Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как победить «мелкого тирана»



2015-12-06 3381 Обсуждений (0)
Как победить «мелкого тирана» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Искусство сталкинга просто незаменимо во всех случаях, когда мы имеем дело с «мелкими тиранами». Заметьте, дон Хуан называет «мелкими тиранами» вообще всех, кто способен причинить нам вред – от тех, кто ежедневно раздражает нас, выводит из себя, пытается нами пользоваться или манипулировать, до величайших злодеев в истории человечества, развязывавших войны и устраивавших геноцид.

Но почему же и они – всего лишь «мелкие тираны»? Потому что в мире магов и воинов «крупных тиранов» нет вообще – как бы они ни злодействовали, с позиций Бесконечности это всего лишь крошечные марионетки, смешно и уродливо болтающиеся на своих ниточках.

 

...

Мир так велик, непостижим и необозрим, что все деяния тиранов, какими бы великими они ни казались людям, на этом фоне мелки и ничтожны.

 

Есть несколько разновидностей «мелких тиранов» – одни мучают путем насилия и жестокости, другие пускают в ход преследования и интриги, третьи обманывают, хитрят, проявляют нечестность, четвертые бьют на жалость и чувство вины, пятые просто неимоверно раздражают… Так или иначе, все они – мучители, хоть и не всегда осознанно принимают на себя эту роль.

В жизни каждого человека есть «мелкие тираны» того или иного ранга и масштаба. Очень часто это печалит нас, выводит из себя, заставляет чувствовать себя несчастными – ну как же так, почему кто-то мешает нам жить, не дает развернуться, быть счастливым, почему кто-то отбирает наши силы и сокрушает наш дух…

Дон Хуан предлагает посмотреть на эту ситуацию прямо противоположным образом. Он призывает… порадоваться тому, что в вашей жизни есть «мелкий тиран»! Более того, если в вашей жизни нет «мелкого тирана», дон Хуан советует отправиться на его поиски!

 

...

Каждому человеку на пути воина просто необходим «мелкий тиран», потому что с его помощью мы можем как следует закалить свой дух.

 

Но сделаем мы это лишь в том случае, если изменим свою позицию относительно «мелкого тирана» – будем воспринимать его не так, как делает это обычный человек, а так, как это делает воин.

Воин при встрече с «мелким тираном» действует стратегически, как всегда и во всем, что бы он ни делал. Это значит, он не позволяет себе бестолкового непродуманного поведения. Он не тратит силы на пустые метания, страдания и жалобы, а также на борьбу или попытки увещевать «мелкого тирана». Вместо этого он применяет стратегию, основными элементами которой являются контроль , дисциплина , выдержка , и чувство времени . Они же – четыре атрибута образа жизни воина.

Контрольпозволяет воину контролировать свои реакции, не тратить силы на переживания, а также не только не бороться с «мелким тираном», но и, применяя принципы сталкинга, соглашаться с ним, выполнять его требования, внутренне оставаясь свободным и смеясь над этим.

Дисциплинапомогает воину сохранять самообладание и трезво мыслить, анализируя ситуацию и отслеживая возможности для освобождения даже тогда, когда его унижают, преследуют, а может, и применяют против него физическую силу.

Выдержкапозволяет воину терпеливо ждать момента своего освобождения от власти мелкого тирана, твердо зная, что этот момент придет.

Чувство временидает воину возможность точно определить момент, когда пришла пора направить против мелкого тирана его же собственную силу.

О том, как все это работает на практике, дон Хуан поведал Кастанеде на своем собственном примере («Огонь изнутри», глава 2).

Во времена своей молодости дон Хуан, тогда еще простой невежественный индейский парень, поступил на службу в дом владельца фабрики. Управляющий, который вел хозяйство в этом доме, сразу загрузил его непосильной работой. Кроме самой опасной и сложной работы, дон Хуан постоянно получал от него пинки и удары дубинкой. Вскоре он узнал, что управляющий уже брал на работу индейцев, затем забивал их до смерти, а когда они умирали, присваивал их зарплату. Та же участь ожидала и дона Хуана. Но в то время у него уже был учитель, наставляющий его на путь воина. Вместе они и разработали стратегию поведения с управляющим.

Согласно этой стратегии, дон Хуан заручился покровительством хозяйки дома, которая не знала о темных делах управляющего. Для этого он бухался перед ней на колени и целовал ей руки при каждой удобной возможности. Надо ли говорить, что это была игра. На самом деле он нисколько не чувствовал себя униженным, хоть и самозабвенно играл такую роль.

