Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРОЙТЕ СВОЮ СУДЬБУ САМИ



2020-02-04 226 Обсуждений (0)
СТРОЙТЕ СВОЮ СУДЬБУ САМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Не нужно думать, что судьба влияет на человека. Человек сам влияет на свою судьбу.

Вы являетесь или виновником своей неудачной жизни или героем.

Можно лежать на кровати и находиться в тревожном состоянии, в привычке куда-то бежать, что-то делать.

А можно быть спокойным даже в движении.

 

Позитивные люди быстро выходят из стресса, а негативные "застревают" в проблеме.

Если ты не можешь изменить мир, ты можешь изменить свое отношение к миру. Фрейд.

Сегодняшний день – это не репетиция, это жизнь, которая проходит. Она счастливая или несчастная?

Все проблемы в голове. Не проблема в тебе, а ты в проблеме. Лично ты так воспринимаешь ситуацию. Есть люди, у которых в жизни намного хуже всё, но они оптимистичны. Есть богатые люди несчастные.

Человек воспринимает жизнь как череду проблем. А себя как инструмент для их решения.

Все чрезмерные усилия по достижению каких-то высот в молодости заканчиваются очередями в поликлинику в пожилом возрасте. Молодые сильно напрягаются и стрессуют, а в старости таких амбициозных людей ничего кроме таблеток уже не интересует.

Ни деньги, ни красивая внешность, ни здоровье не дают человеку счастье. Это подтверждают те, кто это имеет. Надо уметь расслабляться и радоваться жизни сейчас.

Из-за перфекционизма не родила ребенка, так как в голове не идеальная картина мира, всем недовольна.

Когда в жизни случается какое-то неприятное событие, люди позитивные быстро восстанавливаются, негативные – "застревают" в негативном состоянии. Они сами себе отравляют жизнь и это их ответственность. Никто не обязан вас веселить и радовать. Веселите и радуйте себя сами.

 

Состояние счастья отражает внутреннее состояние благополучия. Состояние благополучия – это ваше личное мнение о себе (благополучная у вас жизнь или не благополучная, как вы ощущаете? как оцениваете себя, свою личную жизнь, работу и т.д.).

Счастье – это способность видеть позитив вокруг и радоваться тому, что есть сейчас. Негативные мысли не приблизят вас к счастью. Настраиваться на хорошее – это возможность это хорошее получить.

Чтобы стать уверенным в себе человеком, нужно избавиться от страхов и привыкать делать то, что вам нравится любой ценой, не спрашивая мнение окружающих. Живите на полную катушку. Смысл жизни – испытывать от неё удовольствие.

Чтобы не пришлось расслабляться, не напрягайтесь))

 

(конспект лекции М. Лабковского)

https://labkovskiy.ru/

 

НАШЕ НЕДОВОЛЬСТВО

 

Александрийские философы говорили: "Не порицай Мир, ибо он создан Великою мыслью". Не Творение виновато, но наше суждение о нём.

Каждый из вас абсолютно достаточен для построения своей счастливой судьбы, но не догадывается об этом. Все хотят быть еще лучше, иметь еще больше, и у каждого человека прячется в душе недовольство собой по различным причинам. Каждый пытается найти, где он обделен судьбой, Небом, людьми. Глубоко в сердце найдите неуютное чувство недовольства собой. Не в ладу с собой каждый человек. О чем говорить, какой может быть лад и гармония с другими, если вы недовольны собой! В каждом, в большей или меньшей степени, это чувство есть.

 

"Мы часто спрашиваем: "Что не так?" Но мы были бы намного счастливее,

если бы научились спрашивать: "Что так?" и удерживать в себе ощущение

от полученного ответа". (Тит Нат Хан, вьетнамский дзен-мастер)

 

Мы живем в хроническом недовольстве. Оно то ярче, острее, то меньше, спокойнее, то совсем тлеет, но присутствует в сердце почти всегда. Как редко бывает блаженство! Как мало мы ощущаем радость, ликование, прощение и любовь к жизни, к людям, к пространству! Это такая редкость в нашей будничной суете! Наша задача - сделать блаженство, покой, мудрость, созерцание мира основным состоянием своего сердца.

Однако чаще всего сердце мучают постоянная суета энергий, беспокойство, ощущение, что чего-то не хватает, что что-то надо немедленно изменить, чтобы было все правильно. Мы начинаем лихорадочно искать вокруг: а что же неправильно? И находим, потому что всегда ставим себе задачу: найти, что плохо. Мы находим и начинаем по этому поводу нервничать, входя в недовольство, лишая себя радости.

Любую ситуацию, любого человека можно воспринять спокойно, беспристрастно, можно воспринять с иронией, с юмором, а можно - с огромной обидой, с огромным ущемлением. И это происходит только потому, что уставшее, измученное сердце так воспринимает мир. Не потому, что мир плохой, а потому, что устало сердце. И сердце натужно ищет: что бы еще изменить, где бы еще найти причину, почему ему так плохо?

