Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С небесной точки зрения



2015-11-11 463 Обсуждений (0)
С небесной точки зрения 0.00 из 5.00 0 оценок




До сих пор мы рассматривали процесс восстановления Израиля только в горизонтальной плоскости, с человеческой точки зрения. Теперь я хотел бы рассказать о некоторых эпизодах, пережитых одним моим другом, которые дадут нам, как я думаю, некоторое прозрение, как Бог смотрит на этот процесс.

Мой друг, которого я назову "пастор В.", пользуется международным признанием как доказавший свою честность и зрелость учитель Библии.

Как-то в конце 50-х, или начале 60-х годов, пастор В. принимал участие в одном частном молитвенном собрании, где он получил видение сцены на небесах. Он видел великое множество ангелов, лица которых были устремлены на землю, ни горячо наблюдали за происходящими на земле событиями, и очевидно горели желанием принять в них участие. Но золотой шнур, протянутый перед ними, удерживал их на месте. Пастор оставался в недоумении, что бы могло значить это видение.

Спустя несколько лет, находясь на другом молитвенном собрании, он снова имел это видение ангелов на небе с удерживающим их золотым шнуром. Но на этот раз золотой шнур был убран прочь. Всё множество ангелов, с нескрываемой радостью и возбуждением, немедленно устремилось к земле. Затем видение кончилось, и пастор не смог увидеть, что происходило на земле.

Пастор сделал заключение, что произошло инспирированное свыше вмешательство ангелов, и начал говорить своим друзьям - христианам, что следует ожидать какой-то потрясающей работы Святого Духа в том месте, где он получил эти два видения.

Однако время шло, ничего примечательного не происходило. Пастор был разочарован и смущен, хотя был уверен в подлинности видений.

Через довольно большой промежуток времени ему как-то довелось просматривать информацию о наиболее значительных событиях в мире, случившихся за период, совпадающий со вторым его видением - где ангелы были отпущены, чтобы принять участие в земных делах. Возможно, это видение было связано с каким-то развитием обстановки в мире, которая имеет особенную важность с небесной точки зрения. Он быстро сделал открытие, не оставлявшее сомнения в значении его второго видения: день его второго видения был днем начала Шестидневной войны.

Когда пастор В. поделился со мной этим видением, я был глубоко поражен. Оно подтвердило для меня то заключение, к которому я уже пришел из моего изучения Библии, и особенно, из слов Иисуса в Евангелии от Луки, 21:24.

Шестидневная война была эпохальной - решительным поворотным пунктом в истории человечества. Восстановление еврейского управления над областью, которую Иисус знал, как "Иерусалим" знаменовало переход от одной эры к другой. Эра, названная Иисусом "временем язычников" идет к своему концу. На ее место идет новая эра - предшествующая правлению Бога на земле, для Израиля и для всех народов.

В заключение этой главы позвольте мне поделиться двумя соображениями, касающимися слов Иисуса в Луке 21:24 и видений моего друга.

Во-первых, если ангелы на небе были так взволнованы восстановлением Иерусалима, разве Божьи люди на земле не должны также, по меньшей мере, испытывать какое-то волнение?

Во-вторых, если контроль евреев над Иерусалимом так исключительно важен для установления Божьего Царства на земле, это объясняет горячее сопротивление, которое вызывает эта перспектива в таких многочисленных политических и религиозных кругах. Сатана понимает, что над его царством, как никогда прежде, нависла угроза, и отбивается любым оружием и применяя любую тактику, какие он может найти.

Жизненно важно, чтобы Божьи люди не поддавались сатанинской тактике. Нам нужно видеть истоки вещей в свете Писания, и не принимать искаженного взгляда на события, который навязывают нам средства массовой информации. Видя разногласия, мы обязаны твердо и неуклонно встать на сторону Божьих намерений и Его людей.

 

 


ЧЬЯ ЗЕМЛЯ?

