Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НА ТРИБУНЕ СТАДИОНА для игры в регби



2015-12-04 745 Обсуждений (0)
НА ТРИБУНЕ СТАДИОНА для игры в регби 0.00 из 5.00 0 оценок




А.М.Талызин

РЕГБИ ВОИСТИНУ МУЖСКАЯ...

 

Москва

«Физкультура и спорт»

ББК 75.575 Т16

Талызин А. М.

Т16 Воистину мужская... — М.: Физкультура и спорт, 1988. — 96 с, ил.

ISBN 5—278—00006—6

 

Книга эта — об игре под названием «регби», игре интересной, увлекательной, истинно мужской. Недаром она введена в подготовку воинов в воздушно-десантных войсках.

Автор книги, сам в прошлом игрок, тренер, судья, много писал о регби. И в этой книге, рассказывая о любимой игре, увлеченно доказывает, что не только «в хоккей играют настоящие мужчины».

 

Книга адресована широкому кругу любителей спорта.

 

Т 76—88

 

ББК 75.575

 

ISBN 5—278-00006—6

 

© Издательство "Физкультура и спорт", 1989 г.

 

 

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

РЕГБИ ВОИСТИНУ МУЖСКАЯ...

Эта книга о замечательной игре с названием «регби»— не свод ее правил и не методическое пособие. В ней увлекательно и, как мне кажется, в доступной для самого широкого круга читателей форме показано зарождение и развитие регби, даны необходимые для понимания этой игры основные правила и приемы. А регби очень нуждается в популяризации и понимании. Еще многие любители спорта, а подчас и некоторые спортивные работники, несправедливо считают этот вид спорта грубым, жестоким и т. п. Такое отношение основано, как я считаю, на незнании игры. Восполнить пробел и призвана эта книга.

Алексей Михайлович Талызин не случайный человек в спорте. Он стоял у истоков зарождения отечественного регби в послевоенный период, принимая самое активное участие в его становлении. Он и сам был игроком и работал тренером, судил матчи, поэтому знает игру как бы изнутри, а его репортажи и статьи в газетах и журналах сыграли свою положительную роль в популяризации и развитии этого вида спорта.

А он — этот вид спорта — к тому же имеет и важное прикладное значение. Воспитывая в молодом человеке такие качества, как стойкость и смелость, крепость характера и тела, решительность, быстрота действия и ориентировки в сочетании с привычкой вступать в жесткую контактную, иногда рискованную борьбу зачастую с несколькими противниками, умение подавлять неприятные, а то и болезненные ощущения, эта спортивная игра быстрее и эффективнее многих других средств формирует из юношей истинных мужчин. Так что не только «в хоккей играют настоящие мужчины». Недаром регби принято в воздушно-десантных войсках в качестве одного из профилирующих видов спорта. Думаю, что книга А. М. Талызина будет с интересом принята как широкими кругами любителей спорта, так и самими спортсменами.

В. С. Ильюшин, председатель Федерации регби СССР, заслуженный мастер спорта, Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, лауреат Ленинской премии, генерал-майор авиации

Кто не слышал о Шерлоке Холмсе, великом Сыщике? И кто не знает автора повестей о нем — Артура Конан Дойла? Но мало кто знает, что создатель захватывающих детективных историй был большим любителем и знатоком игры, о которой пойдет речь в этой книге. Не случайно в одном из своих произведении Конан Дойл посвятил целую главу описанию одного из первых матчей регбистов. Она так и называется: "Англия против Шотландии"

«Нет игры, которая более отвечала бы вкусу сильных и закаленных людей, чем это сложнейшее упражнение... когда пятнадцать человек меряются силой, быстротой, выносливостью и всеми другими такими же качествами с пятнадцатью противниками. Одного таланта или хитрости тут мало. В течение всей игры идет яростное личное состязание за мяч. Мяч можно отбивать ногами или руками, можно нести его... лишь бы мяч прошел за линию ворот противника. Хороший игрок может схватить его и стремительно продвигаться сквозь вражеские ряды. Широкоплечий великан может своим весом сокрушить всякое сопротивление. Но победа останется за самыми закаленными и выносливыми».

