Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие препарат предпочтительны для лечения артериальной гипертонии у данного больного?



2020-02-04 312 Обсуждений (0)
Какие препарат предпочтительны для лечения артериальной гипертонии у данного больного? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

№ 18/к

50-летний больной доставлен в блок интенсивной терапии через 3 часа после развития сильного приступа загрудинных болей. ЧСС – 110 в 1 мин, АД – 100/70 мм. рт. ст. На ЭКГ подъем сегмента ST в I, aVL, V2 – V4. Больной беспокоен, встревожен, возбужден.

Перечислите спектр обязательных мероприятий.

 

№ 19/к

32-летний мужчина госпитализирован с жалобами на боли в сердце, перебои, обмороки, которые появились полгода назад. Брат больного умер внезапно в молодом возрасте. При суточном мониторировании ЭКГ выявлена частая желудочковая экстрасистолия и короткие пароксизмы желудочковой тахикардии. При эхокардиографии толщина межжелудочковой перегородки в диастолу – 1,7 см, задней стенки левого желудочка – 1,3 см, размер полости левого желудочка в диастолу – 4,2 см.

Ваш предположительный диагноз?

Какие антиаритмические  препараты целесообразно назначить больному?

 

№ 20/к

55-летний мужчина, страдающий ИБС, госпитализирован с приступом пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. Врачом скорой помощи внутривенно введено 5 мг верапамила. При осмотре ортопноэ, в легких выслушиваются влажные мелкопузырчатые хрипы. Частота сердечных сокращений – 170 в мин., АД – 80/50 мм рт.ст.

Предположительный диагноз?

Какое обследование необходимо назначить пациенту?

Какую тактику лечения следует выбрать?

 

№ 21/к

65-летнему больному, страдающему ИБС, стенокардией (функциональный класс II – III), артериальной гипертонией, атеросклерозом сосудов нижних конечностей, нарушением сна в связи с учащением приступов стенокардии на фоне повышения АД (200/100 мм. рт. ст.), амбулаторно были назначены следующие препараты: а) нитроглицерин сублингвально при приступах стенокардии; б) нитромазь; в) нифедипин; г) атенолол; д) тазепам.

Приступы стенокардии стали реже, однако, активность больного оставалась ограниченной из-за появления болей в нижних конечностях при ходьбе.

Правильна ли тактика подбора препаратов?

Какой препарат мог бы способствовать этому?

№ 22/к

Молодая женщина 38 лет, отец которой умер в возрасте 45 лет от инфаркта миокарда, после обследования узнала, что у нее избыточная масса тела и повышен уровень холестерина в крови. В течение двух ме­сяцев активно занималась аэробикой и ограничила прием жирных про­дуктов. Повторное обследование у кардиолога показало, что кроме дис-липидемии, все другие данные физикального обследования оказались в пределах нормы: общий холестерин - 230 мг% (5,95 ммоль/л), холесте­рин липопротеидов низкой плотности - 130 мг% (3,4 ммоль/л), холесте­рин липопротеидов высокой плотности - 30 мг% (0,8 ммоль/л), триглице-риды - 250 мг% (2,8 ммоль/л). Рост больной - 166 см, масса тела - 80 кг.

Ваш диагноз?

Какие рекомендации должны быть даны?

№ 23/к

    У молодого мужчины 35 лет во время профилактического осмот­ра врачом медсанчасти было обнаружено повышенное артериальное давление -160/104 мм рт. ст. При опросе он вспомнил, что несколько лет тому назад при случайном измерении артериального давления медсес­тра сказала, что оно не нормальное. Но так как самочувствие было хоро­шим, то к врачу по этому поводу он не обращался. Физикальное обсле­дование не выявило значимых отклонений от нормы. Больной имеет уме­ренную степень ожирения. Семейный анамнез отягощенный (у несколь­ких родственников из старшего поколения были инфаркты миокарда, нарушения мозгового кровообращения).

Ваш диагноз?

Какой должна быть тактика обследования больного?

Какую терапию Вы предлагаете ?

№ 24/к

    Мужчина 50 лет перенес инфаркт миокарда, протекавший без осложнений. Перед выпиской из стационара во время пробы с нагруз­кой на велоэргометре при частоте сердечного ритма 100 в 1 мин зареги­стрирована горизонтальная депрессия сегмента ST в отведениях V4-V6 на 2 мм.

Каков прогноз у данного пациента?

2. Какое дальнейшее лечение должно быть рекомендова­ но больному?

№ 25/к

Женщина 55 лет страдает сахарным диабетом II типа, курит. В связи с предстоящей гинекологической операцией по поводу фибромиомы матки обратилась к терапеевту с целью оценки состояния сердца и воз­можности хирургического вмешательства, а также определения степени риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений в связи с опе­рацией. При опросе, физикальном обследовании было установлено, что у больной имеется лабильная форма артериальной гипертензии, стено­кардии и сердечной недостаточности нет. Границы сердца не расшире­ны. На ЭКГ обнаружена блокада левой ножки пучка Гиса, время возник­новения которой не известно, предшествующих ЭКГ нет.

Какие исследования целесообразно провести?

 2. Какие рекомендации должны быть даны?

№ 26/к

Больной 65 лет, длительно страдавший артериальной гипертензией и лечившийся гидрохлортиазидом в течение 1 года, госпитализирован в со­стоянии отека легких. На догоспитальном этапе ему был введен внутри­венно фуросемид и морфин. При обследовании больной находится в состоянии ортопноэ, частота дыханий 26 в 1 мин, пульс - 104 в 1 мин, регулярный; артериальное давление 242/128 мм рт. ст. В легких выслу­шиваются диффузные мелкопузырчатые хрипы на всем протяжении лег­ких, на ЭКГ - синусовый ритм, гипертрофия левого желудочка.



2020-02-04 312 Обсуждений (0)
Какие препарат предпочтительны для лечения артериальной гипертонии у данного больного? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие препарат предпочтительны для лечения артериальной гипертонии у данного больного?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)