Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Единый налог на вмененный доход



2020-03-17 307 Обсуждений (0)
Единый налог на вмененный доход 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Госсовет УР принял Закон Удмуртской Республики "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". Предполагается, что новая система налогообложения позволит дополнительно получить в бюджет около 120 миллионов рублей. В то же время закон может стать препятствием для развития предпринимательства малых форм в республике.

Преимущества единого налога для малых фирм очевидны. Сегодня предприятия, имея от 10 до 30 работающих, вынуждены держать в штате человека, занимающегося только одними платежами в многочисленные инстанции. Конечно, оформить единую платежку удобнее, но из каких расчетов будет складываться сумма единого налога? Пока те расчеты, что предлагаются новым законом, перекрывают дыхание малодоходным фирмам, а именно они обеспечивают основную занятость населения. Но разберемся по порядку.

Федеральный закон "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" был принят 31 июля 2002 года, то есть накануне августовского кризиса, когда доллар был не таким дорогим и привозной товар имел спрос. Закон рассчитан на предприятия розничной торговли, общественного питания, сферы услуг физическим лицам - бытовых, медицинских, автотранспортных, ремонтных, строительных, консультационных и иных. Закон определил ставку единого налога в размере 20 процентов вмененного дохода и формулу расчета суммы вмененного дохода. Размер вмененного дохода, значения составляющих формулы расчета, а также сроки уплаты авансового платежа должны устанавливаться нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

С плательщиков единого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, налоги, предусмотренные статьями 19-21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением девяти. Среди оставшихся наиболее значительные - налог на добавленную стоимость и налог с продаж.

Суммы единого налога от организаций будут распределяться следующим образом: 21 процент - в федеральный бюджет, 21,775 процента - в федеральные государственные внебюджетные фонды (Пенсионный и соцстрахования), 11,225 - в целевые бюджетные фонды УР, 1 - в Государственный внебюджетный жилищный фонд УР, 45 - в республиканский и местные бюджеты (по половине).

Суммы единого налога от индивидуальных предпринимателей будут распределяться так: 75 процентов - в бюджеты районов и городов УР, 25 - в государственные внебюджетные фонды. В Удмуртии зачисление налогов и платежей в бюджеты и фонды будет осуществляться казначейством.

По Закону УР вмененный налог - это потенциально возможный валовый доход плательщика за вычетом необходимых затрат, рассчитанный исходя из базовой доходности единицы физического показателя и поправочных коэффициентов. За единицу физического показателя принимаются квадратные метры торговой площади, количество торговых мест, единиц транспорта и т.д.

Что же не устраивает предпринимателей? Многие считают, что нельзя делать налог обязательным для всех, должен сохраняться принцип добровольности: пусть его применяют те, кому выгодно. Предлагается отменить НДС и налог с продаж, иначе у плательщиков единого налога на вмененный доход товары и услуги станут значительно дороже. Имеются возражения против авансовой оплаты. Это увеличивает риски коммерческих предприятий. Налоговый период устанавливается на квартал. Значит, предприниматель должен рассчитать предполагаемую доходность по прошлым итогам и оплатить за три месяца вперед. Но в наше нестабильное время трудно предсказать успех тех или иных коммерческих проектов. По самым строгим подсчетам, магазин с торговой площадью 200 квадратных метров должен будет заплатить 72 тысячи рублей за квартал - это без учета коэффициентов. Если это магазин стройматериалов, надо умножить цифру на 2 (по принятым нормам, относительно розничной торговли с одного квадратного метра торговой площади вменяется доход 7314 рублей в год). С одного торгового места на рынке предполагается доход 15600 рублей в год. Значит, с 1300 рублей в месяц 20 процентов, составит 260 рублей ежемесячного налога. Если продаются продукты питания, 260 рублей умножаем на коэффициент 1,3 и еще на 3. 1014 рублей - сумма единого налога, которую с каждого торгового места на рынке нужно будет уплатить авансом.

Известно, что обязательное введение единого налога на вмененный доход, например, в Астрахани, принесло отрицательные результаты: частные предприниматели и небольшие фирмы начали сдавать лицензии. Немногие имеют достаточно свободных денег, чтобы оплатить авансом за квартал. Зависимость платежа от квадратных метров оставляет в проигрыше владельцев магазинов, торгующих мебелью, компьютерами, видеотехникой, то есть тех, где площади необходимы, поэтому предлагаются понижающие коэффициенты. Высокой получается ставка налога в пунктах общественного питания, ибо там расчет ведется от количества посадочных мест. Есть необходимость пересмотреть исходные нормы, ведь в итоге все это ляжет на карманы покупателей. Поступили предложения ввести понижающие коэффициенты для вновь создаваемых предприятий малого бизнеса, иначе открыть новое дело станет невозможно.

Налог на вмененный доход - не единственная форма упрощенного налогообложения. Ясно, если выбрали именно его, значит, он устраивает в первую очередь государственные органы. В частности, налоговые инспекторы не скрывают, что этот закон поможет им собирать налоги, особенно с крупнодоходных фирм. Но государство - это не только фискальные службы, и собирать платежи явно выгоднее с работающих и доходных фирм, а не с разоренных. Понимают ли это наши законотворцы и как собираются дальше работать над законом? По словам председателя постоянной комиссии Госсовета УР по бюджетно-финансовым вопросам, при доработке закона депутаты намерены учитывать мнения предпринимателей, но и не забывать, что существуют интересы государства. Налог на вмененный доход имеет перспективу и можно отработать такой вариант, который давал бы развиваться малому бизнесу. Однако и в Государственной Думе РФ работают над пересмотром ряда положений федерального закона. В частности, изучается возможность снять в будущем налог с продаж с плательщиков единого налога. Ныне это сделать будет сложно, ведь налог с продаж учтен и записан в бюджет.

Кажется, есть у депутатов реальное понимание проблемы, и будем надеяться, что сектор малого бизнеса не выпадет из экономики Удмуртии из-за нового закона.

 




2020-03-17 307 Обсуждений (0)
Единый налог на вмененный доход 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Единый налог на вмененный доход

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)