Чтобы убедиться в сказанном, давайте пойдем на сегодняшний матч регбистов.

НА ТРИБУНЕ СТАДИОНА для игры в регби.

 

 

Мы на стадионе. Привычное травяное поле совсем как футбольное. Только за воротами газон продолжается еще метров десять-двадцать.

Это зачетные поля, или «города». Они — цель, которую надо достичь атакующим. Да и сами ворота, в отличие от футбольных, напоминающих букву «П», имеют форму буквы «Н» с вытянутыми высоко вверх стойками. До перекладины ворот от земли три метра, между стойками — пять метров шестьдесят пять сантиметров.

Пока мы рассматриваем поле, появились судьи. Как и в футболе, их трое: судья в поле и два боковых судьи — помощники. Полевой судья кладет на центр мяч овальной формы, напоминающий дыню, и свистком вызывает команды. Они выбегают на поле и выстраиваются в шеренги по обе стороны от судейской бригады. Регбисты сначала приветствуют зрителей трибуны, к которой обращены лицом, затем — противоположной. После этого, как и в футболе, судья с капитанами бросает жребий для выбора сторон и начала игры.

На игроках знакомая, как у футболистов, экипировка (недаром же футбол и регби самые близкие родственники) : футболки обязательно с длинными рукавами, трусы, гетры со щитками под ними, бутсы. Но это только издалека. Если вы познакомитесь с формой регбиста поближе, то сразу увидите отличия. Материал рубашек регбистов — регбиек плотнее — на плечах, груди, у локтей и предплечий двойной простеганный слой. Вместо трусов — плотные шорты с резинкой и тесьмой. Со стороны бедер в шортах могут находиться вшитые или вставленные изнутри в специальные карманы поролоновые прокладки. Бутсы футбольного типа не у всех. У нападающих — игроков схватки они более закрытые, а у игроков, выполняющих удары по воротам, носок может быть более плоским, срезанным и укрепленным, благодаря чему увеличивается сила и точность удара. Однако делать так необязательно. Многие игроки обходятся футбольными бутсами. Это устраивает и бьющих штрафные удары игроков, которые выполняют удар не носком, а подъемом.

Но вот команды распределились на своих сторонах поля. В каждой команде по пятнадцать человек. Теперь мы видим их расстановку. К тому краю поля, куда будет направлен мяч после начального удара, сместились нападающие. Их чаще называют игроками схватки. Почему — увидим позже. Таких игроков в современной команде восемь. Несмотря на перемещения во время игры, они всегда держатся близко друг от друга — борются за мяч, «добывают» его, разыгрывают комбинации с применением групповой силовой борьбы (схватки, «молы» и т. п.), создают выгодные ситуации для передачи мяча так называемым трехчетвертным для завершения атаки. Они также участвуют в розыгрыше бокового вбрасывания (аута). Все это мы увидим по ходу игры.

Непосредственно за схваткой находится полузащитник схватки — номер 9, управляющий ее игрой и получающий от нее мяч для дальнейшего розыгрыша. Недалеко от него, чуть позади, — другой полузащитник — номер 10. Это главный диспетчер команды, распределяющий мячи, направляющий атаку в нужную сторону и в нужный момент или вводящий в заблуждение противника. Это мозг команды. По характеру действий этот игрок больше всего похож на футбольного полузащитника, диспетчера.

Несколько позади «десятки», углом в глубь своей половины поля, расположились четыре трехчетвертных игрока защиты — их еще называют просто «трехчетвертные». Иногда регбисты для краткости называют их «четвертями». Они создают основной заслон прорывающемуся противнику, а также завершают атаки своей команды. Так что диапазон игры у них очень широкий и беговая нагрузка, пожалуй, самая большая в команде. Их часто поддерживают так называемые крыльевые схватки — крайние в последней линии схватки нападающие.

Так полузащитник схватки («скрам-хав»), играющий под № 9, отыгрывает мяч после выигрыша схватки в линию своих трехчетвертных для продолжения атаки.

