Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения работы



2020-02-04 233 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Получить пилы, фрезы, сверло и приборы у лаборанта
или учебного мастера.

2. Охарактеризовать инструмент (изучаемый) по конструкции, способу крепления на станке, форме задней поверхности зуба, по назначению.      

3. Снять слепки зубьев измеряемого дереворежущего инструмента.

4. Измерить все параметры, измеряемые на инструменте:
L, , D, B, b, s, ; подсчитать число зубьев .       

5. Начертить эскизы пил и фрез с указанием необходимых
сечений и геометрических параметров в буквенном обозначении. Масштаб изображения на проекциях выбирается произвольно (все эскизы выполняются простым карандашом по линейке и угольнику контурными линиями толщиной 0,4 – 0,6 мм). При снятии слепков зубьев круглых пил необходимо располагать пилу так, чтобы в отсчет попал диаметр посадочного отверстия с целью проведения из центра отверстия нормали к вершине зубьев.

6. На слепке замерить , , , l, m, υ, u, ω, , , ,
и Угловые параметры (контурные) с помощью транспортира.

7. Вычислить параметры для главной режущей кромки,
а затем для боковой режущей кромки.

8. Рассчитать значения для впадины между зубьями.

Все вычисления выполнять в журнале лабораторной работы.

3.5. Контрольные вопросы

1. Приведите основные характеристики средства измерения.

2. Назовите наиболее широко употребляемый раздвижной измерительный инструмент с прямолинейной шкалой и нониусом.

3. Какие инструменты используют для контроля углов и нониусов?

4. Расскажите о конструктивных особенностях пил, применяемых для поперечного и продольного пиления. Чем отличается универсальная пила от поперечной и продольной?

5. Назовите элементы зубьев пил.

6. Дайте определение шага и высоты зуба инструмента.

7. Для чего выполняется развод зубьев пилы и какова его допустимая величина?

8. На полотне пилы определите вид пиления, назначение, наличие развода и его величину. Определите шаг и высоту зуба.

9. Какие углы относят к статическим, кинематическим? Дайте их определения.

 

4. ИССЛЕДОВАНИЕ УДЕЛЬНОЙ РАБОТЫ РЕЗАНИЯ
НА МАЯТНИКОВОМ КОПРЕ
4.1. Методические указания

При внедрении режущего элемента в обрабатываемый материал между ними возникает силовое воздействие. При взаимодействии резца с древесиной в процессе резания затрачивается работа на срезание и деформацию стружки, а также на упругую и пластическую деформацию древесины в зоне лезвия, на трение резца о древесину и стружку, на образование новой поверхности и т. п. Знание величины и направления сил, действующих при резании, необходимо при расчетах энергоемкости процесса, прочности и жесткости элементов станков и режущего инструмента.

Сила резания – сила, действующая на заготовку со стороны режущего инструмента. Проекция силы резания на направление вектора скорости резания называется касательной силой. Работа касательной силы, необходимая для превращения 1  припуска в стружку, называется удельной работой резания. Касательная сила, необходимая для среза стружки сечением 1 , называется удельной силой резания.

Удельная сила резания является справочным параметром, которым касательную силу можно определить по известным размерам поперечного сечения срезаемого слоя.

Удельная сила резания K, МПа, и удельная работа резания, Дж/ , численно равны, хотя физический смысл этих двух понятий разный: удельное сопротивление резанию – это условное напряжение резания в статике, а удельная резания характеризует динамику процесса резания.

Удельная работа резания зависит от многих факторов: породы древесины, ее влажности, угла перерезания волокон, толщины стружки, угла резания, подачи на резец, скорости резания и пр.

Каждый из перечисленных факторов в отдельности, а также в различных сочетаниях между собой сказывают влияние на процесс резания.

При изменении одного из факторов и сохранении остальных постоянными можно получить соответствующие зависимости удельной работы и силы резания от исследуемых величин.

В качестве переменных можно принять толщину стружки, подачу на резец, угол резания, угол перерезания волокон и др. Влияние этих факторов на удельную работу резания может быть выявлено опытным путем на маятниковом копре.


Рис. 4.1. Принципиальная схема копра


Маятниковый копер состоит из страницы, на которой в подшипниках качается маятник, на другом конце оси которого закреплен резец, срезающий при качании маятника стружку с образца, закреплённого на суппорте, который перемещается в трех взаимно перпендикулярных направлениях.



2020-02-04 233 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)