Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система арбитражных судов



2015-12-04 369 Обсуждений (0)
Система арбитражных судов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Арбитражные суды рассматривают возникающие в процессе пред­принимательской и иной экономической деятельности споры, вы­текающие из гражданских правоотношений (экономические споры). Статус арбитражных судов установлен Конституцией РФ, Федераль­ным конституционным законом от 12 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об ар­битражных судах в Российской Федерации», а также АПК РФ.

Система арбитражных судов в Российской Федерации состоит из арбитражных судов субъектов РФ, арбитражных апелляционных су­дов, федеральных арбитражных судов округов (арбитражных кассаци­онных судов) и Высшего арбитражного суда РФ.

Помимо арбитражных судов, входящих в судебную систему РФ, существуют также третейские суды, не входящие в судебную систему РФ (Международный коммерческий арбитражный суд, Морская арбит­ражная комиссия при Торгово-промышленной палате РФ и др.).

К основным задачам арбитражных судов относятся защита нару­шенных или оспариваемых прав юридических лиц и граждан в сфере осуществления предпринимательской деятельности, а также содей­ствие укреплению законности и предупреждение нарушений в эконо­мической сфере.

Основным звеном системы арбитражных судов являются арбитраж­ные суды субъектов РФ. В их состав входят председатель арбитражного суда, его заместители, судьи — члены арбитражного суда. В составе арбитражных судов основного звена формируется президиум. В нем могут также образовываться судебные коллегии по рассмотрению спо­ров, возникающих из гражданских, административных и иных право­отношений.

Арбитражные суды субъектов РФ имеют следующие полномо­чия:

♦ рассмотрение в первой инстанции всех дел, подведомственных арбитражным судам РФ, за исключением дел, подведомственных ВАС РФ;

♦ пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых этим судом и вступивших в законную силу судебных актов.

Президиум арбитражного суда субъекта РФ не осуществляет судеб­ных полномочий, а проводит работу по организации деятельности суда, утверждает персональный состав судебных коллегий и т. д. Судебные полномочия реализуются непосредственно судебными коллегиями и судебными составами арбитражного суда.

Арбитражными судами среднего звена являются арбитражные апелляционные суды и федеральные арбитражные суды округов (ар­битражные кассационные суды), создаваемые по экономико-геогра­фическому признаку.

Арбитражные апелляционные судыявляются судами но проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой ин­станции.

На территории Российской Федерации созданы 10 судебных окру­гов, в которых действуют 20 арбитражных апелляционных судов (но два в каждом судебном округе). Состав судебных округов может быть изменен федеральным законом.

Арбитражный апелляционный суд действует в составе: президиума арбитражного апелляционного суда; судебной коллегии по рассмотре­нию споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из админи­стративных правоотношений.

В составе арбитражного апелляционного суда по решению Пле­нума ВАС РФ могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел, а также постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания ар­битражного апелляционного суда.

Арбитражный апелляционный суд:

♦ проверяет в апелляционной инстанции законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмот­ренным арбитражными судами субъектов РФ в первой инстанции, повторно рассматривая дело;

♦ пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты.

Федеральные арбитражные суды округов(ФАС) являются су­дами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов РФ и арбитражных апелляционных судов.

Федеральный арбитражный суд округа действует в составе прези­диума, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и судебной коллегии по рассмот­рению споров, возникающих из административных правоотношений.

Федеральный арбитражный суд округа:

♦ проверяет в кассационной инстанции законность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов РФ и ар­битражными апелляционными судами;

♦ пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты.

Указанные полномочия реализуются ФАС в судебных коллегиях. Президиум ФАС осуществляет лишь организационную работу.

Высший арбитражный суд Российской Федерацииявляется выс­шим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Он осуществляет в пре­дусмотренных федеральным законом формах судебный надзор за дея­тельностью арбитражных судов и дает разъяснения по вопросам судеб­ной практики.

В состав ВАС РФ входят председатель, его заместители, члены суда.

При осуществлении своих полномочий ВАС РФ действует в следу­ющем составе: Пленум, Президиум, судебные коллегии.

Пленум ВАС РФ решает важнейшие вопросы деятельности арбит­ражных судов РФ, рассматривает материалы изучения и обобщения арбитражной практики, дает разъяснения по вопросам судебной прак­тики, решает другие организационные вопросы. По итогам своей ра­боты Пленум ВАС РФ принимает постановления, обязательные для всех федеральных арбитражных судов.

Президиум ВАС РФ рассматривает в порядке надзора дела по про­тестам на вступившие в законную силу судебные решения арбитраж­ных судов РФ. В его компетенцию входит также рассмотрение отдель­ных вопросов судебной практики и информирование арбитражных судов о принятых решениях. В заседаниях Президиума ВАС РФ могут принимать участие Генеральный прокурор РФ, председатели Консти­туционного и Верховного судов РФ, руководители других судебных органов.

Судебные коллегии ВАС РФ рассматривают в пределах своей ком­петенции дела по первой инстанции, изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию зако­нодательства, осуществляют другие полномочия в соответствии с рег­ламентом арбитражных судов.



2015-12-04 369 Обсуждений (0)
Система арбитражных судов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система арбитражных судов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)