Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Главные характеристики проекционного оборудования



2015-11-10 1383 Обсуждений (0)
Главные характеристики проекционного оборудования 0.00 из 5.00 0 оценок




Главными характеристиками проекторов является яркость и контрастность. Яркости проектора в 1000 люмен вполне достаточно для проведения компьютерной презентации в незатемненном помещении на 2-хметровом экране. Если же необходимо демонстрировать природу, улицы и другие видовые изображения, то нужно уже 2000 люмен. Для улучшения яркости некоторые производители используют разбавление проецируемого изображения белым светом.

Второй немаловажной характеристикой проекторов является контрастность, которая может быть 2000:1, 3000:1 и так далее. Соответственно при достаточной контрастности качество изображения будет практически идеальным. Некоторые производители и продавцы в спецификациях проекторов могут указывать весьма завышенные цифры контрастности. Поэтому необходимо помнить, что контрастность проектора не может превышать уровень контрастности микродисплея устройства. Что касается контрастности, то её увеличить может диафрагма объектива, которая в спецификации обычно не значится.

Важным качеством проекторов остается разрешение. Традиционными разрешениями являются: 800х600, 1020х768 и 1280х720. При выборе проектора важным параметром является расстояние между точками, чтобы границы между ними были невидны, поскольку даже при одном разрешении расстояние между точками в разных моделях проекторов может отличаться в 3 раза.

Лампа проектора является одной из основных составляющих устройства, поэтому сроку жизни лампы также уделяется немалое внимание. При разных режимах использования (экономичный или стандарт) срок жизни может составлять от 2000 часов до 3000 часов, а некоторые лампы могут похвастаться более продолжительным сроком эксплуатации. Однако не стоит думать, что лампа проектора будет светить с одинаковой яркостью весь свой срок работы. Наоборот, лампа начинает терять яркость уже после первого включения. Ранее указывался срок, через который лампа теряет половину своей первоначальной яркости. Увы, но подобные данные указываться перестали.

Срок службы лампы проектора по большей части зависит от того, как ей управляет устройство. При этом важным качеством проекторов является режим отключения. В некоторых проекторах предусмотрен подогрев катода после выключения, поэтому он остывает дольше, нежели другие части лампы, поэтому он практически не загрязняется. При загрязнении катода его сопротивление увеличивается, поэтому при запуске он потребляет больше напряжения, что в свою очередь снижает срок службы лампы. Любую модель проектора можно проверить на наличие подобного режима, продлевающего жизнь лампы. При отключении проектора и утвердительного ответа на запрос об отключении, проектор может сразу погасить лампу, а может делать это плавно. В первом случае экран проектора сразу чернеет, а во втором около 30 секунд светится надпись, говорящая, что идет завершение работы. Как в первом, так и во втором случае вентилятор не останавливается и продолжает работать.

Имеет ли значение для продления срока службы лампы проектора работа вентилятора на протяжении некоторого времени после отключения?На этот вопрос существует лишь один ответ – значение не имеет. Более того, вентилятор даже негативно влияет на лампу, поскольку после её выключения ускоряет процесс охлаждения, тогда как стекло лучше охлаждать постепенно. Однако вентилятор необходим для обеспечения безопасности электронных плат. Дело в том, что без охлаждения вентилятором платы могут перегреться от остывающей лампы, что может вызвать их поломку. Поэтому производители не рекомендуют выключать проектор, просто выдергивая шнур из розетки. Более того, в блоке запуска лампы стоит плата, которая, перегревшись, может взорвать лампу.

Большая часть ламп для проекторов выпускается такими компаниями, как Philips, Ushio и Osram. В целом все лампы имеют практически одинаковые характеристики и вряд ли чем принципиально отличаются за исключением особенностей расположения электродов, форм отражателя и других нюансов, которые, впрочем, практические не влияют на характеристики и срок службы лампы. Подобные различия делаются производителями умышленно, чтобы исключить возможность свободной взаимозаменяемости лампы одной марки на лампу другого производителя, поскольку стоимость ламп остается высокой, и компании борются за свои рынки сбыта.

В спецификациях проекторов обычно указывается сразу 2 срока службы ламп. Это вызвано тем, что проекторы могут работать в двух режимах: экономичном и стандартном. В первом случае яркость находится на оптимальном уровне, поэтому и срок жизни лампы в таком режиме больше. Во втором случае яркость лампы увеличивается, поэтому продолжительность её работы может снизиться практически вдвое.

Обычно лампы меняют, когда их яркость уменьшается примерно вдвое, поскольку в таком случае изображение будет сложно назвать ярким. В тех проекторах, в которых лампы выключаются моментально, срок службы ламп в экономичном режиме составляет в среднем 2000 часов, тогда как в стандартном режиме это показатель снижается вдвое. В проекторах с плавным выключением срок службы лампы в обычном режиме составляет 2000 часов, а в экономичном доходит до 4000 часов.

Различные модели проекторов и весят по-разному. Так есть килограммовые проекторы, а есть модели по 2, 3 килограмма и выше. Если говорить о портативных проекторах, то к их массе следует также отнести кабели, сумку, пульт. Лампы проекторов также могут отличаться по своей мощности. Так есть модели мощностью 150 Вт, 300 Вт и так далее. Есть также несколько типов ламп, среди которых NSH, UHP, UHM. Даже при одинаковой мощности разных типов ламп, они могут выдавать разный световой поток.

Что касается физического формата дисплея, то здесь признанными лидерами остаются 4:3 и 16:9. Самым универсальным и популярным является формат 4:3, поскольку позволяет просматривать изображения любых форматов и не искажает при этом пропорции. Цифровое масштабирование позволяет просматривать на всей ширине экрана фильмов в формате 4:3, но при этом может пропадать часть картинки или искажаются пропорции изображения. Если ли в проекторах функция, способная решить проблему искажения?

Минимальное расстояние от проектора до экрана составляет 1,1 метра, поскольку в том случае, если проектор стоит ближе этого расстояния, сфокусировать изображение проблематично. Что касается максимального расстояния, то здесь ответ не однозначный и зависит в значительной степени от размера изображения. Так, например, если проектор находится на расстоянии 11 метров или дальше и проецирует изображение больше 8-ми метров, то картинка будет качественная.

При работе все проекторы издают некоторый шум, громкость которого обычно составляет 32 db, но в разных моделях проекторов этот показатель может отличаться. Что касается частот, то шумы можно разделить на низкие и высокие. Первые шумы создают общий фон, поскольку нельзя точно определить, что именно является источником шума. А вот шум высоких частот обычно доставляет больше неудобств, поскольку сразу понятен источник шума.

Практически все проекторы имеют VGA, DVI и S-video входы, поэтому к устройству можно подключить видеокамеру, проигрыватель и компьютер. В некоторых случаях необходимо обеспечение не только входа сигнала, но его выхода, для чего служит VGA выход. Это позволяет транслировать изображение одновременно на экран проектора и на дисплей компьютера. Однако если выключить проектор, то исчезнет изображение и с дисплея компьютера. Но некоторые модели проекторов позволяют выводить изображение на дисплей компьютера даже в выключенном состоянии.

 



2015-11-10 1383 Обсуждений (0)
Главные характеристики проекционного оборудования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Главные характеристики проекционного оборудования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)