Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эти лучи называются VOR - радиалами (VOR Radials)



2015-12-04 2410 Обсуждений (0)
Эти лучи называются VOR - радиалами (VOR Radials) 4.75 из 5.00 4 оценки




 

VOR-оборудование на борту самолета позволяет определить, на каком из радиалов известной радиостанции находится воздушное судно.

Система азимутальной навигации (VOR) и ее возможности.

Радиомаяк VOR излучает в пределах зоны действия радиосигналы, содержащие информацию об азимуте, сигнал опознавания с отличительными признаками радиомаяка и может передавать речевую информацию диспетчера.

Бортовая аппаратура принимает и обрабатывает сигналы радиомаяка и выдает информацию пилоту или в систему автоматического управления самолетом.

Система обеспечивает получение на борту воздушного судна:

· информации об азимуте воздушного судна, т.е. угле между направлением на «Север» и направлением «радиомаяк - самолет» относительно места установки радиомаяка;

· об отклонении воздушного судна от заданной линии пути (линии положения);

· о направлении полета относительно радиомаяка, «на» или «от» него;

· об отличительном признаке радиомаяка;

· речевых сообщений диспетчера.

 

При одновременном приеме бортовой аппаратурой сигналов двух VOR может быть определено положение воздушного судна. Для этого необходима карта с отметкой местоположения радиомаяков.

Определив значения радиалов этих маяков, достаточно приложить линейку к символу каждого VOR - маяка на карте и провести линии радиалов через их центры. Точка пересечения радиалов на карте является местом ВС.

VOR может объединяться с дальномерным радиомаяком DME/N. В этом случае, при наличии на борту воздушного судна соответствующей дальномерной аппаратуры, достаточно одного совмещенного радиомаяка VOR/DME для определения положения воздушного судна в системе полярных координат «азимут - дальность».

 

VOR-оборудование имеет ограничения по дальности. Как любая УКВ радиотехническая система, VOR устойчиво работает в пределах прямой видимости. Радиус действия сигнала VOR также ограничен высотой полета. До высоты 5500 метров дальность приема сигналов VOR обеспечивается на удалении 40 -130 км в зависимости от рельефа местности. Выше 5500 метров, сигналы можно принимать на максимальном расстоянии.

 

Радиал. Определение VOR- радиалов.

VOR – радиал, – это отрезок прямой, проходящий через воздушное судно и точку VOR-маяка, в направлении, которое отсчитывается от меридиана маяка.

 

В практической навигации, при использовании современных авиационных карт типа УКЛ, МК, РНК или карт фирмы Jeppesen, отсчет направления радиалов осуществляется от магнитного меридиана маяка.

 

См Радиал 300 См

Радиал 2100

 

Рис. 1. а) полет по радиалу 300, б) полет по радиалу 2100

 

Использование магнитного радиала значительно упрощает технологию контроля пути по направлению и определение места ВС, так

как азимутальные круги маяков VOR на этих картах ориентированы по магнитному меридиану маяка.

Определение в полете текущего значения радиала, используемого маяка, осуществляется по навигационному индикатору (NAV), размещенному в кабине пилотов. Как правило, ВС оборудуется двумя комплектами оборудования VOR, что позволяет одновременно использовать в целях навигации два маяка VOR.

 

 

На рисунке 2 изображена панель радионавигационных индикаторов (NAV1, NAV2.), установленных в кабине пилотов самолета Cessna 172.

 

 

Рис. 2. Панель NAV – индикаторов самолета Cessna 172.

 

Индикатор состоит из подвижной шкалы, напоминающей шкалу компаса, круглой ручки задатчика OBS, стрелки индикатора направления «TO-FROM», транспаранта GS и двух планок, вертикальной и горизонтальной. Горизонтальная планка и транспарант GS используются при заходе на посадку по системе ILS.



2015-12-04 2410 Обсуждений (0)
Эти лучи называются VOR - радиалами (VOR Radials) 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Эти лучи называются VOR - радиалами (VOR Radials)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)