Поймите: чем вы сильнее требуете, чем сильней отчаиваетесь, чем сильнее раздражаетесь по поводу отсутствия желаемого - тем меньше шансов у вас что-то получить от жизни. Смиритесь со своей ситуацией: гуляющим мужем, безденежьем, болезнью - смиритесь. Полюбите себя здесь и сейчас. И посмотрите вокруг: все есть для счастья! У вас есть жизнь, силы для этой жизни, родные, знакомые, есть мир, окружающий вас, солнце, небо... Это немало. Но мы не замечаем того, что имеем, пока не начнем это терять. Например, мы не ценим свое здоровье, пока оно не озадачит нас серьезными проблемами.

Необходимо всегда пребывать в состоянии покоя, принимая сложившуюся ситуацию как данное и находя в ней что-то положительное. Когда вы любуетесь миром, вы в десять раз усиливаете свою ауру. Надо только посмотреть вокруг себя и сказать: "Какое счастье! Как хорошо мне жить сейчас в этой маленькой скромной квартирке, с этим маленьким скромным гардеробом и с такой скромной кухней! Мне нравится так жить. Я люблю свою жизнь! Я люблю свою семью!" И это все осветится вашей любовью. А то, что освещается любовью, увеличивается в десять раз. Полюбуйтесь собой - какие вы красивые! И вы станете еще очаровательней. Каждый человек красив от рождения, но не каждый принимает это в себе.

Нормальное состояние человека - это блаженство! Абсолютный покой и радость жизни:

"Я научилась просто, мудро жить, смотреть на небо и молиться Богу..." (А. Ахматова).

 

Как только научитесь так жить, сразу же начнет восстанавливаться пошатнувшееся здоровье, станут решаться одна за другой все ваши проблемы.

Все попытки психологической защиты - это проявление гордыни. Откройтесь миру. Сильное сердце не закрывается от мира, оно принимает все. Ощутите свою силу, свое огромное сердце, в которое вмещается весь мир. Смиренное сердце, терпеливое сердце, понимающее все, что есть в мире, - и совершенство, и несовершенство... Если бы не было несовершенства, не было бы простора для развития, гармонизации, мир бы закончил свое существование...

Вспоминаем и говорим себе: "Я буду учиться принимать всех людей открытым сердцем, спокойным сердцем, сильным сердцем, не обижаясь, не ущемляясь и не закрываясь от людей, а тем более от родных".

Вспоминаем всегда неожиданные удары и повороты событий. Мы тоже должны знать, что это - наши уроки. Они направлены на то, чтобы мы выработали особый род энергии именно в данной ситуации, который позволит нам принять мир, не закрыться, не озлобиться, не ожесточиться на него, на судьбу, на окружающих.

Измена и клевета - мы должны их принять от судьбы без обиды на жизнь, с достоинством, как урок. Это - урок для сильных сердец. Осуждение, сплетни о себе - мы должны их принять спокойно, не становиться при этом ни ниже, ни выше других. Это и есть истинный смысл смирения.

От вас ушел любимый человек, которому вы абсолютно доверяли? На самом деле он вас постоянно обманывал... Эта ситуация, к сожалению, сейчас типична в нашем обществе. Это горько, не спорю. Для вас это означает, что вы получили удар в спину. Но сила этого удара должна быть преодолена прощением и пониманием. Часто этот человек сам находится в подавленном состоянии, так как не может не понимать тяжести своего поступка. Постарайтесь его понять и простить. И продолжать видеть в нем нормального, хорошего человека, в котором не погасла еще искра его души. Тогда она будет гореть в нем, подавая надежду на то, что он все осознает и найдет правильный путь в жизни.

И самое главное: получая очередной удар от судьбы, вы должны твердо знать, что просто теперь и у вас сработал закон бумеранга. Вы просто получили назад удар, который послали когда-то кому-то. Просто немного в другой форме. Скорее всего, вы этого уже не помните. Может быть, это накопились мелкие удары, которые вы наносили другим людям, особо над этим не задумываясь. А судьба собрала их в один тяжелый и большой ответный удар. В любом случае вы должны понимать объективно, что только вы являетесь автором полученного от судьбы удара.

Перенесите его с достоинством, сделайте необходимые выводы, не допускайте обиды на судьбу. Только имея истинное смирение, вы становитесь сильны абсолютно.

Давайте простим всех, кто нас предал, кто нас обидел, сознательно или несознательно: и друзей, и врагов. Не надо придавать большое значение врагам. Не растите их в своих глазах, пусть они станут далеки от вас и живут своей жизнью. Они тоже люди, они проходят свою школу.

А Пространству виднее, кто они, зачем и куда идут. Оно с ними разберется. Враги есть, они должны быть в мире. Чужих врагов мы понимаем, и принимаем, и прощаем, а своих? Своих врагов постарайтесь простить тоже здесь и сейчас. Своих сознательных врагов примите просто потому, что они вам необходимы как школа познания жизни.

Пройдя все кризисные ситуации правильно, приняв их мудро, спокойно, с достоинством, не ставя себя при этом в положение пострадавшего, вы становитесь сильнее.

