Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация следов (вещественных доказательств)



2015-12-06 1598 Обсуждений (0)
Классификация следов (вещественных доказательств) 0.00 из 5.00 0 оценок




Один и тот же объект в разных условиях может образовать следы, различные как по своему виду, так и по характеру и объему отображения в них информации о событии преступления и его участниках.

Знание механизма образования следов, их классификации позволяет судить о способе совершения отдельных действий, результатом которых являются данные следы, об особенностях объектов, образовавших эти сле­ды, иных обстоятельствах преступления.

Следы-отображения - это следы, в которых при контактном взаимодействии двух объектов информация о внешнем строении одного из них находит отражение на другом объекте.

В образовании следа участвуют два объекта: один из них, внешнее строение которого отображается в следе, называется следообразующим, а другой, на котором образуется след, - следовоспринимающим.

Образует след обычно не весь следообразующий объект, а какая-то часть его поверхности, входящая в соприкосновение со следовосприни­мающим объектом. Такую поверхность принято называть контактной.

При отождествлении объекта очень важно определить его контакт­ную часть, которая участвовала в образовании данного следа. Чтобы ее найти, необходимо установить механизмы образования следа с учетом ха­рактера и особенностей этого следообразующего объекта, а в ряде случаев -с использованием обстоятельств дела и обстановки места происшествия.

Эти следы классифицируют по роду следообразующих объектов и механизму следообразования.

По роду следообразующих объектов выделяют:

- следы рук;

- следы ног;

- следы зубов;

- следы обуви;

- следы транспорта;

- следы орудий взлома и инструментов.

По механизму следообразования объектов выделяют:

- поверхностные;

- следы наслоения;

- следы отслоения;

- объемные;

- статические;

- динамические;

- окрашенные;

- бесцветные.

С учетом этих факторов в криминалистике разрабатываются как средства и методы обнаружения и фиксации следов, так и методики их экспертного исследования.

Если взять за основу классификации следов механизм их образова­ния, тогда все следы можно подразделить, с одной стороны, на объемные и поверхностные, а с другой - на статические и динамические.

Объемные следы образуются за счет изменения формы следовоспри-нимающей поверхности в той ее части, которая соприкасалась, вступила в контакт со следообразующим объектом, а точнее - его контактной поверх­ностью. Возникновение объемного следа может происходить как за счетпластической деформации материала следовоспринимающего объекта (следы ног на грунте, следы пальцев рук на свежей замазке и т. п.), так и за счет отделения и уноса части материала следовоспринимающего объекта.

Поверхностные следы имеют иной механизм образования. В их фор­мировании всегда участвует какое-либо постороннее вещество. Причем возможны две вариации:

1. След формируется за счет наложения на следовоспринимающий объект вещества, которое несет на себе следообразующий объект;

2. След формируется из вещества, частицы которого отделяются, от­слаиваются от следовоспринимающего объекта и уносятся следообразую-щим.

Следы первого рода- это следы-наслоения, второго - следы отслоения.

Типичными примерами следов первого рода являются потожировые следы пальцев рук, следы загрязненной или окрашенной (например, кро­вью) подошвы обуви и т. п.

Характерными следами второго рода являются, например, следы пальцев рук, коснувшихся пыльной или свежеокрашенной поверхности ка­кого-либо объекта.

Наряду с этим, поверхностные следы могут образоваться в результа­те изменения состояния веществ поверхности объекта под воздействием тепла, химических, фотохимических и иных процессов.

В зависимости от характера вещества, образующего след, и поверх­ности, на которой он находится, поверхностные следы могут быть види­мыми (хорошо различимыми невооруженным глазом при обычном осве­щении) и невидимыми (плохо различимыми).

Поверхностные следы отображают следообразующий объект в двух измерениях, а потому менее полно, чем объемные. В таких следах (при их надлежащем качестве) обычно содержится достаточно информации для решения вопроса как о групповой принадлежности следообразующего объекта, так и для его идентификации.

С учетом особенностей взаимодействия следообразующего и следо­воспринимающего объектов возникающие при этом следы могут быть подразделены на статические и динамические, а по особенностям их ме­стонахождения - на локальные и периферические.

Статическими являются следы, образованные в момент, когда следо­образующий и следовоспринимающий объекты, контактируя в перпендикулярном направлении, находились в мгновении покоя (в том числе и в процессе движения). Эти следы наиболее полно отображают внешнее строение следообразующего объекта. При этом оптимальным условием для получения оттиска является мелкозернистая пластичная среда со зна­чительной остаточной деформацией, а для получения отпечатка - полиро­ванная поверхность.

Статические следы отображают форму, размеры, а при благоприятных условиях - и индивидуальные особенности внешнего строения следообра­зующего объекта и часто встречаются в практике. Типичными примерами статических следов являются отпечатки пальцев при касании предмета, следы обуви на мягком грунте (если человек стоял на месте).

Динамические следы (скольжения, резания, сверления) образуются в результате движения одного или двух объектов следообразования и прояв­ляются в виде борозд, валиков, полос и царапин.

В практике встречаются случаи образования комбинированных сле­дов. Например, когда орудие взлома при просовывании в дверную щель оставляет динамический след, а в момент раздвигания створок дверей -статический.

Локальным является след, остающийся в пределах контакта взаимо­действующих объектов (след обуви в границах контакта и др.).

Периферический - это след, получающийся в условиях изменений, происходящих за границами контакта (следы пыли с обуви, оседающие на полу за границами подошвы, и др.).

Следы-предметы - это материально оформленные следы, имею­щие устойчивое внешнее строение, в котором содержится информация о происшествии. К следам-предметам причисляют три группы объектов.

К первой группе следов-предметов, например, относятся, осколки стекла, обнаруженные на месте автодорожного происшествия; листы, ото­рванные и вырванные из газет и книг; обрывки тканых текстильных объек­тов, куски полиэтиленовой пленки, части металлических деталей автомо­биля.

Ко второй группе следов-предметов в трасологии относятся запи­рающие и фиксирующие устройства - замки, пломбы, закрутки. Эту груп­пу следов называют также следоносителями.

К третьей группе следов-предметов относится промышленная про­дукция, исследование которой позволяет установить источник ее происхождения. Необходимость в этом возникает по уголовным делам, связанным с различными хозяйственными преступлениями.

К следам-веществам относится небольшое количество различных жидкостей, мелкие и твердые частицы, отделившиеся от какой-либо массы вещества или образовавшиеся в результате его сгорания (пепел, копоть). Они имеют вид сыпучей или затвердевшей массы (например, угольная пыль, россыпь какого-то порошка, кусочки высохшей грязи, мучная, кир­пичная пыль).

 



2015-12-06 1598 Обсуждений (0)
Классификация следов (вещественных доказательств) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация следов (вещественных доказательств)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)