Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективы и Трудности



2020-02-03 174 Обсуждений (0)
Перспективы и Трудности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Данный отчёт содержит предложения и рекомендации, разработанные и одобренные ключевыми европейскими представителями сферы гарантии качества в высшем образовании. Само существование отчёта является подтверждением достижений взаимопонимания в сфере, где такое понимание маловероятно из-за существования различных интересов. Данный отчёт предлагает увеличение прозрачности, надёжности и информирования о системе высшего образования для студентов и общества в целом. В равной степени предлагается аккредитация ВУЗов и возможность демонстрировать их преданность высокому качеству в условиях растущей конкуренции и скептицизма. Что касается аккредитационных агентств, соответственно предложениям, они улучшают своё качество и надёжность, и продуктивно взаимодействуют со своими европейскими коллегами.

Тем не менее, предложения будут оставаться лишь предложениями, если они не будут подкреплены эффективной стратегией использования. В случае одобрения Министрами в Бергене, незамедлительно будут предприняты шаги к применению ключевых элементов данного отчёта. Процесс создания регистра аккредитационных агентств предположительно будет начат во второй половине 2005 года и будет доступен уже в 2006 году. Секретариат ENQA предоставил дополнительные ресурсы, необходимые для достижения этой цели. После совещания представителей ENQA предпримет необходимые конкретные шаги к созданию Европейского Регистрационного Комитета. Задачей Европейского Регистрационного Комитета на начальном этапе будет оформление права собственности на регистр и составление протокола, основанного на предварительной работе ENQA, проведённой весной 2005 года. Первые периодические проверки, предположительно пройдут в 2005 году.

Европейский Консультативный Форум по гарантии качества в высшем образовании также будет одной из первых инициатив. В зависимости от результатов встречи Министров в Бергене, образование форума будет одной из главных тем в повестке дня встречи ENQA и её партнёров по группе Е4 в июне 2005 года. В дополнение, также будет обсуждаться взаимодействие с другими ключевыми участниками, такими как представители рынка труда. Перед следующей Генеральной Ассамблеей ENQA в сентябре 2005 года, ENQA организовала встречу с представителями других сетей гарантии качества.

Возможность быстрой реализации некоторых предложений данного отчёта не значит, что осуществление остальных предложений будет простым. Для того, чтобы стандарты внешней и внутренней гарантии качества нашли широкое применение среди ВУЗов и агентств, потребуется много времени, потому что принятие этих стандартов будет зависеть от желания стран участников изменить и развить систему высшего образования, созданную очень давно. То, что предложено стандартами внутренней оценки гарантии качества, может вызвать трудности у некоторых ВУЗов, особенно тех, в которых существуют новые развивающиеся традиции гарантии качества, или тех, организационная культура которых, не сфокусирована на нуждах студентов и их подготовке к вступлению на рынок труда. То же самое касается и стандартов внешней гарантии качества и стандартов для самих аккредитационных агентств, применение данных стандартов потребует от участников процесса, особенно от агентств, посмотреть на себя более внимательно и оценить свою деятельность относительно Европейских ожиданий. Новая процедура периодических проверок обеспечит внимание данному вопросу.

ЕНЕА исходит из того, что каждое отдельное государство несёт ответственность за высшее образование, данный факт подразумевает независимость внешней гарантии качества. Из-за этого, данный отчёт не является и не может быть регулятивным, а только вносит рекомендации и предложения в духе взаимного уважения среди профессионалов; экспертов, привлечённых из ВУЗов, включая студентов; представителей и аккредитационных агентств. Некоторые из стран участников хотели бы сохранить стандарты и процессы проверок в своих административных рамках. Остальные имеют другую точку зрения на уместность такого поведения, взвешивая преимущества изменений и силу существующего положения. Предлагаемый Европейский Консультативный Форум по гарантии качества в высшем образовании должен послужить местом для обсуждения и изучения нового образа мышления, опыта других систем, сходства и различия систем разных государств.

В конечном счёте, ENQA, её партнёров по группе Е4 и других участников процесса ждёт огромная и трудная работа в течение ближайших лет. Отчёт даёт понять, что завершение самого отчёта - это не то же, что выполнение Болонского задания создать Европейские параметры гарантии качества. Впереди ждёт много работы по осуществлению рекомендаций отчёта и защите ожидаемой культуры качества в ВУЗах и аккредитационных агентствах. То, чему было положено начало в Берлинском поручении, будет нуждаться в постоянной поддержке.

Европейское высшее образование с сильными, независимыми и эффективными ВУЗами, осознанием важности качества и стандартов, тщательными экспертными проверками, чистоплотными аккредитационными агентствами, эффективным регистром и возрастающим взаимодействием с ключевыми участниками процесса (такими как работодатели) стало возможным, и предложения, содержащиеся в отчёте реализацией задуманного.

 

Приложение:



2020-02-03 174 Обсуждений (0)
Перспективы и Трудности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективы и Трудности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)