлять себе удовлетворение потребностей, лежащих в их основе, воображать и всесторонние обдумывать действительные или только возможные препятствия и трудности на пути к этому удовлетворению.

То, что не связано с господствующей страстью, кажется имеющим второстепенное значение, отодвигается на задний план, престает волновать и интересовать человека, порой попросту забывается. То, что связано,- захватывает, волнует, привлекает внимание, запоминается. Неудовлетворенная страсть обычно порождает сильные эмоции и даже аффективные вспышки.

 В американской психологии в последнее время стала изучаться фрустрация – это отрицательное эмоциональное состояние, которая имеет место в том случаи, когда человек на  пути к достижению своих целей встречает препятствие виде барьера.

Фрустрация накапливается постепенно. Закон фрустрирования, т.е. возникшая фрустрация начинает «выливаться» на какого-то другого и происходит разрядка. 

Фрустрация может носить реальный и воображаемый характер.

У человека в отличие от животных есть высшие чувства. Чувства принято делить на 3 вида:

1.нравственные или моральные чувства – это переживаемое отношение человека, связанное с выполнением или невыполнением норм морали, принятых в данном обществе: чувство совести, долга, чести и т.д.

Носят социальный характер, зависят от социально-исторических условий общества.

2.интеллектуальные выражают и отражают отношение личности к процессу познания, его успешности и неспешности: чувство сомнения, успеха/неуспеха и т.д.

3.эстетические чувства отражают и выражают отношение субъекта к различным фактам жизни и их отображению в искусстве.

Эмоциональная сфера очень тесно связана с личностью. Чувства носят сигнальную функцию. По этим чувствам мы можем дать психологическую характеристику человека, эмоциональным реакциям на внешние объекты. Устойчивые чувства становятся мотивами поведения человека. Через чувства можно характеризовать нравственность человека, а его эстетические чувства в целом являются продуктом культурного развития человека, процесса формирования его сознания. Формы переживаний чувств носят личностный характер.

 

Теории эмоций

 

    Все теории эмоций направлены на рассмотрение природы возникновения и протекания эмоций.

Одним из первых на это обратил внимание Ч.Дарвин. Он описал внешнее выражении е эмоций у человека и животных. Дарвин отметил, что эмоции и чувства человека и животных связаны с органикой и находит выражение в мимике, жестах, позах. Люди и животные, живущих в разные исторические эпохи имеют одинаковую выраженность.

Идеи Ч.Дарвина были восприняты и развиты в другой теории, получившей в психологии широкую известность. Ее авторами явились У. Джемс и К. Ланге. Суть заключается в том, что в ответ на эмоциональный раздражитель сначала происходит изменение каких- либо органов организма ( физиологические изменения), а затем возникает эмоциональная реакция. Джеймс связывал возникновение эмоциональных реакций с сокращением мышц, а Ланге - с рецепторами кровеносных сосудов. Теория Джемса- Ланге не является верной и научной, т.к. отрицается принцип детерминизма. Эмоция – это не отражение внешнего мира, а результат физиологического изменения процессов организма.

Теория Кеннона-Барда. Впервые теорию Джемса -Ланге подверг критике Кеннон, которая базировалась на следующих аргументах:

1) в ответ на внешние раздражители органические реакции возникают медленно, а эмоциональные реакции – быстро.

2) одни и те же органические изменения возникают при разных эмоциях.

3) искусственно вызываемое прекращение поступления органических сигналов в головной мозг не предотвращает возникновение эмоций.

Положения Кеннона были развиты П.Бардом, который показал, что на самом деле и телесные изменения, и эмоциональные переживания, связанные с ними, возникают почти одновременно.

Кеннон говорил, что все изменения происходят в таламусе, а Бард – в гипоталамусе.

В ответ на эмоциональный раздражитель возникают и эмоциональная реакция, и физиологические реакции.

Теория Фестингера, или теория когнитивного диссонанса. Согласно ей положительное переживание возникает у человека тогда, когда его ожидания подтверждаются, а когнитивные представления воплощаются в жизнь. Отрицательные эмоции возникают и усиливаются в тех случаях, когда между ожидаемыми и действительными результатами деятельности имеется расхождение, несоответствие или диссонанс.

Субъективно состояние когнитивного диссонанса обычно переживается человекам как дискомфорт, и он стремится как можно быстрее избавиться от него. Для этого надо снизить свои желания и притязания.

К теориям эмоций относится потребностно - информационная теория, предложенная П.В.Симоновым (основные выводы см. выше).



2019-12-29 496 Обсуждений (0)
Формы переживания чувств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы переживания чувств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)