Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научный руководитель- Ондар Н.А., д.ю.н., профессор, декан ЮФ



2015-11-20 457 Обсуждений (0)
Научный руководитель- Ондар Н.А., д.ю.н., профессор, декан ЮФ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эффективность и законность отечественного правосудия во многом зависит, в том числе и от того, насколько государство в лице своих органов может реализовать свои полномочия в сфере защиты субъективных прав, свобод и законных интересов других лиц, то есть выполнить возложенную на них правоохранительную (правозащитную) функцию.

Так, в Федеральном законе от 9 февраля 2009 года №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», определяя основные понятия, используемые в данном законе, законодатель говорит о том, что государственные органы - это органы государственной власти Российской Федерации и иные государственные органы, образуемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и ее субъектов [1].

Хотелось бы подчеркнуть, что наряду с прокурором в гражданском судопроизводстве по отдельным категориям дел принимают участие органы государственной власти и местного самоуправления. Данные субъекты могут обращаться в суд общей юрисдикции с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, но только по их просьбе, если, же речь идет о неопределенном круге лиц, недееспособных или несовершеннолетних гражданах, то без таковой (ст.46 ГПК) [2].

По мнению Афанасьева С.Ф и Зайцева А.И роль государственных органов власти, органов местного самоуправления, защищающих права, свободы и законные интересы других лиц, не может быть сведена к процессуальному положению представителей, третьих лиц, экспертов или специалистов, что связано с социальной и общественной направленностью предпринимаемых ими шагов в области гражданского судопроизводства [3].

Законодатель выделяет две формы участия субъектов, защищающих в гражданском процессе от своего имени права и интересы других лиц:

1.путем обращения в суд с исковым заявлением;

2.посредством дачи заключения по делу.

Юридическим основанием реализации первой формы служат многочисленные федеральные законы. Обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц осуществляется целым рядом субъектов, указанных в ст.46 ГПК РФ, но в основном государственными органами, органами местного самоуправления и организациями по вопросам, входящим в их компетенцию или сферу деятельности.

Обращение в суд в защиту прав других лиц возможно только по их просьбе. Такое согласие должно быть выражено в письменной форме и может найти подтверждение в личном участии лица, чьи права защищаются поданным иском, в гражданском процессе. При обращении в суд в защиту недееспособных или несовершеннолетних граждан иск может быть предъявлен независимо от просьбы их законных представителей или иного заинтересованного лица. Данное правило объясняется последовательным проведением в процессуальном законодательстве принципа диспозитивности, в соответствии с которым развитие гражданского процесса, включая возбуждение дела, должно основываться только на волеизъявлении самого заинтересованного лица. Обращение в суд в интересах недееспособных и несовершеннолетних лиц по инициативе субъектов, указанных в ст46 ГПК РФ, позволяет более быстро и эффективно защищать права таких граждан, не способных самостоятельно обращаться в суд в силу отсутствия у них полной гражданской процессуальной дееспособности.

Так, органы опеки и попечительства вправе в соответствии с СК РФ возбуждать следующие дела: о лишении родительских прав (ст.70); об ограничении родительских прав (ст.73); об отмене усыновления ребенка (ст.142) и т. д [4].

Вторая форма, когда это предусматривает федеральный закон, позволяет государственным учреждениям и органам местного самоуправления, но не организациям и гражданам, до принятия решения судом первой инстанции вступить в судопроизводство по собственной инициативе, инициативе лиц, участвующих в деле, и суда для дачи заключения.

СК РФ в ст.78 РФ устанавливает правило: при рассмотрении судами споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем был предъявлен иск, должен быть привлечен орган опеки и попечительства. В целях дачи заключения по делу в гражданских делах участвуют, кроме того, органы социального обеспечения по делам, возбуждаемым в целях последующего назначения пенсии и жилищно-коммунальные органы- по делам, связанными с владением и пользованием жилыми помещениями , принадлежащими на праве собственности, по спорам между совладельцами строений и др.

Вопрос о привлечении государственного органа, органа местного самоуправления в процесс решается судьей единолично на стадии подготовки дела к судебному разбирательству (п.6 ч.1 ст. 150 ГПК РФ).

Заключение органа опеки и попечительства подписывается руководителем органа местного самоуправления либо подразделения этого органа, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей.

Заключение оглашается после исследования всех доказательств и не является обязательным для судов общей юрисдикции, оценивается в комплексе со всеми представленными материалами, но при вынесении решения, если суд по каким-либо причинам его не воспринял, об этом должно быть указано [5].

Литература:

1.Федеральный закон от 9 февраля 2009 года №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов» (вступила в силу с 1января 2010г.)

2.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года №138-ФЗ., ст.46.

3.Афанасьев С.Ф. и Зайцев А.И. Гражданский процесс: учебно-методический комплекс. М.:Норма, 2004.С.145.

4.Ондар Н.А. Учебник по гражданскому процессу. Красноярск: ЗАО «Луна-река», 2007.С.85.

Коршунов Н.М., Мареев Ю.Л. Гражданский процесс: учебник, 3-е издание. М.: Норма, 2009.С.176-177.

 

 



2015-11-20 457 Обсуждений (0)
Научный руководитель- Ондар Н.А., д.ю.н., профессор, декан ЮФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научный руководитель- Ондар Н.А., д.ю.н., профессор, декан ЮФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)