Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правосудие, судебная власть и организация судебной системы в Российской Федерации



2015-12-04 835 Обсуждений (0)
Правосудие, судебная власть и организация судебной системы в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Правосудиепредставляет собой вид государственной деятельности, направленной на разрешение споров о праве, то есть решение различных социальных конфликтов, связанных с нарушением или предполагаемым нарушением норм права. Оно осуществляется специальными государ­ственными органами — судами от имени государства путем рассмотрения в судебных заседаниях гражданских, уголовных, административных и иных дел. Видом государственной власти, обладающей полномочиями на осуществление правосудия, является судебная власть.

Правовой основой осуществления правосудия в Российской Феде­рации является Конституция РФ (гл. 7), а также Федеральный консти­туционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации».

Судебная системапредставляет собой упорядоченное построение судов с их компетенцией, определенными целями и задачами.

Судебная система России включает в себя федеральные суды и суды субъектов РФ (рис. 2.1).

 
 

 

 


К федеральным судам относятся:

♦ Конституционный Суд РФ;

♦ Верховный Суд РФ, суды субъектов РФ, районные (городские) суды, военные и специализированные суды, в совокупности состав­ляющие систему судов общей юрисдикции;

♦ Высший арбитражный суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъ­ектов РФ, составляющие систему арбитражных судов. К судам субъектов РФ относятся: конституционные (уставные) суды и мировые судьи.

Совокупность судов, наделенных однородными полномочиями, со­ставляет звено судебной системы.

Суды общей юрисдикции состоят из трех звеньев: основное зве­но — районные (городские) суды; среднее звено — суды субъектов РФ; высшее звено — Верховный Суд РФ. Аналогичным образом подраз­деляются и военные суды: основное звено — суды армий, соединений, флотилий, гарнизонов; среднее звено — суды военных округов, флотов, видов Вооруженных Сил РФ, групп войск; высшее звено — Военная коллегия Верховного Суда РФ.

Основное звено арбитражных судов — арбитражные суды субъектов РФ; среднее звено — арбитражные апелляционные суды и арбитражные суды округов, высшее звено — Высший арбитражный суд РФ.

Конституционный Суд РФ является однозвенным и функционирует в масштабе всей Российской Федерации.

Подсудность— это определяемое признаками юридического дела свойство, в зависимости от которого дело рассматривается тем или иным судом. Например, умышленное убийство без отягчающих об­стоятельств, квалифицируемое по ч. 1 ст. 105 УК РФ, подлежит рас­смотрению районным (городским) судом; в то же время умышленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ), рассматривается судом субъекта РФ.

Инстанция— это судебный орган (суд), управомоченный на выпол­нение определенных функций по осуществлению правосудия, то есть принятию решений по существу дела и проверке законности и обосно­ванности этих решений.

Выделяют суды первой, второй (кассационной) и надзорной инстан­ции.

Суд первой инстанции — это суд, уполномоченный принимать ре­шение по существу тех вопросов, которые являются основными для данного дела. По уголовным делам — это вопросы о признании (не­признании) подсудимого виновным и о применении (неприменении) к нему уголовного наказания. По гражданским делам — это разрешение вопроса о доказанности (недоказанности) гражданского иска и при­нятие в связи с этим судебного решения об его удовлетворении (или отказе). В зависимости от подсудности судом первой инстанции может быть любое звено судебной системы.

 

Суд второй (кассационной) инстанции — это суд, проверяющий законность и обоснованность вынесенного судом первой инстанции приговора (решения), не вступившего в законную силу. В качестве суда кассационной инстанции для судов общей юрисдикции может выступать только вышестоящий суд по отношению к суду, вынесшему обжалуемый приговор (решение).

Суд надзорной инстанции — это суд, проверяющий законность и обоснованность приговоров и иных судебных решений, вступивших в законную силу. Полномочиями судов надзорной инстанции обладают только суды среднего и высшего звена.



2015-12-04 835 Обсуждений (0)
Правосудие, судебная власть и организация судебной системы в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правосудие, судебная власть и организация судебной системы в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)