Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какое дополнительное лабораторное исследование необходимо провести для подтверждения эпидемиологической связи между источником инфекции и восприимчивым организмом?



2020-02-04 553 Обсуждений (0)
Какое дополнительное лабораторное исследование необходимо провести для подтверждения эпидемиологической связи между источником инфекции и восприимчивым организмом? 0.00 из 5.00 0 оценок




Фаготипирование

5. Какие еще варианты внутривидового типирования вы можете назвать?

Генотипирование, Серотипирование, Бактериоцинотипирование, Бактериоциногенотипирование.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 12.

В детскую инфекционную больницу поступил больной ребенок 7 лет, которому врач на основании клинических симптомов поставил диагноз: «Эпидемический цереброспинальный менингит».

Назовите возбудителя названного заболевания, его таксономическое положение, морфологические и тинкториальные свойства?

N.meningitidis

2. Эпидемиология менингита: источник инфекции, входные ворота, механизм, факторы и пути передачи инфекции?

Природный резервуар: слизистая оболочка носоглотки человека

Механизм передачи:аэрогенный

Путь передачи: Воздушно-капельный

Какие формы инфекции существуют и их эпидемиологическое значение?

Генерализованная(менингококкемия, гнойный менингит, эндокардит и др) и локализованная(назофарингит)

4. Какой материал нужно взять для микробиологического исследования? Основные методы микробиологического исследования?

Ликвор, кровь.

методо-бактериологический

Проводится ли специфическая профилактика названного заболевания?

Полисахаридная вакцина против менингококков групп А и С.

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 13

При проф. осмотре в школе № 243 на флюорографии обнаружены очаги затемнения в верхушке правого легкого у подростка В 16 лет, который был направлен в тубдиспансер для обследования.

Назовите род и вид основного возбудителя туберкулеза у человека, его морфологические и тинкториальные свойства?

M. tuberculosis– длинные, тонкие палочки, грамположительные, неподвижны, спор не об­разуют. Клеточная стенка содержит большое количество липидов, в связи с чем основной метод окрашивания – по Цилю-Нельсену (красный цвет палочек). Из-за миколовой ки­слоты в составе клеточной стенки, анилиновые красители плохо воспринимаются.

В чем особенность химического состава возбудителя туберкулеза и какую они играют роль в диагностических приемах?

Белковый компонент — различные туберкулопротеины, которые являются основными носителями антигенных свойств микобактерий. Используется для приготовления туберку­лина и постановки внутрикожных аллергических проб.

Полисахаридная фракциянетоксична, не обладает ни антигенными, ни сенсибилизирую­щими свойствами. Однако она проявляет высокую серологическую активность, обуслов­ленную наличием в ней пентоз, вследствие чего способна вступать в реакцию преципита­ции с сывороткой больных туберкулезом.

Липидную фракцию связывают с кислотоустойчивостью микобактерий, которая обуслов­ливается миколовой кислотой. Играет роль в бактериоскопическом методе (выявление бактерий с помощью окраски по Цилю-Нельсену)

Корд-фактор – гликолипид, которые выделяется при микрокультивировании на стеклах в жидкой среде (метод микрокультур Прайса). Позволяет выделить вирулентные штаммы (микобактерии склеиваются и растут в виде переплетенных девичьих кос или жгутов.

Какой метод окраски применяется для выделения возбудителя туберкулеза?

По Цилю-Нельсену (красный цвет палочек, расположены по одиночке или небольшими скоплениями в виде римской цифры V)

Что служит исследуемым материалом при туберкулезе, в зависимости от формы заболевания? Какие методы лабораторной диагностики применяются?

Материалом для исследования служат мокрота, промывные воды бронхов, плевральная и цереброспинальная жидкость, асцитическая жидкость, а также кусочки тканей и органов, взятые на исследование во время операции или биопсии.

Бактериоскопический (окраска по Цилю-Нельсену, люминисцентная микроскопия), бак­териологический (выделение чистой культуры и опредилениеантибиотикочувствительно­сти или метод Прайса для выявления корд-фактора – экспресс-метод), биологический ме­тод (заражение морских свинок – не используется обычно), серологические методы (вы­явление АТ в РНГА, ИФА)

Существует ли специфическая профилактика туберкулеза и чем?

Вакцина БЦЖ (из ослабленной живой коровьей туберкулёзной палочки). Вакцинируют новорожденных и далее при отрицательной туберкулиновой пробе ревакцинация согласно календарю профилактических прививок (в 6-7 лет)

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 14

В инфекционную больницу был доставлен мужчина 42 лет, отец двух детей 12 и 3 лет, с жалобами на головную боль, озноб, повышение температуры тела до 40,0 С. При осмотре выявлена гиперемия слизистой ротоглотки, с выраженным отеком миндалин и сглаженным рельефом слизистой. На миндалинах имеется пленка грязно-серого цвета с четко ограниченными краями, выявлен отек подкожной клетчатки в области шеи. Подчелюстные лимфатические узлы увеличены, при пальпации болезненны. В бактериологическую лабораторию для исследования были отправлены отделяемое зева и пленки, лечение было назначено до получения результата из лаборатории.



2020-02-04 553 Обсуждений (0)
Какое дополнительное лабораторное исследование необходимо провести для подтверждения эпидемиологической связи между источником инфекции и восприимчивым организмом? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какое дополнительное лабораторное исследование необходимо провести для подтверждения эпидемиологической связи между источником инфекции и восприимчивым организмом?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)