Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы механического удаления ИТ



2015-11-27 1025 Обсуждений (0)
Методы механического удаления ИТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Дети до 1 года.Ребенка укладывают животом вниз лицом на предплечье врача (позиция всадника), который указательным и средним пальцами фиксирует голову и шею младенца. Предплечье врача должно быть опущено на 60°.

Ребром ладони правой руки наносятся четыре коротких удара между лопатками ребенка (рис. 17.4).

• Дети старше 1 года.Для устранения обструкции ВДП, вызванной ИТ, используют прием Геймлиха .

✧ Ребенок в сознании.

- Если ребенок стоит, необходимо встать на колени за его спиной, расположить руки под мышками ребенка, обхватывая его грудную клетку.

- Расположить руки таким образом, чтобы внутренняя сторона большого пальца находилась на передней брюшной стенке (в эпи-гастральной области) на уровне середины линии, соединяющей мечевидный отросток с пупком (рис. 17.5). Наиболее целесообразно именно такое расположение рук спасателя, поскольку оно предупреждает повреждение паренхиматозных органов.

- Выполнить пять резких толчков в вертебро-краниальном направлении.

- Выполнять каждое нажатие следует резким и толчкообразным движением с намерением облегчить обструкцию.

- Продолжать серии из пяти толчкообразных нажатий до тех пор, пока ИТ не будет удалено или не будет принято решение о неэффективности данного метода.

- После выполнения приема Геймлиха показан повторный осмотр ротовой полости и ротоглотки.

✧ Ребенок без сознания.

- Уложить ребенка на твердую поверхность.

- Выполнить тройной прием Сафара (переразгибание головы в атлантозатылочном суставе, открывание рта, выведение вперед нижней челюсти).

- Осмотреть ротовую полость и ротоглотку. Если предмет виден, удалить его, если не виден, никаких действий проводить не следует.

- Приготовиться к выполнению приема Геймлиха:

- встать на колени лицом к ребенку;

Таблица 17.31.Дифференциальная диагностика локализации инородного тела дыхательных путей

Рис. 17.4.Методика удаления инородного тела дыхательных путей у ребенка до 1 года

- разместить основание ладони одной руки на животе посередине расстояния между пупком и мечевидным отростком, вторую руку поместить поверх первой;

- надавить двумя руками на живот внутрь и вверх (рис. 17.6); каждое нажатие вверх должно быть осуществлено точно по средней линии живота, а не сбоку от нее, и выполнено с достаточной силой, чтобы вытолкнуть ИТ;

- повторять толчкообразные нажатия на переднюю брюшную стенку до тех пор, пока ИТ не будет удалено или не будет принято решения о неэффективности данного метода.

Алгоритм проведения терапевтических мероприятий при ИТ дыхательных путей у детей представлен на рис. 17.7.

Если методы механического удаления ИТ неэффективны и ребенок в сознании, следует прекратить

все дальнейшие попытки удаления ИТ механическим путем.

Оценить степень компенсации дыхательной недостаточности. Если она компенсированная и самостоятельное дыхание ребенка эффективно, необходимо придать ребенку возвышенное положение (лучше всего сидя на коленях у матери) и начать проведение оксигенотерапии через лицевую маску. Избегать вызывать беспокойство у ребенка!Любое беспокойство - это увеличение степени гипоксии и высокая вероятность смещения ИТ, которое может стать фатальным.

Показана экстренная госпитализация ребенка в специализированный стационар. Транспортировку ребенка с подозрением на ИТ дыхательных путей осуществляют в возвышенном положении на фоне постоянной оксигенотерапии увлажненным кислородом.

Если попытки механического удаления ИТ неудачны и у ребенка имеются признаки декомпенсиро-

Рис. 17.5.Прием Геймлиха у ребенка в положении стоя

Рис. 17.6.Выполнение приема Геймлиха у ребенка без сознания

Рис. 17.7.Алгоритм терапевтических мероприятий при инородном теле дыхательных путей у детей

ванной дыхательной недостаточности, необходимо выполнить интубацию трахеи и начать ИВЛ. Если она эффективна и состояние ребенка стабилизируется, показана экстренная госпитализация в специализированный стационар.

При отсутствии эффекта от интубации трахеи и ИВЛ (отсутствие экскурсий грудной клетки, про-грессирование ДН) должно быть принято решение о проведении коникотомии.



2015-11-27 1025 Обсуждений (0)
Методы механического удаления ИТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы механического удаления ИТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1025)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)