Кроме того, он начал с радостью выполнять все, что требовал управляющий. Гордость, чувство собственной важности, жалость к себе были отринуты. Так он проявил такое качество как контроль :

Умение закалять свой дух в то время как тебя попирают и топчут – вот что называется контролем.

Одновременно дон Хуан начал искать уязвимые места управляющего, и узнал, в частности, что тот очень дорожит своей работой, а значит, не пойдет ни на что, грозящее ему увольнением. Таким образом он проявил редкостную дисциплину , сохранив самообладание и способность трезво мыслить:

Способность собирать подобного рода информацию, в то время как тебя постоянно колотят – вот что такое дисциплина…

Собрав сведения об управляющем, дон Хуан понял, что тот не будет расправляться с ним открыто, не убьет его в пределах усадьбы и среди бела дня. Кроме того, когда управляющий угрожал ему, дон Хуан сразу же говорил, что пожалуется хозяйке. Из-за чего управляющий приходил в бешенство и вскоре по-настоящему возненавидел дона Хуана.

Таким образом дон Хуан получил весомое преимущество перед управляющим, который относился к себе слишком серьезно, чувствовал себя и свои действия чрезвычайно важными. Дон Хуан же не относился серьезно ни к себе, ни к нему, а потому даже не испытывал к этому человеку ненависти. И даже когда тот его все же регулярно поколачивал, он мог плакать под кнутом и унижаться, но при этом в глубине души чувствовал себя счастливым, потому что знал: он – воин, и все его поведение – часть стратегического плана.

В этом проявлялась его выдержка . Дон Хуан знал, что его стратегия ведет к победе – надо просто этого дождаться:

Выдержка – это умение терпеливо ждать. Без порывов, без нетерпения – просто спокойно и радостно ждать того, что должно произойти.

Управляющий, уже обезумевший от ненависти, заставил дона Хуана чистить стойла жеребцов, в надежде, что один из них зашибет его насмерть. Там дон Хуан потихоньку соорудил щит из толстых досок, за которым можно было спрятаться в углу конюшни. Вместе с тем дон Хуан, продолжая следовать дисциплине , следил за управляющим, забираясь ночью на крышу (он ведь знал, что днем, прилюдно, убивать тот не будет), и видел, что тот всюду ищет его явно с намерением убить.

Увидев, что управляющий уже безудержно жаждет его смерти, дон Хуан понял, что время пришло. Так проявилось его чувство времени :

Дон Хуан объяснил, что чувство времени – это способность точно вычислить момент, в который все, что до этого сдерживалось, должно быть отпущено. Контроль, дисциплина и выдержка подобны плотине, за которой все накапливается. Чувство времени – шлюз в этой плотине.

Зная, что управляющий боится увольнения и не сможет причинить ему вреда прилюдно и при свете дня, дон Хуан публично оскорбил его, назвав трусом, который боится жены хозяина. Это было в присутствии множества людей и при самой хозяйке.

Неожиданное всегда происходит именно так. Нижайший и покорнейший из рабов внезапно поднимает тирана на смех, издевается над ним, выставляет его идиотом в глазах тех, чье мнение имеет для тирана решающее значение. И затем ускользает, не давая тирану возможности отомстить.

Когда хозяйка ушла в дом, управляющий позвал дона Хуана на задний двор, и было ясно, что там он собирается его убить. Но дон Хуан вместо этого метнулся к конюшне и там спрятался за своим щитом. Управляющий, выхватив нож, бросился за ним, но тут же был убит копытом лягнувшего его в грудь жеребца.

Шесть месяцев я провел в том доме, и в течение всего этого времени я непрерывно отрабатывал четыре атрибута образа жизни воина. И благодаря им добился успеха. Я ни разу не пожалел себя и ни разу не раскис от бессилия. Я был радостен и спокоен. Мои контроль и дисциплина были совершенны как никогда прежде, и я на непосредственном опыте постиг, что безупречный воин может извлечь из выдержки и чувства времени. И я ни разу не пожелал смерти этого человека.

Так рассказывал дон Хуан Кастанеде.

Впечатляющая история, не так ли? Давайте разберемся в том, что произошло в итоге. Произошло лишь то, что восторжествовала справедливость. «Мелкий тиран» получил по заслугам – а точнее, по своим деяниям и намерениям.

Заметьте: дон Хуан не стремился ему мстить, и даже не желал его смерти. И вовсе не дон Хуан распорядился жизнью управляющего.

Произошло лишь то, что его собственная злость и агрессия направилась против него, и убила его же самого. Это стало возможным благодаря безупречности дона Хуана, который умело направил энергию агрессии обратно «отправителю».

