Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономика в видении Древних Греков



2020-02-04 490 Обсуждений (0)
Экономика в видении Древних Греков 0.00 из 5.00 0 оценок




· Наблюдения древних греков

· Учение о том, как вести хозяйство

· Аристотель: проблема денег и полиса

· Справедливая цена. Отношение к проценту

Появление первых экономических учений связывают со зрелым рабовладельческим строем. Главная черта производственных приношений этого строя – рабство.

Гомеровская «Илиада», Библия и законы Хаммурапи описывали различные правила ведения хозяйственного быта, которые содержались в этих «памятниках» экономической мысли, памятниках ведения хозяйства в те далёкие от нас времена. Это доказывает тот факт, что изучение предмета экономики началось задолго до появления экономической науки. Причём, этим предметом интересовался не какой-то отдельный народ, а несколько самых развитых для своего времени цивилизаций, в частности Древняя Греция.

 Сочинение Ксенофонта (5 век до нашей эры) впервые дало названия дисциплине, которая существует и по сей день. «Ойкономия», о которой писал Ксенофонт, описывала разумные правила ведения домашнего хозяйства и земледелия. Именно отсюда и берёт своё классическое определение экономика, которая так и переводится дословно «правило ведения домашнего хозяйства». Содержание этой книги можно сравнить с содержанием «Домостроя», который существовал в Российской Империи.

Уже Сократ задаётся таким важным вопросом, как: «Почему появились государства?». Отвечая на свой вопрос, великий греческий философ предполагает, что людям проще жить в государстве, так как его меньше «сотрясает», чем простые общества. За счёт разделения труда (!) в государстве большая стабильность, комфорт человеческого существования, именно поэтому люди всячески стремятся образовать государство. Также, Сократ выдвигает следующий тезис: «люди отличны друг от друга, потому что их по-разному награждает природа». Таким образом, уже в те времена осознаётся идея разделения труда и различных способностей людей к тем или иных видам деятельности.

Учение Аристотеля

Аристотель первым отделил экономическую жизнь общества от любых других сфер.

Главные экономические идеи Аристотеля вытекают из его произведений «Политика» и «Этика». В них он говорит о том, что рабство имеет естественную природу. Человек должен довольствоваться тем, что имеет, а потому идеальное хозяйство – землевладельческое.

Также, Аристотель стремится найти закон образования и изменения цен. Он говорил о двух видах навыков человека, о двух человеческих искусствах:

1. Экономия – знание о правильном ведении хозяйства, грамотное распоряжение ресурсами.

2. Хрестоматия – искусство приобретать запасы:

· Искусство приобретения натуральных запасов – положительно оценивал, так как это искусство ставит само себе предел. Поэтому оно всегда будет лишь средством, а не конечной целью.

· Искусство приобретать деньги – негативно оценивал, так как такие люди никогда не могут остановиться, им всегда хочется больше. Так как они никогда не удовлетворяют своего желания, они несчастны.

Аристотель, как благородный человек верил в то, что материальные потребности человека ограничены. Человеку достаточно удовлетворить базовые потребности, чтобы далее заниматься удовлетворением высших потребностей – в знании и так далее. Удовлетворение низших потребностей не достойно благородного мужчины, так как это суть заниматься удовлетворением животных потребностей в нас. Мы же – люди, поэтому нам следует удовлетворять те потребности, которые нас отличают от животных, а эта потребность в видении Аристотеля – это занятие политикой.

Аристотель предлагает трудовую теорию стоимости:

1) потребительская стоимость – использование товара по назначению, субъективная полезность, потребность. То есть, ты ценишь одеяло красное выше одеяла синего, потому что для тебя красный цвет предпочтительнее всех остальных.

2) меновая стоимость – используется при продаже товара (цена). Красное и синее одеяла стоят одинаково, так как для их создания используется эквивалентное количество труда.

Трудовая теория стоимости: товары как продукты человеческого труда. За счёт этого, товар начинает цениться в соответствии с тем, какое количество труда в него вложено.

Меновая стоимость чаще всего объективна. Товар должен быть каким-то образом эквивалентен друг другу, то есть мы сопоставляем их по каким-то признакам (например, вложенному в него труду). Но бывает, что на неё влияют и субъективные факторы, то есть стоимость потребительская (в борьбе за покупку оставшегося одного красного одеяла ты предложить готов больше, чем другой покупатель, так как для тебя оно большей субъективной стоимостью обладает).

«Справедливая» цена – это та, которая при обмене обеспечивает его справедливость, то есть происходит такой обмен, который не несёт убытков ни одному из его участников. Обмен считается справедливым, если не приводит к разрушению полиса. Обмен обладает характеристиками: устойчивостью, повторяемостью, синонимичностью. Справедливость имеет две ипостаси: коммутативную (обмена) и дистрибутивную (распределения).

Ссудный процент при взимании денег по Аристотелю считается недопустимым, так как при этом одна из сторон выигрывает больше второй. Ростовщичество не естественно по природе. Аристотель считал «размножение» денег противным природе.

Высшей ценностью признаётся полис. Для полиса хорошо то, что не разрушает его и положительно сказывается на его стабильности (именно стабильности, а не развитии).



2020-02-04 490 Обсуждений (0)
Экономика в видении Древних Греков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономика в видении Древних Греков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)