Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11. Страховые взносы во внебюджетные фонды



2015-11-20 496 Обсуждений (0)
Тема 11. Страховые взносы во внебюджетные фонды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ФЗ № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

 

Плательщики:

1. лица, производящие выплаты ФЛ: а) организации, б) ИП, в) ФЛ, не признаваемые ИП

2. ИП, адвокаты, нотариусы и др. лица, занимающиеся частной практикой.

 

Объект обложения для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты ФЛ:

1. для организаций и ИП – выплаты, начисляемые в пользу ФЛ по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, и по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства.

2. Для организации – выплаты и вознаграждения, начисляемые в пользу ФЛ, подлежащих обязательному соцстрахованию.(врачи, МВД и т.п.)

3. Для ФЛ, не признаваемых ИП – выплаты и вознаграждения по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом который является выполнение работ или оказание услуг

 

База для начисления страховых взносов для первой категории налогоплательщиков определяется как сумма выплат и вознаграждений в пользу ФЛ за исключением сумм, не подлежащих обложению.

База для начисления страховых взносов в отношении каждого ФЛ устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 руб. нарастающим итогом с начала года.

 

Расчетный период – календарный год.

 

Отчетный период – 1ый квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года.

 

Тарифы – размер страхового взноса на единицу измерения налоговой базы:

26% - Пенсионный фонд (20% - в 2010г).

2,9% - Фонд социального страхования (2,9%)

2,1% - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (1,1%)

3% - Территориальные фонды обязательного медицинского страхования (2%)

Итого: 34% (26%)

Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам:

ИП, адвокаты, нотариусы и др. лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы в пенсионный фонд и в фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

 

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов лицами, производящими выплаты ФЛ:

Сумма взносов на обязательное социальное страхование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в фонд социального страхования, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения. В течение расчетного периода по итогам каждого месяца плательщики страховых взносов производят исчисления ежемесячных платежей исходя из выплат, начисленных с начала расчетного периода, до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов. Сумма страховых взносов начисляется нарастающим итогом с начала года.

В течение расчетного периода уплачиваются ежемесячные обязательные платежи. Эти платежи уплачиваются не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за отчетным.

Плательщики страховых взносов ежеквартально предоставляют в орган контроля по месту своего учета следующую отчетность:

1. до 1 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в пенсионный фонд расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

2. до 15 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в фонд социального страхования расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством

 

Тема 12. НДПИ

 

Гл.26 НК РФ

 

Налогоплательщик – организации и ИП, которые являются недропользователями.

 

Плательщики НДПИ подлежат постановке на учет:

1) по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в течение 30 календарных дней с момента государственной регистрации лицензий на пользование участком недр.

2) по месту нахождения, если добыча полезных ископаемых осуществляется на континентальном шельфе, а также за пределами территории РФ, если эта добыча осуществляется на территории, находящейся под юрисдикцией РФ (например, на территории, которая арендована РФ)

 

Объекты налогообложения:

1. полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование

2. полезные ископаемые, извлеченные из отходов добывающего производства

3. полезные ископаемые, добытые из недр за рубежом, если добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ

 

Не является объектом налогообложения:

1) общераспространенные полезные ископаемые, не числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, добытые ИП и используемые им для личного потребления

2) добытые минералогические, полиантологические и другие геологические коллекционные материалы

3) добытые полезные ископаемые при образовании, использовании, реконструкции, ремонте особо охраняемых биологических объектов (утверждается постановлением правительства)

4) полезные ископаемые, извлекаемые из собственных отвалов (отходов) горнодобывающего и перерабатывающего производства

5) дренажные подземные воды

 

Налоговая база. Существует 2 типа налоговой базы:

1) количество добытого полезного ископаемого

2) стоимость добытого полезного ископаемого

Налоговая база определяется по полезным ископаемым, составляющим наибольший экономический потенциал. Налоговая база как количество добытого полезного ископаемого в натуральном выражении определяется при добыче нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутного газа и газа горючего углеродного. В отношении остальных полезных ископаемых налоговая база определяется как стоимость и рассчитывается перемножением 2 элементов: количество добытого полезного ископаемого и стоимость единицы добытого полезного ископаемого. Количество добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно 2мя методами:

1) посредством применения измерительных приборов и устройств (например, взвешивание)

2) косвенными расчетами

Количество добытого полезного ископаемого определяется расчетно по данным о содержании добытого полезного ископаемого в извлекаемом из недр минеральном сырье.

 

Оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется 3 способами:

1) исходя из сложившихся у налогоплательщика за налоговый период цн реализации без учета субсидий

2) исходя из сложившихся за соответствующий налоговый период цен реализации

3) исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых

 

Выручка от реализации добытого полезного ископаемого уменьшается на сумму расхода по доставке полезного ископаемого на сумму таможенных пошлин и сборов, на сумму страховки.

Стоимость единицы добытого полезного ископаемого определяется как отношение выручки от реализации этих ресурсов к количеству реализованного добытого полезного ископаемого.

 

См. ст. 342 НК РФ

 

 

 



2015-11-20 496 Обсуждений (0)
Тема 11. Страховые взносы во внебюджетные фонды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11. Страховые взносы во внебюджетные фонды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)