Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разрушительная Картина Мира



2015-12-06 541 Обсуждений (0)
Разрушительная Картина Мира 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Альтернативная -пессимистическая и разрушительная Картина Мира, в которой во Вселенной господствует хаос, где властвует приоритет силы, где Бог, если и существует, то представляет собой не любящее родительское и воспитывающее начало, а безжалостное властное существо,- не оставляет надежды на будущее. Опираясь на эту концепцию, человек живет сегодняшним днем, он знает и признает лишь материальный мир, одновременно разрушая его. Зачем беречь Землю, зачем совершенствовать себя, если есть только сейчас? Зачем растить свое сознание, душу, если в любой момент человек может исчезнуть в Хаосе мира?

Сильный человек с пессимистической или нигилистической Картиной Мира придет, скорее всего, к несоразмерному захвату излишних материальных благ. Страх и неверие в будущее, в поддержку Вселенной заставляет человека защищать таким образом себя и свою семью. Но полученное с помощью агрессии и жадности счастье и защищенность иллюзорны, все существование человека будет пропитано страхом потерять накопленное богатство.

Слабый человек букет жить в постоянном страхе, без надежды, что можно что-то исправить. Депрессия, безынициативность, неуверенность в себе и в поддержке Вселенной приводит в материальном плане к физической нищете. Уныние ведет к депрессии, а это источник всего спектра психосоматических заболеваний. Человек стремится уйти из мира, в котором ему так плохо, а это болезни, несчастные случаи, уход в алкоголизм, наркоманию, игры, в депрессию.

Одна из разновидностей пессимизма – критический, нигилистический взгляд на мир, который еще можно назвать ерническим, саркастическим, издевательским. В этом случае осмеивается все святое. Разрушение святынь – признак глубокого разочарования в Боге, в том, что существование вообще имеет смысл. Но это всего лишь неверное решение задачи.

Есть люди, признающие существование Божественной вертикали, но их Картина Мира также разрушительна. Любви они предпочитают силу власти, и связывают свою душу не с Восходящим, а с Нисходящим рядом Существ. Это люди, обладающие ведическими способностями, они могут быть колдунами, шаманами, экстрасенсами, гадателями и ведьмами, адептами оккультных течений. Если у сенситивного человека закрыто сердце, он будет использовать свои связи с миром духов для достижения приоритета и власти над людьми.

Во всех случаях это ведет к искаженным, искореженным структурам личности – пренебрежению и жестокости по отношению к другим или к себе.

Для людей с негативной Картиной Мира характерна одна из самых негативных черт личности – зависть, которая разрушает самого человека и окружающих его людей. Кроме этого, человек с разрушительной Картиной Мира всегда боится – будущего, жизни или смерти, Бога, других людей. Страх и зависть лишают человека возможности чувствовать радость каждую минуту своей жизни, свободно и смело творить, быть самим собой, не опасаться будущего, иначе говоря – быть счастливым.

Разрушительная Картина Мира делает человека жестоким, агрессивным, это его ответ на его собственное представление о жестокости мира. Агрессия, выпущенная наружу, как правило, оборачивается отвептной агрессией к ее автору – и он убеждается, что мир, действительно, жесток. Человек, живущий в мировоззрении пессимизма, агрессии, скрытности, зависти и страха, неизбежно получит тот же ответ от окружающих. И он действительно подтверждает своей жизнью свои собственные взгляды о том, что жизнь – это лишь непрерывная борьба за существование, за лучший кусок, о том, что выживает сильнейший, и нет никаких высших целей у души, да и души нет тоже.

Мы видим, что эта альтернативная, пессимистическая Картина Мира, также как и первая, выбранная нами, подтверждает сама себя. Оценивая собственный опыт, пессимист постоянно убеждается в правоте своих негативных ожиданий. Для него невероятно, что жить можно и по другим законам – открыто, честно, бесстрашно, с любовью.

По сути, человек с негативной Картиной Мира живет как бы в одной реальности, а позитивист – в другой. Эти две реальности сосуществуют в обществе, они как бы взаимопроникают, не перемешиваясь. Пессимисты и оптимисты живут рядом, но они практически не слышат друг друга, каждый из них убежден в верности своей Картины Мира.

Разница между ними – в будущем, которое открывается из каждой реальности. Негативист привычно выбирает видеть только негатив, и видит его все прицельнее, поэтому жизнь вокруг него становится все хуже, падает его настроение, уходит радость, вслед за ним сползает вниз успех, и, как следствие постоянного напряжения, разрушается и здоровье. Жизнь человека заканчивается мучительными болезнями и полным разочарованием.

Позитивист в любом событии видит хорошее, даже неудачи и несчастья он воспринимает, как уроки, на которых он учится быть мужественным и мудрым. Радость, которую он получает каждый день, благодарность жизни даже за самое маленькое благо – расцветший цветок, улыбку встречного, маленькую удачу – поднимает его настроение, а значит и жизненную силу, снабжающую мышцы, органы, головной мозг. Позитивное, оптимистичное настроение – основа хорошего самочувствия, здоровья, веры в себя. Эти качества личности в сочетании с помощью Вселенной созидают счастливую жизнь.

Эти две Картины Мира – позитивная, созидательная и негативная, разрушающая – как два вектора силы разворачивают судьбу человека вверх или вниз. Сила уверенности в разумности мира, в высшем предназначении человека ведет его судьбу (здоровье, счастье, благополучие, талант) вверх. Неверие в существование Любящего начала Вселенной, в Разумное и совершенное мироустройство, в человека, творящего себя, неизбежно ведет судьбу вниз.

 

 



2015-12-06 541 Обсуждений (0)
Разрушительная Картина Мира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разрушительная Картина Мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)