Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансово-экономическая устойчивость



2020-03-17 310 Обсуждений (0)
Финансово-экономическая устойчивость 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Стабильность работы предприятия связана с общей его финансовой структурой, степенью его зависимости от внешних кредиторов и инвесторов. Так, многие предприятия в процессе своей деятельности помимо собственного капитала привлекают значительные средства, взятые в долг. Однако, если структура «собственный капитал - заемные средства» имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротиться, если сразу несколько кредиторов потребуют свои деньги обратно в «неудобное» время.

Показатели ликвидности и финансовой устойчивости взаимодополняют друг друга и в совокупности дают представление о благополучии финансового состояния предприятия: если у предприятия обнаруживаются плохие показатели ликвидности, но финансовая устойчивость им не потеряна, то у предприятия есть шансы выйти из затруднительного положения. Но если неудовлетворительны и показатели ликвидности и показатели финансовой устойчивости, то такое предприятие - вероятный кандидат в банкроты. Преодолеть финансовую неустойчивость весьма непросто: нужно время и инвестиции.

Одним из важнейших показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия, является показатель удельного веса общей суммы собственного капитала в итоге всех средств, авансированных предприятию, т.е. отношение общей суммы собственного капитала к итогу баланса предприятия. В практике это относительный показатель получил название коэффициент автономии. По нему судят, насколько предприятие независимо от заемного капитала.

Кроме расчета показателя собственных оборотных средств, финансовую устойчивость оценивают с помощью системы показателей.

Одной из важнейших характеристик устойчивости финансового состояния предприятия, его независимости от заемных источников средств является коэффициент автономии (Ка), равный доле источников собственных средств в общем итоге баланса-нетто. Нормальное минимальное значение коэффициента автономии оценивается на уровне 0,5. Значение Ка>0,5, показывает, что все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственными средствами. Выполнение ограничения Ка>0,5 важно не только для самого предприятия, но и для его кредиторов. Рост коэффициента автономии свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущие периоды. Такая тенденция, с точки зрения кредиторов, повышает гарантии погашения предприятием своих обязательств.

, где                                                                      (2.20)

ОП - обязательства предприятия.

Коэффициент автономии дополняет коэффициент соотношения заемных и собственных средств (Кз/с), который представляет собой частное от деления всей суммы обязательств по привлеченным заемным средствам на сумму собственных средств. Он указывает, сколько заемных средств привлекло предприятие на один рубль вложенных в активы собственных средств. Нормальное ограничение для коэффициента соотношения заемных и собственных средств Кз/с<1.

, где                                                                     (2.21)

СС - собственные средства предприятия.

Также существенной характеристикой финансового состояния является коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств (Км/и). Значение коэффициента в большей степени обусловлено отраслевыми особенностями круговорота средств анализируемого предприятия.

, где                                                                 (2.22)

Осм - оборотные средства предприятия (мобильные);

ВСим - внеоборотные средства (иммобилизованные).

Весьма существенной характеристикой устойчивости финансового состояния является коэффициент маневренности (Км), равный отношению собственных оборотных средств предприятия к общей величине источников собственных средств. Он показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокое значение коэффициента маневренности положительно характеризует финансовое состояние, однако каких-либо устоявшихся в практике нормальных значений показателя не существует. Иногда в специальной литературе в качестве оптимальной величины коэффициента рекомендуется 0,5.

, где                                                                    (2.23)

СОС - собственные оборотные средства предприятия,

СС - общая величина источников собственных средств.

В соответствии с той определяющей ролью, какую играют для анализа финансовой устойчивости абсолютные показатели обеспеченности предприятия источниками формирования запасов и затрат, одним из главных относительных показателей устойчивости финансового состояния является коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования (Ко), равный отношению величины собственных оборотных средств к стоимости запасов и затрат предприятия. Нормальное ограничение, получаемое на основе статистических усреднений данных хозяйственной практики, для этого коэффициента имеет следующий вид: Ко>0,6 - 0,8.

, где

СЗ - стоимость запасов и затрат.

Важную характеристику структуры средств предприятия дает коэффициент имущества производственного назначения (Кп.им.), равный отношению суммы стоимостей основных средств (за минусом износа), капитальных вложений, оборудования, производственных запасов и незавершенного производства к итогу баланса. На основе данных хозяйственной практики нормальным считается следующее ограничение показателя: Кп.им.>0,5. В случае снижения значения показателя ниже критической границы целесообразно привлечение долгосрочных заемных средств для увеличения имущества производственного назначения, если финансовые результаты в отчетном периоде не позволяют существенно пополнить источники собственных средств.

, где                                (2.24)

ОС - основные средства,

КВ - капитальные вложения,

О - оборудование,

ПЗ - производственные запасы,

НП - незавершенное производство,

И - износ,

ВБ - валюта баланса.

Рассчитаем основные из приведенных коэффициентов, а полученные данные сведем в таблицу 3.11.

Таблица 3.11

Оценка финансовой устойчивости

КОЭФФИЦИЕНТЫ 2002 год 2003 год изменение
К автономии 0,018 0,021 0,003
К соотношения собст. и заемных средств 4419,91 3487,1 932,81
К маневренности 0,42 0,44 0,02
К обеспеченности собственными оборотными средствами 0,0039 0,0048 0,0009

 

Из таблицы можно сделать следующие выводы. Все коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость предприятия, имеют критические значения. Несмотря на то, что в течение 2003 года они имеют положительную тенденцию, тем не менее продолжают оставаться очень далеко от оптимальных значений, что не может не внушать опасения с точки зрения на нормальное функционирование предприятия.



2020-03-17 310 Обсуждений (0)
Финансово-экономическая устойчивость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансово-экономическая устойчивость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)