Теперь нам предстоит столкнуться с одним из самых противоречивых вопросов современной политики. Oн концентрируется вокруг относительно малой площади поверхности земли, которая в разные периоды истории был известна, как земля Ханаанская, земля Израильская, Святая Земля и Палестина. Часть этой земли в настоящее время занят современным государством Израиль; другие части занять четырьмя окружающими Арабскими странами: Ливаном Сирией, Иорданией и Египтом.

Эти Арабские страны, совместно с другими Арабскими странами Ближнего Востока, занимают враждебную позицию по отношению к Израилю. Они отвергают права Израиля на част земли, которую он сейчас занимает, и более того, отвергаю вообще какие-либо притязания на всю территорию, изначально обозначенную, как земля Израильская.

Израиль и другие государства продолжают предъявлял права и взаимные претензии, выражая различные точки зрения: основанные на различных периодах истории страны. Ясомневаюсь, что какой-либо существующий сейчас человечески? суд может вынести окончательное, достаточно авторитетное обоснование всех этих притязаний, приемлемое для всех участвующих сторон.

Имея в виду все вышеизложенное, я предлагаю обратиться к высшему авторитету: Библии. Для всех, кто приемлет авторитет Библии, принадлежность земли установлена ясно инесомненно.

Вот стих Писания, провозглашающий окончательное, неотъемлемое право на эту землю, равно как и на все другие земли:

Господня - земля и что наполняет ее. вселенная и все живущее в ней. (Псалом 23:1)

По праву творения Бог владеет всей землей и всем, что на ней. Поэтому, по праву владельца каждой частью земли распоряжается Бог. Из всей земли Бог выбрал одну область, на которую объявил особое право: это земля Израильская.

В различных местах Писания Бог называет её "Моя земля". Посмотрим только на два отрывка, каждый из которых указывает на ситуацию, где языческие народы замышляют что-либо противное воле Бога в отношении этой земли и ее народа.

Первое, пророчество Иезекииля показывает вторжение в Израиль северной конфедерации народов Гога и Магога в конце нынешнего века. Сам Бог говорит:

И поднимешься на народ Мой, на Израиля, как туча, чтобы покрыть землю: это будет в последние дни, и Я приведу тебя на землю Мою, чтобы народы узнали Меня, когда Я над тобою, Гог, явлю святость Мою пред глазами их. (Иезекииль38:16)

Второе пророчество мы находим у Иоиля. И снова Бог говорит:

Я соберу все народы и приведу их в долину Иосафата и там произведу над ними суд за народ Мой и за наследие Моё, Израиля, который они рассеяли между народами, и землю Мою разделили. (Иоиль3:2)

Здесь Бог три раза называет Израиль "Мой народ", и дважды называет их страну "Моя страна". Таким образом мы видим, что Бог предъявляет особые требования на страну Израиль. Особенно Он подчеркивает это требование, когда целостность страны оспаривается языческими народами.

Вечный Завет

Как абсолютный владелец этой земли, Бог сделал Свой высший выбор, отдав ее особой части людей - а именно, Аврааму и его наследникам. В книге Бытия Бог открывает Аврааму это суверенное решение:

И поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя. И дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом. (Бытие 17:7-8)

Язык этих стихов выразителен и недвусмыслен: вся земля Ханаанская отдана во владение вечное Аврааму и его потомкам после него. После того, в развертывающейся истории книги Бытия, эта земля отдана потомкам Авраама, а именно - Исааку и Иакову.

Обещание Бога Исааку находим в главе 26:

Странствуй по сей земле; и Я буду с тобою, и благо­словлю тебя: ибо тебе и потомству твоему дам все земли сии, и исполню клятву, которою Я клялся Аврааму, отцу твоему. Умножу потомство твое, как звезды небесные; и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные. (стихи 3-4)

 

В этих стихах Бог дважды использует слова все земли сии. Множественное число включает все области, составляющие полное наследие.

Последующее Божье обещание земли Иакову находим в 35 главе:

И сказал ему Бог: Я Бог Всемогущий; плодись и умножайся; народ и множество народов будет от тебя, и цари произойдут из чресл твоих. Землю, которую Я дал Аврааму и Исааку, Я дам тебе, и потомству твоему по тебе дам землю сию. (стихи 11-12)

Когда эти три пассажа из Бытия мы собираем вместе, становится совершенно ясной линия наследования, кому была обещана эта земля. Вначале она была обещана Аврааму, затем Исааку, затем Иакову, а затем наследникам Иакова, следующим от него. Общее название народа, последовавшего от Иакова, конечно же, Израиль.

