Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Освобождение от отбывания наказания



2015-11-27 473 Обсуждений (0)
Освобождение от отбывания наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




Законодатель предусмотрел несколько видов освобождения от отбывания наказания в зависимости от того, как лицо отбывает наказание: стремится к тому, чтобы исправиться, участвует во всех действиях в рамках режима и заданий администрации. И потом это оформляется в виде тех оснований, по которым лицо может быть освобождено от отбывания наказания до конца срока.

Всегда возникает вопрос- насколько осужденный готов к тому, чтобы его освободить из исправительного учреждения? У нас целью является исправление осужденного. Однако, его всё равно освобождают, игнорируя цель законодательства. Это обстоятельство не столь малозначительно, как кажется. Как формальный момент, то он предусматривает освобождение, а вот качество исправления оставляет желать лучшего, т.е. процент рецидива остается высокий

Как некоторые группы лиц реагируют на освобождение?

1) Родственники- круг родных и близких может быть широким. Эти люди ждут всегда и всегда по-разному: одни ждут с нетерпением, всё время посещают исправительные учреждения, а другая сторона- когда никто никого не ждет и не желают, чтобы осужденный возвращался домой. Если родственники ждут, то значит исполнительная система могла достичь своего результата.

2) Есть категория лиц, которая понимает, что лицо когда-то вернется- это соседи и коллеги по работе. Этой группе лиц не всё равно, каким он вернется. Желательно, чтобы он прислушивался к мнению коллег, друзей.

3) Окружение, с которым лицо сталкивается- это окружение по месту жительства: магазины, спортивные площадки, школа, где учатся дети.

4) Люди, которые никто могут и не встретиться с осужденными. Но можно встретить вышедших осужденных всегда: в кафе, в театре.

Трудно найти любую социальную прослойку, которая бы безразлично относилась к освобождению осужденных. Те, кто отбывает полный срок- это говорит о том, что администрации не удалось добиться полного воспитания лица.

Начинают пересчитывать сроки наказания осужденных в общий срок: есть сроки, которые измеряются годами, пожизненно, месяцами, часами. Это непростая работа- исчисление срока полного отбытия наказания. В зависимости от этого можно рассматривать вопрос об УДО, амнистии или иного основания ответственности.

Законодатель предусмотрел следующие виды или основания освобождения от отбывания от наказания:

1) Полное отбытие срока;

2) Отмена приговора суда с прекращением делопроизводства;

3) Условно-досрочное освобождение;

4) Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием;

5) Помилование или амнистия;

6) Тяжелая болезнь или инвалидность;

7) Иные виды или основания.

Т.е. этот перечень не исчерпывающий и администрация может воспользоваться иными основаниями для УДО или применения любого другого основания освобождения от ответственности. Т.е. важно ещё то, что это право администрации, но не её обязанность. Обязанность администрации- по мере сложения формальных и материальных признаков она должна уведомить суд своим ходатайством, что по истечении такого-то времени она может претендовать на освобождение. То же самое может делать и осужденный.

Полное отбытие срока наказания: отбытие осужденного срока наказания, которое предусмотрено приговором суда: «от звонка до звонка». Однако, могут быть в данном случае и другие ситуации:

1) Освобождение вследствие изменения приговора с заменой наказания условным осуждением-представляются некоторые обстоятельства, которые существенно влияют на ранее принятые решения суда. Считается, что наказание лицо фактически не отбывает, а значит освобождается и на лицо возлагается определенные обязательства;

2) Возникает вследствие изменения приговора с изменением наказания другим видом наказания. Суд назначает наказание более мягкое, чем было назначено. Предыдущее наказание хоть и не исполнено, но уже исполняться не будет.

3) Замена приговора и снижение наказания до предела отбытого. Относится к тем лицам, которые находились в СИЗО весь период следствия и рассмотрения в суде. Это основание самое распространённое. Максимальный срок следствия может быть до двух лет, потом рассмотрение дела в суде может длиться немалое время. И суд уравнивает срок, который указывает в приговоре, с тем сроком, который лицо в СИЗО отбыло.

Отмена приговора с прекращением дела производства: это основание фактически представляет собой реабилитацию осужденных по тем основаниям, которые предусмотрены законодателем. Если брать экономические преступления, то раньше, все кто отбывал наказание за спекуляцию- незаконное предпринимательскую деятельность, были реабилитированы, т.к. изменился политический режим.
На что могут рассчитывать реабилитированные лица?

Вся система, которая представляет собой судебную систему, следственные органы, органы, которые призваны вести борьбу с преступлениями, могут часто ошибаться. Имеются даже сведения, как часто они ошибаются. Если лицо реабилитировано, то оно заслуживает возвращение всех утраченных прав и благ: права избирать и быть избранным, право свободного передвижения с правом выбора места жительства и места работы. После реабилитации нужно восстановить все права. Нужно, чтобы лица имели право на проживание в тех местах, где вышли на свободу. А их жилье конфисковалось и передавалось третьим лицам. Лицо не могло проживать в той же самой квартире и в том же самом доме, т.к. жилье передавалось добросовестным приобретателям. Т.е. вопрос открытый и не простой.