Наконец, позади всех маячит оплот обороны — единственный в команде защитник — иногда его называют замыкающим. Он, как вратарь в футболе, последним удерживает пограничную полосу. Но, в отличие от футбола, эта полоса проходит не только между боковыми стойками ворот, но и простирается через всю ширину поля. Это линия зачетного поля, за которую в «город» соперник стремится занести и приземлить мяч.

Но вот и свисток к началу игры. Полузащитник «белых» устанавливает мяч на середине центральной линии в вертикальном положении. Мяч после удара полетит по крутой траектории, и игроки нападения успеют прийти к той точке, куда он опустится... Но что это? Судья остановил игру и назначает в центре поля схватку. Это потому, что мяч после начального удара не пересек линию, расположенную в десяти метрах впереди от центральной, — посмотрите схему разметки поля на рисунке. Судья одной рукой указывает место, где должна быть построена схватка, а другой показывает в сторону команды, которая будет вводить в нее мяч. Нападающие устанавливают схватку.

В первой ее линии, обхватив друг друга за спины, становятся по три игрока от каждой команды. Это очень плотные и крепкие игроки. Вторые линии команды строят по-разному. У «белых» в ней два рослых и сильных игрока, а у «черных» — четыре. Причем двое «внутренних» игроков такие же рослые. В третьей линии у «белых» трое, у «черных» — один игрок. Таким образом, у «белых» усилие схватки больше сконцентрировано в основном направлении — по центру, зато у «черных» — более короткая схватка. Но как строить схватку — внутреннее дело команды.

Полузащитник схватки «черных» вбрасывает мяч между упершимися друг в друга игроками первых линий точно посредине. Общим усилием каждая из сторон стремится оттеснить противника, завладеть мячом и ногами передать его назад своему полузащитнику. А это непросто. Для того чтобы научить соединять усилия каждого из игроков и в единый момент превращать их в мощную монолитную силу, необходима тщательная и упорная совместная тренировка всех игроков схватки в течение длительного времени. В хорошей схватке игроки чувствуют себя как родные братья. Такое же чувство локтя и дружеские отношения нужны этим игрокам и во время игры в поле.

Игрок имитирует передачу партнеру перед соперником, осуществляя обманное движение (финт), и, избегая захвата, уходит в прорыв. Инсценировка передачи подчеркнуто убедительна, тем вероятнее ложная реакция соперника.

Но вот «черные», оттеснив соперников, сумели отыграть мяч своему «девятке», и тот, не мешкая, в красивом полете передает его длинным броском своему партнеру-полузащитнику — номеру 10. Все это он делает настолько быстро, что полузащитник «белых» не успевает атаковать его. Быстрота первой передачи во многом определяет успех атаки.

Десятый номер «черных», получив мяч, резко меняет направление атаки. Как по мановению его невидимой дирижерской палочки, в том же направлении за ним устремляются трехчетвертные. Они двигаются вперед, сохраняя диагональное построение: ближайший к мячу впереди, следующий за ним несколько позади, последующий — еще глубже. Дело в том, что в регби можно передавать мяч руками только назад или в направлении, параллельном линиям ворот. Если игрок сыграет мячом вперед, назначается схватка, а вводить мяч в нее будет соперник. Поэтому игрок, получивший пас, выходит вперед, а отдавший мяч притормаживает. И если идет серия таких передач с выходом игрока, получающего мяч вперед, то создается впечатление, что диагональ из игроков разворачивается наподобие веера.

Передача мяча руками вперед — довольно частая ошибка. Особенно когда играют команды не очень высокой квалификации. Отсюда и самое частое наказание в игре — схватка.

Вот и сейчас игрок «черных» очень хотел ускорить атаку, передал мяч партнеру несколько вперед. Схватка на месте нарушения. «Белые», вводя мяч, выигрывают, но их «девятка» замешкался, и полузащитник схватки «черных» успел перекрыть ему возможность для передачи. Закрытый и с другого края набегающими «черными», полузащитник «белых» выбивает ногой мяч в аут. Ногой в регби можно посылать мяч в любом направлении.



2015-12-04 745 Обсуждений (0)
НА ТРИБУНЕ СТАДИОНА для игры в регби 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НА ТРИБУНЕ СТАДИОНА для игры в регби

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (745)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)