Будь безупречен – и все решится в твою пользу!

Таков закон мира, в котором мы живем.

Все, что требуется от воина – это быть безупречным: не злиться, не обижаться, не строить планы мести, не жалеть себя, не предаваться унынию, не лелеять свои страдания. Просто довериться духу – и ждать. Чего ждать? Момента, когда дух вступит в действие, чтобы восстановить справедливость. Если воин следует правилам контроля, дисциплины, выдержки и чувства времени – такой момент непременно наступит.

К счастью, большинству из нас не приходится встречаться с «мелкими тиранами» такого масштаба и сталкиваться с подобного рода испытаниями в своей жизни. Вспоминайте об этой истории каждый раз, когда будете переживать и расстраиваться из-за неприятностей далеко не таких крупных. Пусть она станет для вас тем вдохновляющим примером, который поможет не сдаваться и жить как воин, даже если вас кто-то мучает, преследует, обижает, доставляет неприятности. И знайте, что даже во взаимодействии с самым мелким мучителем вам помогут четыре атрибута образа жизни воина: контроль, дисциплина, выдержка и чувство времени.

При этом вы должны знать, что не желаете никому зла.

Вы просто хотите справедливости.

Справедливость состоит в том, что «мелкий тиран» сам получает то зло, которого хочет другим. Тот, кто желает смерти воина, погибает сам. Тот, кто хочет обидеть воина, сам оказывается обижен. Тот, кто смеется над воином, сам становится объектом насмешек. И так далее.

Такая драматическая развязка, как в истории дона Хуана – это, конечно, редкость. Но и «мелкие тираны» такого масштаба встречаются достаточно редко. Гораздо чаще мы имеем дело с разного рода «мелкими пакостниками», а еще чаще – с людьми, которые причиняют нам вред неосознанно, просто не ведая, что творят.

Не бойтесь, что, применяя стратегию воина, вы ненароком кого-нибудь убьете. Вы вообще не можете причинить никому вреда, вы всего лишь спасаете себя, и не более того. А в результате каждый человек всего лишь получит обратно то, что направлял на вас. Соответственно масштабу его деяний будет и масштаб отдачи – не больше, и не меньше.

Практика

Если в вашей жизни есть человек, который доставляет вам неприятности, пусть даже мелкие, раздражает вас, давит на вас, пытается обидеть, и т. д., подумайте о том, как в общении с ним вы можете применить четыре атрибута образа жизни воина: контроль, дисциплину, выдержку и чувство времени.

Контроль – это прежде всего контроль над своими эмоциями и реакциями. Войдите в состояние отрешенности, и начните отслеживать, как во взаимодействии с «мелким тираном» проявляется ваша обида, жалость к себе, чувство собственной важности.

Если вам удастся отследить эти проявления из состояния отрешенности, вы сможете постепенно устранять их. Вспомните, что вы – дух, светящееся существо, играющее в игру, и все происходящее на самом деле не имеет такого значения, которое вы раньше ему придавали. Это позволит вам выйти из состояния жертвы и накопить энергию, не растрачивать ее на потакание жалости к себе и прочим собственным слабостям.

Дисциплина – это способность не сдаваться своим слабостям в любой ситуации, а также отслеживать и свои собственные слабости, и слабости «мучителя».

Вспомните о том, что слово «сталкинг» означает «разведка, выслеживание». Воин «выслеживает» даже самого себя – наблюдает за собой из состояния отрешенности и выясняет, где он был небезупречен, то есть проявлял жалость к себе, обиду или страх. Также он способен объективно наблюдать за поведением «мелкого тирана».

Объективно – значит, не позволять этому поведению задевать вас, а просто делать выводы. Наблюдайте за тем, каким именно способом «мелкий тиран» задевает вас. Как и когда он наносит свои «удары»? Что провоцирует их? Какие качества и слабости «мелкого тирана» проявляются в этом его поведении?

Подобная дисциплина – когда вы наблюдаете за его поведением, не давая этому поведению себя задевать, наблюдаете как бесстрастный исследователь, поможет вам уберечься от следующих ударов. Вы уже будете знать тактику «мучителя», будете знать, чего от него ожидать и когда этого можно ожидать. Благодаря этому вы перестанете «наступать на одни и те же грабли».

Выдержка – это способность выждать момент, когда вы будете по-настоящему сильны и сможете отразить удар. Выдержка – это способность не начать действовать раньше времени, не «подставиться», не спровоцировать удар, когда вы к нему не готовы, и когда острой необходимости для действия еще нет.