Необходимо восстановление на работе, в тех же правах, с трудовым стажем, с з/п, с выплатой пенсии.

Также необходимо вернуть все имущество, которое было конфисковано или изъято, а также отношения по договорам аренды, дарения и т.д.- т.е. те договоры, которые были заключены таким лицом.

Этими вопросами занимается Комитет по реабилитации при Правительстве РФ.

Но проблема в том, что возродить мало что можно. Особенно тех, кто был освобожден после смерти Сталина. В 80-е годы были решения о реабилитации и до 90-х годов рассматривали эти дела. Отголоски прошлых десятилетий имеет место быть.

Важно при этом, что лицо должно освобождаться из мест лишения свободы немедленно- т.е. тогда, когда начальник исправительного учреждения получает уведомление из суда, принявшего решение. Т.е. можно даже освободить ночью, если осужденный сам захочет.

Администрация делает запись в документе, которая она выдает осужденному- справка, заверенная исправительным учреждением и поясняет реабилитированному о его конституционных, гражданских, трудовых правах. При необходимости, дает адреса органов, в которые нужно обращаться за решением этих вопросов.

Следующее основание- Условно-досрочное освобождение

Это основание одно из тех, на которое у осужденных больше всего надежд. Данное основание предусматривает два условия:

1) Материальные- поведение осужденного, которое складывается из его отношения к режиму (не должно быть нарушений), отношение к заданиям администрации, отношение к общественным работам, участие в самодеятельности, участие в иных формах исправительного учреждения.

2) Формальное- осужденный должен отбыть определенный срок наказания в зависимости от категория преступления: небольшой и средней тяжести- отбытие 1/3 срока наказания, за тяжкие преступления- половина срока, за особо тяжкие преступления-2/3 срока, если особо опасные рецидивисты , осужденные за некоторые особо тяжкие преступления- до ¾ срока.

Если есть два условия, то осужденный может обратиться с ходатайством, либо это делает администрация. Если инициирует вопрос осужденный, то он пишет заявление на имя начальника учреждения и просит рассмотреть вопрос об УДО. К заявлению администрация обязана подготовить характеристику и ходатайство на имя суда. В ходатайстве должно быть указано решение комиссии по рассмотрению вопроса об УДО, к которому прикладывается характеристика. Если вопрос инициирован администрацией, то администрация готовит ходатайство по тому же адресу и прикладывает характеристику. Если суд рассмотрел ходатайство и отказал, то осужденный может повторить ходатайство через полгода. В законе не ограничено количество повторных обращений.

УДО возможно и для тех, кто осужден пожизненно. Условия разные, но сам факт, что к таким лицам УДО применимо, закреплено в УИК:

1) Лицо должно отбыть не менее 25 лет;

2) Лицо не должно нарушать режим (имеется в виду грубое нарушение режима) в последние десять лет перед ходатайством.

К работам таких осужденных не приглашают, к самодеятельности они не допускается.

Процедура та же самая- ходатайство, заявление. Если отказ-то повторно обратиться можно через год.

Замена не отбытой части наказания другим наказанием.

Здесь также формальные и материальные основания.

Формальные основания те же самые, что и для УДО- треть, половина, 2/3 и ¾ по тем же категориям преступлений. Осужденный не требует столь должного надзора за своим поведением, как это предусматривает сам режим. Если признается, что надзор за осужденным не требуется, то его переведут в общий режим, например. Или из колонии общего или строго режима можно перевести в колонию-поселение.

Помилование/Амнистия

Это одно из распространённых оснований, которое применялось в СССР. Помилование носит персональный характер, а амнистия ориентирована на категорию лиц, совершивших преступления (как правило, амнистия идет по преступлениям по неосторожности- просто перечисляются статьи; или умышленные преступления, которые не представляют большой общественной опасности). Впервые не было ни амнистии, ни помилования на 65 лет Победы в Великой Отечественной Войне- т.е. в 2010 году ни помиловании, ни амнистии не было, хотя есть отбывающие наказание участники Второй Мировой Войны.

Состояние болезни или инвалидность

Заболеваемость в местах лишения свободы высока. Исправительных учреждений не достаточно на всех болеющих лиц, поэтому есть основания для освобождения их по болезни.

Первое основание- если есть согласие родственников забрать такого больного домой либо инвалида. В зависимости от тех отношений, которые сохранились с родственниками и близкими, такие решения могут быть приняты. Если отношения не сложились, то больной остается в исправительном учреждении.

Перечень оснований в данном случае не исчерпывающий. Могут быть и иные основания. Поведение осужденных в экстремальных условиях проявляет их необычные качества, которые не были видны при их обычном отбывании наказания.



2015-11-27 473 Обсуждений (0)
Освобождение от отбывания наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Освобождение от отбывания наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)