Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционное судопроизводство в России



2015-12-04 437 Обсуждений (0)
Конституционное судопроизводство в России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Конституционное судопроизводство в России осуществляется Кон­ституционным Судом РФ и конституционными (уставными) судами субъектов РФ. Важнейшая функция этих судов — конституционный контроль,то есть судебная деятельность по установлению конститу­ционности (соответствия Конституции РФ, конституциям (уставам) субъектов РФ) правовых актов.

Конституционный Суд Российской Федерациисостоит из 19 судей, назначаемых Советом Федерации по представлению Президента РФ.

Правовой основой его деятельности является Конституция РФ, а также Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

К полномочиям Конституционного Суда РФ относятся следующие

вопросы:

♦ разрешение дел о соответствии Конституции РФ федеральных зако­нов, а также нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, конституций и иных нормативных актов субъектов РФ, договоров между органами государ­ственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, не вступивших в законную силу международных договоров РФ;

♦ разрешение споров о компетенции между федеральными органами государственной власти, между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, между выс­шими государственными органами субъектов РФ;

♦ проверка конституционности закона, примененного или подлежа­щего применению в конкретном деле по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан, а также по запросам судов. При этом нормативные акты и их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают свою силу, а не соответствующие Конституции РФ международные договоры не подлежат введению в действие и применению на территории РФ;

♦ разъяснение содержания Конституции РФ по запросам Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ и органов законодательной власти субъектов РФ. Разъясне­ния Конституционного Суда носят официальный и обязательный характер;

сдача заключения о соблюдении установленного порядка выдвиже­ния обвинения против Президента РФ.

Конституционный Суд РФ рассматривает и разрешает дела на пле­нарных заседаниях и на заседаниях палат. В Конституционном Суде РФ создано две палаты (10 и 9 судей соответственно). Персональный состав палат определяется путем жеребьевки.

На пленарном заседании Конституционный Суд вправе рассмотреть любой вопрос, входящий в его компетенцию. Исключительно на пле­нарном заседании разрешаются дела о соответствии Конституции РФ конституций (уставов) субъектов РФ, даются толкования Конститу­ции РФ, заключения о соблюдении установленного порядка выдвиже­ния обвинения Президента РФ в государственной измене или совер­шении иного тяжкого преступления, решается вопрос о выступлении с законодательной инициативой по вопросам своего ведения. На пленар­ных заседаниях также избираются Председатель, заместитель Председа­теля, судья-секретарь Конституционного Суда, формируются персо­нальные составы палат, принимается Регламент Конституционного Суда РФ.

На заседаниях палат разрешаются дела о соответствии Конституции РФ законов, договоров и иных нормативных актов (кроме конституций и уставов субъектов РФ), разрешаются споры о компетенции, прове­ряется конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.

Конституционные (уставные) суды субъектов РФмогут созда­ваться в субъектах РФ в качестве высшего органа судебной власти по защите конституционного строя субъекта РФ. Рассмотрим их статус на примере Уставного суда Санкт-Петербурга.

Уставный суд Санкт-Петербургаявляется судебным органом, вхо­дящим в единую судебную систему Российской Федерации, призван­ным самостоятельно и независимо осуществлять судебную власть.

Правовой основой его деятельности является Закон Санкт-Петербурга от 5 июня 2000 г. №241-21 «Об Уставном суде Санкт-Петербурга».

Полномочия Уставного суда состоят в рассмотрении дел о соответ­ствии законов и иных нормативных правовых актов Санкт-Петербурга, нормативных правовых актов органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также органов местного самоуправления, образованных на его территории, Уставу Санкт-Петербурга, а также в осуществлении официального толкования Устава Санкт-Петербурга.

Уставный суд состоит из семи судей, назначаемых на должности Законодательным Собранием Санкт-Петербурга сроком на пять лет. На заседании Уставного суда судьи тайным голосованием большин­ством голосов избирают из своего состава Председателя, заместителя Председателя и судью-секретаря. Деятельность Уставного суда обес­печивает аппарат, состоящий из секретариата Уставного суда и иных подразделений.

Уставный суд рассматривает и разрешает дела в заседаниях Уставно­го суда, в которых участвуют все судьи Уставного суда, а также могут принимать участие представитель Губернатора и представитель Зако­нодательного Собрания Санкт-Петербурга. Заседание Уставного суда правомочно, если на нем присутствуют не менее пяти судей Уставного суда.

Решения Уставного суда, вступившие в законную силу, а также его законные распоряжения, требования, поручения, вызовы, запросы и об­ращения обязательны и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Законы Санкт-Петербурга и иные нормативные правовые акты, признанные Уставным судом противоречащими Уставу Санкт-Петербурга, считаются недействи­тельными со дня провозглашения решения Уставного суда.

Решение Уставного суда, принятое в пределах его полномочий, яв­ляется окончательным и не может быть пересмотрено иным судом. Оно действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.



2015-12-04 437 Обсуждений (0)
Конституционное судопроизводство в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционное судопроизводство в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)