Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бог действует через страдания



2015-11-11 666 Обсуждений (0)
Бог действует через страдания 0.00 из 5.00 0 оценок




В 43 главе Исаии пророк снова поднимает вопрос о восстановлении Израиля:

Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты - Мой.

Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, - через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли чрез огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя.

Ибо Я - Господь, Бог твой, Святым Израилев, Спаситель твой; и выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя.Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам других людей за тебя, и народы за душу твою.

Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое, от запада соберу тебя. Северу скажу: отдай; и югу: не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли, Каждого, кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил. (Исаия 43:1-7)

Предыдущая, 42 глава Исаии заканчивается описанием бунта Израиля против Бога, и как следствие, сурового суда за это. Глава 43 начинается словами Ныне же, показывающими отличие пути, каким Бог теперь намеревается поступать с Израилем, сменив гнев на милость.

В первом стихе 43 главы Бог использует два различных слова, показывающих Его воздействие на Израиль: "сотворил" и "устроил". Сотворение описывает начальное действие приведения кого-то к существованию, а устроение описывает путь формирования для достижения желаемого результата. Это выражение напоминает труд гончара (горшечника). Вначале Бог создал Израиль, а теперь Он в процессе формировать Израиля.

Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, - через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли чрез огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя. (стих 2)

Снова мы видим точность библейского пророчества. Живые фразы стиха рисуют историю еврейского народа на протяжении почти 2 000 лет. Они действительно переходили через реки и проходили сквозь огонь. Существует единственное объяснение их продолжительного выживания, как народа: Бог был с ними.

Ибо Я - Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; и выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя. Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам других людей за тебя, и народы за душу твою. (стихи 3 и 4)

Эти стихи содержат откровение поразительной важности. Нам необходимо осознать ценность вещей и людей, определяемую Богом, потому что она отличается от ценности, устанавливаемой человеческой философией нашего времени.

В качестве библейской параллели обратите внимание на историю Иова. В отношениях с Иовом Бог приготовил предать смерти его семерых сыновей и трех дочерей. Такую высокую цену Он установил за одного этого человека, что положил на жертвенник всех его детей.

Ни вы, ни я не должны мыслить подобным образом. Божьи ценности отличаются от наших. История Иова открывает нам, сколько страданий допускает Бог по Своей воле, с целью исполнения Его планов просто в одном человеке.

Тем не менее, эта история не заканчивается на страданиях.

Когда Иов через какое-то время усвоил урок, и пришёл к более полному пониманию Бога, Бог вдвойне вернул ему всё, что он имел прежде: двойное количество верблюдов, ослов, золота и серебра.

Однако когда подошел черёд детей Иова, Бог дал ему ровно столько, сколько у него было первоначально. Почему? Потому что первые дети Иова не были потеряны: Бог просто взял их к Себе. Они пошли вперед Иова. Какое чудесное откровение!

Я считаю, что мы не можем понять историю человечества, особенно нашего столетия, пока не осознаем, что Бог приготовился допустить страшные вещи, которые должны произойти ради исполнения Его воли в отношении одного обыкновенного народа - Израиля. Бог предупреждал народ Израиля об ужасных страданиях, через которые им предстоит пройти, но среди всего этого Он дал им чудесное заверение: "Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам других людей за тебя, и народы за душу твою".

Когда Бог провозглашает Свою любовь, Он говорит "так как", но нигде не говорит "почему". Он говорит Израилю: "Я делаю это, так как Я возлюбил тебя". Но Он нигде не говорит почему Он возлюбил Израиль.

Мы, как христиане, пришли к восприятию этой необъяснимой Божьей любви, как фундаменту нашей веры. Мы верим, что была на то Божья воля, что за наши грехи был принесен в жертву на кресте незапятнанный Агнец Божий - Иисус Христос. Никто из нас не достоин этой жертвы. Иисус умер за нас не потому, что мы это заслужили. Он сделал это по одной единственной причине: потому что Он возлюбил нас.

Для церкви, как и для Израиля, в Божьей любви существует глубина и высшая воля, которые не поддаются объяснению. И всё же это окончательная мотивация всего, что делает для нас Бог, независимо от того, для одного человека, или для целого народа.

Таинство высшей Божьей любви перемешивается с таинством страданий, которые Он допускает претерпевать тем, кого Он любит. Позднее пророк Исайя продолжает эту тему страданий Израиля:

«Вот, Я расплавил тебя, но не как серебро; испытал тебя в горниле страдания» (Ис.48:10)

Тем, кого любит Бог, Он допускает пройти через страдания, потому что окончательным результатом будет бесконечная ценность в Его глазах, и это е может быть достигнуто никакими другими средствами.

 



2015-11-11 666 Обсуждений (0)
Бог действует через страдания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бог действует через страдания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)