Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Мир как он есть. Прорыв к подлинному видению



2015-12-06 1387 Обсуждений (0)
Глава 1. Мир как он есть. Прорыв к подлинному видению 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Маги говорят, что мы находимся внутри пузыря. Это тот пузырь, в который мы были помещены в момент своего рождения. Сначала пузырь открыт, но затем он начинает закрываться, пока не запаяет нас внутри себя. Этот пузырь является нашим восприятием. Мы живем внутри этого пузыря всю свою жизнь. А то, что мы видим на его круглых стенах, является нашим собственным отражением.

Карлос Кастанеда. «Сказки о силе»

 

 

Мир совсем не таков, каким мы привыкли его видеть

 

Первое, чему учит дон Хуан Кастанеду – это изменение восприятия мира.

Непростое дело – осознать: все, что мы видим вокруг себя – это лишь видимость. Это отражение наших собственных представлений о мире, и не более того. По сути, мы воспринимаем лишь описание мира, а не сам мир. Это описание внедрено в нас с молоком матери. С самого рождения нас учат: вот это – стул, а это – стол, это – небо, а это – солнце, это – дерево, а это – цветок.

В итоге всю последующую жизнь мы не воспринимаем мир как таковой – мы словно ставим между собой и миром эти названия, ярлыки, собственные представления. Мы видим дерево, говорим себе «это дерево», и даже не вглядываемся в него. А зачем вглядываться – все и так понятно.

Вот так большинство людей и живут в мире, который кажется им понятным. На самом деле они живут не в реальном мире, а в иллюзорном мирке своих представлений. И только маги знают, что мир совсем не так понятен. Что за видимостью дерева может скрываться что угодно – неорганическое существо, «союзник», другой маг, неведомый дух, Сила, которой нет имени, а может, и смерть, выслеживающая воина…

Потому что и дерево, и человек, и Сила, и вообще все на свете на самом деле представляет собой энергетические поля. Маг это знает. Маг видит энергию там, где обычный человек видит лишь внешний образ, который, как ему кажется, понятен и объяснений не требует. На самом деле этот образ создан лишь нашим восприятием. По большому счету он вообще не реален, это обман зрения, иллюзия.

Да, это очень непросто – отказаться от привычного и уютного мира, и осознать, что мир совсем не такой, каким нам кажется. Но тот, кто хочет обрести всю полноту силы и знания – тот должен это сделать. Потому что, живя в подчинении иллюзии, не зная правды о мире и о себе, невозможно быть сильным и свободным.

 

...

Участь обычного человека – плен иллюзий.

Участь мага и воина – сила, знание и свобода.

 

Практика

Начните постепенно приучать себя к мысли о том, что мир на самом деле не таков, каким мы его видим.

Время от времени в течение дня находите одну-две минуты, чтобы оглядеть окружающее вас пространство и сказать себе: «Это лишь видимость. На самом деле мир не таков».

Затем остановитесь взглядом на каком-то предмете (первом, какой попадется на глаза), и скажите себе: «Я вижу сейчас лишь свое представление об этом предмете. Я не знаю, какой он на самом деле».

Вы почувствуете, как обострится ваше восприятие. Вы уже не будете скользить поверхностным взглядом по предметам. Вы начнете всматриваться глубже, стараясь увидеть суть.

Мир – скопление энергетических полей. Человек – светящееся яйцо

 

Итак, мир представляет собой бесконечное скопление энергетических полей. Они похожи на совокупность бесчисленных нитей света. Человеческое существо также состоит из ните-подобных энергетических полей, образующих замкнутые скопления яйцевидной формы.

Человек – это светящееся яйцо, о чем дон Хуан не раз говорил Кастанеде. Но это светящееся яйцо не отделено от остального мира. При помощи пучка светящихся нитей, исходящих из области живота, каждый человек соединен со всем на свете – со всеми остальными энергетическими полями, составляющими мир.

 

...

Таким образом мир – это энергия, и человек – часть мира, неразрывно связанная с ним.

 

Многим из нас кажется, что представления об энергетической сути мира и человека – это всего лишь теория. Но для магов это не теория. Маги не верят теориям, они доверяют лишь собственному опыту. Многие поколения мексиканских магов видели эту энергию с древнейших времен. Они описывают лишь то, что видят, не создавая никаких теорий, а доверяя лишь практике.

Способность к такому видению доступна каждому, кто захочет ее развить. Но делать это не обязательно. Во-первых, видеть можно не только глазами, и физическое зрение здесь как раз не очень важно. Если у вас будет знание о том, что мир – это энергия, если у вас будет способность внутренне ощущать эту энергию – это равносильно видению.

Обладая таким видением, вы уже не будете придавать избыточного значения тем атрибутам внешнего мира, которые прежде казались вам значимыми. Вы будете четко разделять, где истина духа, а где лишь иллюзия, обман, видимость, которой является внешний, материальный мир. То есть вы уже не спутаете истинные ценности с ценностями видимыми, иллюзорными.

Практика

Вы можете обнаружить у себя свойство видеть энергию. Возможно, вы поймете, что видели ее уже много раз, просто не обращали на это внимания, так как моменты такого видения были очень короткими и часто проходили мимо сознания.

Проделайте такой эксперимент: в помещении, где нет яркого света (лучше в полутьме) вытяните вперед руку и поставьте свою ладонь перед собой так, чтобы она оказалась на фоне какого-нибудь темного предмета. Смотрите как бы сквозь ладонь, направляя взгляд вдаль, слегка рассеянным, несфокусированным взглядом.

Вы можете заметить нечто похожее на белесоватые лучики, исходящие от пальцев, или подобие белесого, а может, и цветного тумана вокруг пальцев, или некую тень, повторяющую контур пальцев. Это не обман зрения – это и есть энергия, или, аура, как ее называют в восточных традициях. Сейчас вы сквозь внешний мир, сквозь видимость увидели истинную суть мира.



2015-12-06 1387 Обсуждений (0)
Глава 1. Мир как он есть. Прорыв к подлинному видению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Мир как он есть. Прорыв к подлинному видению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)