Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Острые отравления окислителями (перманганат калия, йод, перекись



2015-11-27 997 Обсуждений (0)
Острые отравления окислителями (перманганат калия, йод, перекись 0.00 из 5.00 0 оценок




Водорода)

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Попадание порошка калия перманганата в виде кристаллов внутрь вызывает резкие боли в полости рта, по ходу пищевода, в желудке, рвоту, диарею. Слизистая оболочка рта темно-коричневого цвета. Характерны отек голосовой щели и асфиксия при поражении гортани. При тяжелом отравлении возможны нарушения сознания.

Концентрированные растворы йода и водорода пероксида (перекиси водорода♠), принятые внутрь, вызывают тяжелые ожоги ЖКТ.

ДЕЙСТВИЯ НА ВЫЗОВЕ

Такие же, как и при отравлениях крепкими кислотами. При проведении зондового промывания желудка при острых отравлениях йодом необходимо использовать взвесь крахмала. В состав инфузионной терапии при острых отравлениях калия пермангана-том следует включать 30% натрия тиосульфат 10 мл.

Острые отравления крепкими щелочами

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Прием внутрь крепких щелочей вызывает гиперемию и отек слизистой оболочки полости рта с формированием пузырей, белого или серо-коричневого налета. Беспокоят боли в полости рта, по ходу пищевода и в желудке, рвота с кровью. При ожоге гортани отмечают стридорозное дыхание. В тяжелых случаях развивается экзотоксический шок.

ДЕЙСТВИЯ НА ВЫЗОВЕ

• Обеспечение проходимости дыхательных путей.

• При развитии коматозного состояния: ✧ санация ротовой полости;

✧ интубация трахеи; ✧ проведение ИВЛ;

✧ при развитии острой ДН и невозможности интубации трахеи вследствие отека гортани показана трахеостомия.

• Обеспечение венозного доступа.

• Аналгезия (возможно применение наркотических анальгетиков - фентанил в дозе 1-2 мл 0,005% раствора), введение спазмолитиков.

• Преднизолон 90 мг. При наличии признаков ожога надгортанника и дыхательных путей - ингаляция ГКК дополнительно к парентеральному введению.

• Зондовое промывание желудка (после предварительного обезболивания!). Примесь крови в промывных водах не является противопоказанием к дальнейшему проведению процедуры. Перед началом промывания желудка зонд необходимо обильно обработать вазелиновым маслом*. В случае выраженного отека пищевода и невоз-

можности заведения зонда процедуру промывания прекращают, чтобы избежать повреждения пищевода, с обязательной отметкой о невозможности промывания желудка в медицинской документации. Промывание желудка растворами слабых кислот строго противопоказано! Промывание желудка беззондовым методом строго противопоказано!

• Инфузия кристаллоидных растворов. Введение коллоидных растворов [гидроксиэтилкрахмал, декстран (реополиглюкин♠)].

• Регистрация и оценка ЭКГ.

• Мониторирование жизненно важных функций.

• Госпитализация пациента в стационар, специализирующийся на лечении острых отравлений.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ЛЕЧЕНИЕ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРИ ТОКСИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ

ОКИСИ УГЛЕРОДА

Окись углерода(СО) - бесцветный, не имеющий запаха газ. Образуется при неполном сгорании углеводородов при пожарах, проникает в кровь через легкие при дыхании. Поступая в кровь, угарный газ вступает во взаимодействие с железом гемоглобина, образуя стойкое соединение - карбоксигемоглобин. Это приводит к торможению оксигенации гемоглобина, нарушению его транспортной функции и развитию гемической гипоксии.

Окись углерода также способна оказывать влияние на другие железосодержащие биохимические системы тканей. Так, например, миоглобин как и гемоглобин взаимодействует с угарным газом с образованием кар-боксимиоглобина. Угарный газ способен связываться с цитохромоксидазой.

Клиническая картина

Клинические проявления отравления зависят от дозы и продолжительности воздействия окиси углерода. При нахождении в замкнутом пространстве развивается тяжелая интоксикация, проявляющаяся комой, судорогами, остановкой дыхательной и сердечной деятельности. Длительное пребывание в помещении с низкими и умеренными концентрациями сопровождается не столь выраженной симптоматикой. В целом органы, в которых высок уровень метаболизма, - головной мозг и сердце - более чувствительны к воздействию угарного газа. Тяжесть и течение нарушений сознания у пациентов с отравлениями СО варьируют от почти незаметных поведенческих изменений до глубокой комы.

Клинические проявления острого отравления оксидом углерода представлены в табл. 15.9.

В настоящее время пострадавших с острым отравлениями угарным газом, как правило, доставляют из очагов пожаров.

Частое осложнение - термохимическое поражение дыхательных путей- патологическое состояние, возникающее в результате вдыхания дыма и токсических продуктов горения.

Таблица 15.9.Клинические проявления острого отравления оксидом углерода

Действия на вызове

• При развитии коматозного состояния - предотвращение аспирационно-обтурационных осложнений:

✧ санация ротовой полости;

✧ интубация трахеи;

✧ при необходимости - ИВЛ/ВВЛ.

• При явлениях острой ДН вследствие термохимического поражения дыхательных путей - интубация трахеи, ИВЛ.

• Обеспечение венозного доступа.

• Оксигенотерапия. ГБО при наличии технических условий.

• Меглюмина натрия сукцинат (реамберин♠) 1,5% раствор 500 мл внутривенно.

• Ацизол* 60 мг внутримышечно.

• Витамины групп В, С.

• Регистрация и оценка ЭКГ.

• Мониторирование жизненно важных функций.

• Госпитализация пациента в стационар, специализирующийся на лечении острых отравлений.



2015-11-27 997 Обсуждений (0)
Острые отравления окислителями (перманганат калия, йод, перекись 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Острые отравления окислителями (перманганат калия, йод, перекись

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (997)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)