Это откровение, касающееся земли Ханаанской, т. е. Израиля, завершает короткий пассаж из Псалма 104. Псалмопевец предваряет пассаж утверждением, что Бог выносит Свой приговор - т. е. высшее определение Его воли - в каждой точке земли: Он Господь Бог наш: по всей земле суды Его. (стих 7)

От вводного утверждения Псалмопевец переходит к провозглашению особого приговора или решения Бога о земле Ханаанской:

Вечно помнит завет Свой, слово, которое заповедал в тысячу родов. Которое завещал Аврааму, и клятву Свою Исааку. И поставил то Иакову в закон и Израилю в завет вечный, Говоря: "тебе дам землю Ханаанскую в удел наследия вашего ". (стихи 8-11)

Псалмопевец подчёркивает два важных момента, Во-первых, он не оставляет сомнения, что установлена линия наследования, по которой передается обещание земли. Оно переходит от Авраама к Исааку, затем к Иакову, к Израилю. Во-вторых, псалмопевец использует все возможные Библейские термины для утверждения священной, неизменной природы Божьего обязательства Аврааму и его потомкам. Он говорит о Божьем "завете", и о "слове, которое заповедал", и о "клятве Своей". Затем он говорит о "законе", и наконец о "завете вечном".

Какой впечатляющий список слов для описания неизменного обязательства Бога: завет, слово, заповедь, клятва, закон и наконец вечный завет! Я не знаю другого места, где Писания говорили бы с большим подчёркиванием, чем здесь. И все эти подчёркивания концентрируются вокруг одного решения: о праве собственности на землю Ханаанскую.

Кроме псалма 104, имеются другие пророческие пассажи, предсказывающие восстановление Израиля в конце времен, где наиболее часто делается ударение на принадлежности земли Израилю. Иначе говоря, подчёркивание права на эту землю в Библии не только не уменьшается, но наоборот увеличивается везде, где говорится о времени. Мы уже рассматривали некоторые пророческие пассажи, где подтверждаются эти права:

Ибо вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я возвращу из плена народ Мой, Израиля и Иуду, говорит Господь: и приведу их опять в ту землю, которую дал отцам их, и они будут владеть ею. (Иеремия 30:3)

Сначала Бог говорит: "народ Мой, Израиль и Иуда"; затем о земле, "которую дал отцам их, и они будут владеть ею". Только одна страна отвечает этому описанию.

Далее, давайте сопоставим два стиха из главы 36, Иезекииля:

Сын человеческий! когда дом Израшев жил на земле своей, он осквернял ее поведением своим и делами своими; путь их пред линем Моим был как нечистота женщины во время очищения ее. (стих 17)

Когда Израиль первоначально занимал эту землю, до их первого пленения, даже хотя они оскверняли ее, Бог говорил, что это их земля.

Далее Он постановляет:

И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран и приведу вас в землю вашу. (стих 24)

Когда Бог обещает вернуть Израиль на эту землю в конце века. Он все еще называет ее "ваша земля". В глазах Бога право собственности на эту землю никогда не изменялось, и никогда не будет изменено. Он дал ее Аврааму и его наследникам по вечному завету.

Наконец, давайте ненадолго вернёмся к Амосу.

И водворю их на земле их, и они не будут более исторгаемы из земли своей, которую Я дал им, говорит Господь Бог твой. (Амос9:15)

Здесь снова Бог говорит о восстановлении Израиля в конце времен "на земле их". Сверх того, Он обещает, что они никогда более не будут исторгаемы оттуда. Это обещание, данное около 3 000 лет назад, неподвластно ни возрастающей мощи Арабских государств, ни их решимости уничтожить Израиль. Наоборот, увеличение противоречий и яростная оппозиция Израилю показывает нам, почему Бог, в Его предвидении, неоднократно подчеркнул неотъемлемое право Израиля на землю.