Отрицательные чувства – это разрушение созданной до вас гармонии. Вы становитесь пространственным бандитом. Пространству совершенно не важны поводы и мотивы, по которым вы разрешаете себе его разрушать.

Вселенная огромная, а человек – как «маленькая клеточка в организме». И вы переживаете за себя крошечного, не обращая внимания на целое. Чтобы бы было, если бы все клетки вдруг, отключились бы от организма?

Многие говорят: «Как мне не обижаться, если меня обидели?». Каким бы ни было испытание, ничто не может оправдать хаос, который вносится человеком в бытие Пространства. Значит, именно такой силы испытание вы заслужили, чтобы развязался кармический узел, который вы когда-то затянули в своем кармическом поле. Вам дали испытание, чтобы вы сдали экзамен и прошли его с человеческим достоинством и со смирением. Это – ваш экзамен на духовную зрелость.

Вы, конечно, можете испытывать негатив, стрессовать, бояться – это ваша свободная воля. Но это ляжет вам не в копилку духовной силы, которой и развязываются кармические узлы, а наоборот, узел завяжется ещё туже.

Сопротивление обстоятельствам, тяжесть, напряжение, недовольство своей жизнью и желание найти только плохое... Обратить внимание на негативное, пожаловаться себе, пожалеть себя, потому что все не так, как хочется... Вы сопротивляетесь жизни, преодолеваете жизнь, все время живете в напряжении. А сердце должно быть спокойным и мудрым, только тогда оно воспринимает мир без искажения.

На самом деле не все так плохо.

Современный человек настроен на тяжесть, на сопротивление жизни, на недовольство жизнью, на желание большего и лучшего: хочу лучше, хочу больше и именно мне, и именно сейчас. Эта установка и создает тяжесть, с этой установкой человек никогда не будет счастлив. Подобно старухе в сказке Пушкина "О рыбаке и рыбке": то, что ты хочешь, тебе будет дано, но всегда будет мало, надо еще. Опять будет дано, и опять будет мало. И человек теряет меру, забывает, зачем он живет. И думает, что он живет для того, чтобы получать, приобретать, наслаждаться. Никогда не будет достаточно, даже если все хорошо.

Человек настроен на получение удовольствия, он постоянно ищет в жизни удовольствия, вплоть до одурманивания. А если что-то не ладится, мы теряем радость, опускаем голову, думаем, что все кончено... Возмущаясь обстоятельствами, вы возмущаетесь миром. Примите их, и вы найдете выход.

Никаких объяснений отрицательным чувствам нет. Отчаяние, депрессия, сомнение, неверие – говорят о том, что вы контактируете с энергиями подземных миров. Они питаются вами, а вы – миром и людьми, на которых эти чувства направляете. Нужно очень хорошо знать объем и содержание энергетики, в каком мире вы живете, в каком состоянии находитесь. В какой сфере, в каком уровне плотности высшей или низшей энергии вы находитесь, такие сущности к вам и подходят и взаимодействуют с вами.

Каждый из вас виден Миру. Вы же хотите быть любимыми? Так почему вы не хотите признавать за собой ответственности за загрязнение Пространства? Вы постоянно что-то вносите в Пространство. Что вы ему даете? О чем вы думаете? К чему стремитесь?

Мы не понимаем, что жизнь - это праздник, ведь сама возможность воплощения на Земле - это неоценимый подарок. Только от нас самих зависит, как мы хотим смотреть на эту жизнь: как на наказание, работу, каторгу или как на праздник. Каждое новое событие - это интересная головоломка, интересная задачка, интересное упражнение, которое перед вами ставит судьба. Цель - выйти чище, сильней, умнее.

Научитесь смотреть на мир «глазами младенца», который ещё не знает, что такое хорошо и что такое плохо. Он смотрит на мир не оценивая, с искренним любопытством и интересом. Он никого не осуждает, не раздражается. Он принимает мир таким, какой он есть. Он просто созерцает и наслаждается каждым моментом жизни. Побудьте сегодня младенцем, позвольте себе расслабиться и просто быть, просто созерцать и просто наслаждаться жизнью.

Сохраняйте благодушие (то есть радость жизни) в любых обстоятельствах. Нет ничего безысходного, ничего окончательного. Все это человек сам создает, своим сознанием. Поэтому вы можете создать все, что угодно. Главное - понять: для чего? Нужно ли это, правильно ли это? Важно увидеть смысл своей жизни.

Мы находимся в вечности. Путь наш в Космосе бесконечен, мы – путники во времени, в Пространстве. Постарайтесь четко ощутить и понять бесконечность времени и Пространства. Ваша жизнь – это только краткий миг в бесконечности, в беспредельности. Вселенная чиста и справедлива. Если вы нечисты, она вас разрушит. Если вы чисты, она вас поддерживает и развивает.

 

(фрагмент из книги С. Пеуновой «Азбука счастья»)

 

 



2020-02-04 226 Обсуждений (0)
СТРОЙТЕ СВОЮ СУДЬБУ САМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТРОЙТЕ СВОЮ СУДЬБУ САМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)