Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В ДРЕВНОСТИ



2015-12-06 423 Обсуждений (0)
ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В ДРЕВНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Открытые вопросы. Предками русских, укра­инцев, белорусов были многочисленные восточнославян­ские племена. Их история уходит корнями в глубокую древ­ность. В далеком прошлом славяне выделились из балто-славянской этнической общности, а во времена еще более седой старины их предки входили в большую единую общ­ность --индоевропейцев, от которых произошли и многие другие группы народов Евразии: романская, германская, лидийская, иранская, кельтская и др. Прародиной индоев­ропейцев одни историки считают Балканы, другие Перед­нюю Азию, третьи - Юго-Восточную или Северо-Восточ­ную Европу. Прародину самих славян одни авторы ищут на берегах Дуная, другие -на землях между Вислой и Одрой, третьи - между Вислой и Днепром, Спорным является и время выделения славян в отдельную этническую общ­ность - от III тысячелетия до н. э. до I тысячелетия н. э. Раз­ные версию имеют право на существование. Но самый раз­брос мнений свидетельствует, что на эти вопросы долго не будет однозначных ответов.

Расселение восточных славян. Впер­вые века в. э. римские, затем византийские авторы пишут о многочисленных славянских племенах, называя их венеда­ми, антами, склавинами. К VI в. уже определилось деление славян на западных, южных, восточных. Восточные славяне расселялись из Прикарпатья по Великой Русской равнине. Об их расселении пишет летописец Нестор, его рассказ во многом подтверждают археологи. Он называет более десят­ка племен. Словене жили у Ильменя и по Волхову, кривичи в верховьях Днепра, Западной Двины и Волги, вятичи по Оке, дреговичи между Припятью и Западной Двиной, древ­ляне южнее Припяти, радимичи по р. Сож, северяне по Дес­не, поляне по среднему Днепру, волыняне (бужане) по 3. Бугу, белые хорваты в Прикарпатье, уличи и тиверцы - между Днестром и нижним Дунаем. Каждое из "племён" Нестора - это на деле прочный союз племен. Главным заня­тием славян уже было земледелие. Большую роль играли также охота, рыбная ловля, скотоводство, бортничество. Но в лесах приходилось для расчистки земли под пашню рубить деревья, корчевать и жечь пни. Подсечно-огневое земледелие требовало больших трудовых затрат. Это было одной из причин отсталости древлян, дреговичей, вятичей. У передовых племен, особенно полян, уже в VII-VIII вв. происходил переход к более интенсивным двухпольному и трехпольномусевооборотам. Они пахали плугом с железным лемехом запрягая быков. (На севере в соху запрягали лошадь.) Благоприятные условия для земледелия были в черноземных степях, у тиверцев и уличей. Но степи были открыть для вторжений кочевников. Об уровне земледелия говорят найденные археологами ямы-хранилища емкостью до 5 т зерна. Академик Б. Рыбаков считает, что славяне продавали хлеб римлянам еще во II—IV вв. н. э. (Траяновы века"). В Киеве найден клад римских монет емкостью в 1,5 ведра.

Соседи славян. На западе восточные славяне граничили с племенами балтов и западных славян (поляков, словаков). На севере и Северо-востоке они вошли в соприкосновение с многочисленными угро-финскими племенами-— коренными жителями Северной Европы. Финские названия: Ока, Москва, Лысьва. Это соседство было мирным, так как леса были слабо заселены. Славяне принесли сюда болеевысокую земледельческую культуру. Они ассимилировали ряд финских племен (меря, весь, мурому, мещеру и др.). Другие племена (мари, мордва, чудь и др.) испытали взаимовлияние со славянами и позже покорились русским князьям. То мирными, то враждебными были отношения с варягами, приходившими из-за Балтийского моря. По славянским землям прошел "путь из варяг в греки" — из Балтики в Черное море по линии Волхов — Днепр. Чередовались мирные и враждебные отношения славян с восточными соседями булгарами (на средней Волге) и хазарами (в низовьях Волги и Дона). Не раз кочевники, вторгаясь в славянские земли с востока, прорывались в Центральную Европу: в IV в. — гунны, в VI в. - авары, жестоко угнетавшие славян, в IX в. — венгры.

Ремесло и торговля. VII—VIII вв. отмече­ны у славян большими успехами в развитии ремесла. Куз­нецы, ювелиры, литейщики, гончары и др. ремесленники концентрировались в племенных центрах, которые из во­енно-административных пунктов постепенно превраща­лись также в центры ремесла и торговли. Обычно города возникали на высоких берегах рек, особенно на главных торговых путях. Так, по "пути из варяг в греки" быстро - росли города, построенные ранее полянами (Киев), севе­рянами (Любеч), кривичами (Смоленск, Полоцк), словенами (Ладога, потом Новгород). Рано сложился и восточ­ный торговый путь: из земли полян сушей до Дона (или по Днепру, Черному и Азовскому морям в Дон), волоком в Волгу. Через земли хазар по Волге и Каспию путь вел дальше в Хорезм и Иран.

Распад родового строя. Успехи в развитии хозяйства вели к тому, что отдельные семьи все меньше зави­сели от помощи сородичей. Постепенно дома, орудия труда, скот, пахотная земля превращались в собственность отдель­ных семей, а в собственности общины оставались лесные и водные угодья. Сама община со временем превратилась из родовой в соседскую (вервь, мир). Между семьями внутри об­щины, между родами и племенами росла имущественная дифференциация. Ее усиливали все более частые войны. Все сильнее становилась власть князей — вождей племен, и осо­бенно племенных союзов. Вокруг князей сплачивались дру­жины. Дружинники постепенно превращались в профессио­нальных воинов. Они не только защищали от врагов земли своих племен, но и совершали набеги для захвата добычи и рабов. Однако при необходимости на помощь дружине при­ходит ополчение, в котором участвуют все мужчины. Еще со­бирается вече — народное собрание. Велика еще роль родо­вых старейшин. Князей еще выбирают на вече, но уже есть попытки передачи их власти по наследству. Военная демократия - это последняя ступень родового строя, в недрах которой происходят процессы зарождения классов и государства.



2015-12-06 423 Обсуждений (0)
ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В ДРЕВНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В ДРЕВНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)