Израиль и все народы

Почему Бог в Своем Слове так часто, и с такой настой­чивостью говорит о праве собственности на эту, относительно небольшую территорию? Прежде и более всего потому, что Он Бог, который исполняет Свой завет, и хочет, чтобы весь мир знал об этом.

Однако я считаю, что здесь существует еще и другой принцип, установленный Моисеем во Второзаконии:

Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых. (Второзаконие 32:8)

Бог не оставил намерения определять, где должен жить каждый народ. Он предназначил места расселения для каждой части человеческой расы.

Где была начальная точка, когда Бог распределял землю между народами? Здесь Моисей говорит нам: это начиналось с земли, которую Он выделил для Израиля. Вначале Он выделил наследие Израиля для потомков; затем Он распределил наследие Для других народов, в их соотношениях к наследию Израиля. Размер 'области, предназначенной для Израиля основывался на численности населения, которой он по Божьему плану должен в конечном итоге достичь.

В Новом Завете это откровение подтверждается замечательным утверждением апостола Павла в его речи перед жителями Афин:

От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию. (Деяния 17:26)

Таким образом мы видим, что Бог предопределил не только где будут жить народы, но также и когда они будут там жить. Тем не менее, Божье предопределение для всех других народов вращается вокруг Божьей воли для Израиля и отведенного ему наследия. Израиль является как начальной точкой, так и центром.

Чтобы разобраться в этих взаимосплетениях, позвольте мне привести простой пример из повседневной жизни. Допустим, я надеваю костюм с жилеткой. На жилетке пять пуговиц. Начиная застегивать пуговицы, я по ошибке верхнюю пуговицу продеваю во второе отверстие. Какой будет результат? Ошибки будут продолжаться сверху донизу! Каждая пуговица будет попадать не в свое отверстие, и когда я дойду до низа, последняя пуговица останется без соответствующего отверстия.

Теперь эту простую иллюстрацию применим к народам на земле. Первая пуговица - Израиль. Если Израиль окажется не в своем "отверстии", все другие народы на земле окажутся в ненормальной ситуации.

Это откровение Божьего Слова имеет жизненно важное значение для народов всех других стран. Когда мы рассматриваем Божий план для Израиля, мы, как граждане других государств, не можем стоять в стороне и говорить: "Судьба Израиля нас не касается". Фактически, благополучие каждого народа поставлено на карту. Пока Израиль не вошел в полное свое наследие, другие народы не могут получать благословения, припасенные Богом также и для них.

Восстановление Израиля сопровождается ужасными Зес порядками и потрясениями. В 3 главе я рассказывал кое-что из того, что мне с моей семьей пришлось пережить в Иерусалиме во время установления государства Израиль. Многие другие пострадали подобным образом - люди, совершенно невиновные в каких-либо деяниях. Страдания свалились на всех, кто в это время жил в Иерусалиме - на евреев, арабов и всех остальных.

Однако, с моей стороны, я рассматривал страдания моей семьи в свете Божьих намерений, открытых в Писаниях. Сейчас я могу оглянуться назад, и я вижу, что Бог в Его бесконечной мудрости, через все эти страдания возвращал Израиль на его место по праву, и в правильные взаимоотношения с Богом.

Все, что Бог делает на Ближнем Востоке, имеет одну конечную цель. Несомненно, будут ещё страдания и потрясения. Однако, среди всего этого Бог будет продолжать проводить в жизнь Свое вечное намерение, как говорит Его пророческое Слово. Уверенность в этом приносит мир среди смятения.

Я не еврей и не араб. И всё-таки я не могу по этой причине оставаться нейтральным или безразличным. Как и все люди, я должен предстать перед фактом: на земле Бог делает Свое дело, и в особенности на Ближнем Востоке, приводя в исполнение Свой предопределенный план. В конечном итоге, благополучие всех народов связано с исполнением Божьего плана для Израиля.



2015-11-11 463 Обсуждений (0)
С небесной точки зрения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С небесной точки зрения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)