Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Упражнение «На пальцах»



2020-03-17 315 Обсуждений (0)
Упражнение «На пальцах» 0.00 из 5.00 0 оценок




Описание упражнения. Доброволец ложится спиной на парту, вокруг него становятся 9-10 человек, которые подкладывают под его тело указательные пальцы своих рук (руки при этом расположены ладонями вверх или в стороны, но только не вниз). По команде ведущего они поднимают руки до уровня плеч, и доброволец оказывается в воздухе, лежа, в буквальном смысле, на пальцах своих товарищей. Его торжественно проносят кругом по помещению после чего аккуратна возвращают на место (проследите, чтобы участника несли вперед головой, а не нотами, поскольку это вызывает у многих людей неприятные переживания, ассоциируясь с проводами в последний путь). Группа, даже состоящая преимущественно из девочек, без особого труда поднимает таким способом участников весом до 70-80 кг.

Психологический смысл упражнения. Упражнение способствует повышению уровня взаимного доверия участников и ярко демонстрирует, как внешне трудновыполнимая задача легко выполняется с минимумом усилий, достаточно лишь четко скоординировать усилия многих людей.

Обсуждение. Производится, обмен чувствами, возникшими в процессе нахождения «на пальцах» (здесь уместно поговорить и о том, как подростки понимают смысл этой фразы). Обращается внимание на то, что при четкой координации совместных усилий порой удается без особого труда выполнить и то, что внешне представляется чем-то из области фантастики (перед началом этого упражнения подростки, как правило, выражают серьезные сомнения в его выполнимости).


ПРИЛОЖЕНИЕ 13

Разминка «Привет себе»

Описание упражнения. Группа встает в круг, спинами к его центру, и начинает неспешно вращаться. Участник, начинающий игру, шепотом передает соседу справа какое-нибудь сообщение из одного-двух предложений, которое он сам хотел бы услышать. Например, задание можно сформулировать так: «Прошепчите соседу тот привет, который сами хотели бы сегодня услышать». Сосед шепотом передает это сообщение следующему участнику, тот - следующему и т. п., пока оно не вернется к отправителю. Каждый следующий участник тем временем отправляет свое сообщение, когда посланце предыдущего участника отойдет от него на 2-3 человека, а не дожидаясь, пока оно пройдет весь круг. Упражнение лучше выполнять, под музыку, громкость которой, подобрать с таким расчетом, чтобы сказанную шепотом, фразу мог, расслышать только тот подросток? которому она непосредственно адресована.

Психологический смысл упражнения. При выполнении этого упражнения включается эффект «испорченного телефона» и «послания» зачастую приходят в почти неузнаваемом; виде. Это позволяет продемонстрировать искажения информации при ее передаче ох человека к человеку и выйти на беседу об эффективности общения. Кроме того, игра вносит оживление.

Обсуждение. Что чувствовали участники, когда получали собственные послания? Насколько приходящие сообщения были похожи на исходные? Что привело к их искажению? А что можно было бы сделать чтобы эти искажения уменьшились?

Упражнение «Испорченный телефон»

Описание упражнения. Все участники, кроме одного, выходят за дверь. Оставшемуся участнику ведущий передает в устной форме сообщение, содержащее несколько предложений, касающееся какой - либо темы, знакомой и интересной для участников.

Пример сообщения

В нашу школу купили новые компьютеры. Через месяц в помещении, где сейчас находится библиотека, оборудуют компьютерный класс, а библиотеку переместят в пустующий кабинет на первом этаже. По вечерам в компьютерном классе можно будет играть тем, кто отработает 30 минут после уроков на благоустройство пришкольной территории.

Получивший сообщение участник зовет в кабинет следующего и передает сообщение ему, тот - следующему и т.д. Весьма вероятно, что приведенное выше сообщение дойдет до последнего участника примерно в следующем виде: «Купили компьютеры, мы можем резаться на них во что хотим».

Психологический смысл упражнения. Упражнение позволяет очень хорошо показать искажения информации в процессе коммуникации и органично перейти к разговору об эффективном общении. Кроме того, на примере данного упражнения можно показать эффект избирательности восприятия: в первую очередь искажаются и теряются блоки информации, эмоционально безразличные для участников, эмоционально окрашенные же искажаются в желательном для участников направлении.

Обсуждение. Что вызвало искажения сообщения при его передаче от участника к участнику? Какие блоки информации исказились и исчезли в первую очередь? Что следует делать, чтобы информация передавалась более точно? А насколько заслуживает доверия информация, полученная «через третьи руки» (типа «Он мне говорил, что она рассказала, что Петя обозвал тебя нехорошим словом»)?

По окончании упражнения ведущий рассказывает подросткам о том, как в психологии понимается сущность общения, для чего оно нужно и от чего зависит его эффективность (длительность беседы 10 - 15 минут). Вот план информационного блока.




2020-03-17 315 Обсуждений (0)
Упражнение «На пальцах» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Упражнение «На пальцах»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)