Чувство времени – это способность точно определить именно тот момент, когда медлить нельзя и надо спасать себя. Если вы следуете дисциплине и выдержке, то вы в общении с «мелким тираном» всегда начеку, и он не сможет нанести удар исподтишка. Что происходит в такой момент?

«Мелкий тиран» нападает – а вы уже в полной готовности не пропустить этот удар. Вы уже сильны и защищены благодаря всей предыдущей подготовке, поэтому его удар не попадает в цель, буквально «отскакивает» от вас и бьет по самому «отправителю».

А теперь реальный пример из жизни участницы данного тренинга, демонстрирующий, как это работает на самом обычном, бытовом уровне (где, как все мы знаем, хватает своих «мелких тиранчиков»).

Молодую женщину (назовем ее Елена) буквально терроризировала свекровь – обвиняла в неумении вести хозяйство, и в частности в том, что она плохо готовит. Елена старалась изо всех сил, но все равно получала лишь «пинки» да «оплеухи».

Она обижалась, плакала, в итоге начала болеть, и буквально таяла на глазах. Все разговоры со свекровью, просьбы, увещевания, попытки искать защиты у мужа и самой постоять за себя приводили лишь к ухудшению ситуации. И тогда стало ясно, что без сталкинга не обойтись – ведь сталкинг становится единственным выходом тогда, когда все попытки решить проблему «по-человечески» уже исчерпаны.

Стратегия воина помогла Елене кардинально исправить ситуацию. Она решила внутренне выйти из состояния жертвы, но внешне начала играть роль «покорной невестки», во всем соглашаясь со свекровью, поддакивая ей, то и дело прося совета, всячески угождая. Постепенно она научилась получать удовольствие от этой игры, и при этом ни на миг не почувствовала себя жертвой, униженной или беспомощной. Так она следовала контролю .

Одновременно она наблюдала за поведением свекрови, и поняла, что та на самом деле испугана женитьбой сына, так как очень боится потерять свою власть и влияние в семье. Ее нападки на невестку объяснялись не тем, что та на самом деле плохо готовила, а лишь ее собственным страхом и эгоистическим стремлением главенствовать во всем.

Это новое понимание дало Елене силы, ведь теперь она не чувствовала себя виноватой, потому что знала, что причина такого поведения свекрови – не в ней. Одновременно она начала потихоньку изучать кулинарное мастерство, ходила на курсы. Так она укрепляла свои позиции и готовила для себя защиту (подобно тому, как дон Хуан сколачивал щит из досок в конюшне). Все это удалось ей благодаря дисциплине .

Вскоре Елена почувствовала, что она уже внутренне избавилась от страха перед свекровью и от обид на нее. Но она еще какое-то время продолжала изображать слабую, беспомощную и запуганную невестку, чтобы не раскрывать свой настоящий потенциал и не тратить силы на борьбу. Также она никого не посвящала в свои кулинарные занятия, так как знала, что для этого время еще не пришло. Так проявилась ее выдержка .

Подошел какой-то семейный праздник, куда было приглашено много гостей, в том числе и знакомых свекрови, которым та уже успела наговорить много гадостей про невестку. Елене было поручено печь пироги, при этом свекровь постоянно говорила знакомым по телефону, что «она такая неумеха, откуда только руки растут, уж не знаю, что она там напечет, будет ли это съедобно». Продолжая проявлять выдержку, Елена ничего не отвечала на это, так как знала, что час еще не пришел.

Когда собрались гости, свекровь продолжала прилюдно позорить невестку. Елена же вела себя как образец послушания и вежливости, была милой со всеми. Гости присматривались к Елене сначала с подозрением, затем с интересом, и наконец даже с симпатией.

Тогда чувство времени подсказало Елене, что пора подавать пироги. Их было несколько разновидностей, и все – верх кулинарного мастерства. Гости в один голос сказали, что самым вкусным на столе были именно пироги, затем начали говорить комплименты Елене и поздравляли свекровь с тем, что у нее такая прекрасная невестка. Свекровь же еле скрывала досаду. Она думала, что это будет ее триумф, надеялась публично опозорить Елену, но получилось наоборот.

На следующий день свекровь слегла с температурой под сорок. Впоследствии ее власть в семье сильно пошатнулась.

 

...

По-настоящему понять, как это работает, можно только на практике. Начните с контроля, и вы увидите, что получится. Уже этот опыт вдохновит вас, и вам легче будет идти дальше.

 



2015-12-06 3381 Обсуждений (0)
Как победить «мелкого тирана» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как победить «мелкого тирана»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)