Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы расширения / обогащения содержания работы



2020-02-03 219 Обсуждений (0)
Методы расширения / обогащения содержания работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Однажды проведенный профессиональный анализ функционирования отдельных сотрудников службы безопасности, особенно на малоинтеллектуальных должностях, может положить начало внедрению требуемых изменений в организацию рабочих мест, которые уменьшат или исключат препятствия для нормального выполнения работы. При этом каждый отдельно взятый сотрудник службы безопасности может быть объективно оценен в соответствии с его моральными, физическими и интеллектуальными способностями.

Традиционной формой повышения квалификации сотрудников является корпоративная учеба. Любая учеба требует определенных инвестиций, поэтому, принимая решение о ее проведении, необходимо учитывать пути возврата затраченных средств. В ряде случаев гораздо больший эффект могут дать другие методы повышения качества выполнения работы.

Все рабочее окружение, системы поощрения и наказания (как формальные, так и неформальные), а также другие факторы, влияющие на выполнение работы, могут быть модифицированы для достижения требуемых результатов.

Следующий шагом в этом направлении — развитие методов расширения содержания работы как способа преодолеть факторы психологического стресса, порожденного однообразием и слабым использованием личностного потенциала.

Не следует делать никаких попыток расширить или обогатить содержание работы до тех пор, пока не будет проведен всесторонний анализ функциональных обязанностей сотрудника на конкретном рабочем месте (посту). В противном случае дополнительные обязанности и ответственность за их выполнение могут вызвать у сотрудника только негативные реакции.

Существуют общепринятые методы, которые могут быть использованы для расширения и обогащения содержания работы.

Так, в частности, при использовании этих методов по отношению к сотрудникам службы охраны основное усилие должно быть направлено на уменьшение чувства изоляции, а также на формирование у них убеждения в том, что во время несения службы существует положительная и непрерывная обратная связь между ними и вышестоящими инстанциями.

В большинстве случаев, когда сотрудник службы безопасности готовит доклад об инциденте, произошедшем во время несения службы, он не уверен, будет ли этот доклад получен, прочтен и будут ли по нему предприняты какие-либо действия.

Даже такая простая рутинная процедура, как проверка записей патруля в книге дежурного по объекту, может превратиться в вариант положительной обратной связи, если разработать еженедельную или ежемесячную «карточку отчета» за временные интервалы между патрульными кругами или о пропущенных контрольных точках.

Можно разработать, например, специальные формы отчета для специфических областей и функций, которые требуют от дежурного сотрудника службы безопасности проведения специального углубленного патрулирования в определенные смены или временные интервалы. Использование таких форм должно поощряться, так как они упрощают процесс отчетности для дежурного сотрудника службы безопасности и облегчают сбор отчетных данных для обзора или других статистических обработок.

На многих предприятиях любой контакт работника с сотрудником службы безопасности имеет негативный оттенок, так как чаще всего возникает из-за нарушения работником правил внутреннего распорядка или совершения иных действий, прямо или косвенно угрожающих безопасности фирмы, компании, организации.

В то же время ежедневные деловые взаимодействия между дежурными сотрудниками службы безопасности и работниками других подразделений, при которых совместно решаются жизненно важные для фирмы проблемы, способствуют преодолению антагонизма и улучшают взаимопонимание.

В каждой фирме, компании, организации имеется широкий диапазон мелких функций, не имеющих жесткой привязки к рабочим местам, которые тем не менее необходимо выполнять. Благодаря этому менеджер по безопасности имеет возможность реализовывать гибкий подход к расширению роли дежурных сотрудников службы безопасности, поручая им решение задач, не относящихся непосредственно к проблемам безопасности, если они могут увеличить профессиональный интерес сотрудника и усилить его мотивацию к качественному выполнению им своих функциональных обязанностей.

Если бы каждый менеджер по безопасности был прикреплен к обслуживанию каждого поста охраны на предприятии на несколько рабочих смен в год, то многие из обсуждаемых вопросов могли бы быть решены гораздо быстрее.

Фирмы, компании, организации постоянно изменяются. Многие из этих изменений определенным образом воздействуют на функции службы безопасности. Следовательно, периодически должны проводиться обзоры функционирования каждого рабочего места, чтобы быть уверенным, что было предпринято все необходимое для создания оптимальных условий выполнения функциональных обязанностей каждым сотрудником.



2020-02-03 219 Обсуждений (0)
Методы расширения / обогащения содержания работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы расширения / обогащения содержания работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)