Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели статистики денег



2020-02-04 243 Обсуждений (0)
Показатели статистики денег 0.00 из 5.00 0 оценок




 

     Блок видов денег включает следующие показатели:

– наличные деньги в обороте (наличная денежная масса);

· наличные деньги вне банковской системы;

· наличные деньги в кассах банков;

· безналичная денежная масса;

· ценные бумаги в денежном обороте;

· мировые деньги (международные ликвидные активы).

· денежный мультипликатор;

· денежная база.

 

Виды денег

 

     Деньги – это все виды финансовых активов, которые могут использоваться как средство оплаты за товары и услуги, измерения стоимости и сохранения стоимости. Совокупность ликвидных активов, используемых в качестве денег, по степени ликвидности можно классифицировать следующим образом (рис. 7.1):

· наличные деньги;

· безналичные деньги;

· ценные бумаги;

· мировые деньги.

     Наличные деньги (наличная денежная масса) – абсолютно ликвидный актив, объем банковских билетов и монет, выпущенный в обращение. Необходимый объем наличной денежной массы поддерживается с помощью эмиссии (выпуска в обращение) или изъятии наличных денег. Решение об эмиссии или изъятии принимается Советом директоров ЦБ РФ. Денежная эмиссия рассчитывается ЦБ РФ ежемесячно на основе данных о кассовых оборотах по банковской системе.

     Существует законодательно закрепленная монополия государства на эмиссию наличных денежных знаков. Монополии на безналичную эмиссию не существует, она осуществляется коммерческими структурами.

     Безналичные деньги (безналичная денежная масса, депозиты) – денежные средства, помещенные в кредитные учреждения и используемые для оплаты товаров и услуг без участия наличных денег путем перечисления сумм со счета плательщика на счет получателя или путем взаимных требований. Величина банковских депозитов (депозитно-чековая эмиссия) определяется банковской системой.

     По степени ликвидности все депозиты (безналичные деньги) подразделяются следующим образом:

· вклады до востребования (трансакционные депозиты);

· срочные и сберегательные вклады.

     Вклады представляют собой денежные средства физических и юридических лиц, внесенные на хранения в банки. Перевод денежных средств другим лицам со вкладов до востребования осуществляется по первому требованию. Перевод средств со срочных и сберегательных вкладов ограничен определенными условиями.

Корреспондентский счет – это счет, на котором отражаются расчеты, произведенные банком на основе заключенного корреспондентского договора. Корреспондентский договор – соглашение между двумя или несколькими кредитными учреждениями об осуществлении платежей и расчетов одним из них по поручению и за счет другого.

     Характеристиками наличной и безналичной денежной массы являются: объемы, денежный мультипликатор и денежная база.

     Ценные бумаги – свидетельства о внесении пая в капитал акционерного общества или предоставлении займа, дающие право на получение регулярного дохода в виде дивиденда или процента. Ценные бумаги являются высоколиквидными активами и могут использоваться в качестве денег. Это государственные или иные рыночные ценные бумаги, которые можно предъявить к выкупу, продать за наличные деньги на открытом рынке и использовать в качестве оплаты за товары и услуги или залога.

 

Ликвидные активы, используемые в качестве денег

Рис. 7.1. Структура ликвидных активов,
используемых в качестве денег

     Государственные ценные бумаги – это государственные обязательства, выпускаемые центральным правительством, местными органами власти и государственными предприятиями с целью размещения и мобилизации денежных ресурсов. Государственные ценные бумаги – это форма существования государственного внутреннего долга. К государственным ценным бумагам относятся:

· депозитные сертификаты;

· государственные краткосрочные облигации (ГКО);

· государственные долгосрочные обязательства;

· государственные казначейские векселя и обязательства;

· прочие ценные бумаги.

     Эмиссия ценных бумаг регулируется законами "О государственном внутреннем долге РФ" и "О рынке ценных бумаг".

     Мировые деньги – деньги, признанные в качестве всеобщего универсального средства платежа в международных расчетах.

     Первой формой мировых денег было золото. В настоящее время вместо золота в качестве мировых денег используется валюта – банкноты ведущих стран мира. Валюта конвертируется (обменивается) в денежные знаки любой страны и используется как средство накопления. Золото не обменивается на банкноты, выполняет функцию сокровища и хранится в центральных банках стран как стратегический резерв.

 



2020-02-04 243 Обсуждений (0)
Показатели статистики денег 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели статистики денег

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)