Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально – демократические особенности личности



2015-12-06 719 Обсуждений (0)
Социально – демократические особенности личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Биографические характеристики личности. Эти особенности связаны с характерной деятельностью человека и производственными факторами.

Факторы:

- текучесть;

- абсентизм;

- производительность;

- удовлетворенность работой.

1. Возраст – при повышении возраста рабочая сила стареет. Происходит следующее: снижается текучесть, абсентизм (меньше пропускают, часто болеют), понижается работоспособность. Но в противовес проявляется опыт, удовлетворенность работой возрастает.

2. Пол -нет разницы между мужчинами и женщинами в аналитике, принятии решений, мотивации, боевитости, лидерских качествах, коммуникабельности, обучаемости. Пол не влияет на производительность и удовлетворенность работой, текучесть равная, у женщин абсентизм больше, чем и мужчин.

3. Семейное положение – те, кто состоят в браке, имеют меньше пропусков в работе, больше удовлетворены, меньше увольняются.

4. Количество иждивенцев – удовлетворенность более высокая при большем числе иждивенцев, текучесть волнообразна.

5. Стаж работы в организации –личность сочетает в себе 2 части:

- физиологическую – позволяет выявить задатки и способности личности;

- психологическую.

Задаток – возможность человека научиться чему-либо, это потенциальные способности

Способности –отражают существующие возможности человека научиться чему-либо, исполнять различные задания, необходимые для конкретной работы. Знания и навыки, которыми индивид уже располагает.

Важно их исследовать при приеме на работу, либо для выполнения конкретного задания. Для измерения задатков и способностей используются тесты (IQ). Помимо интеллекта мы можем выявить организаторские способности: выносливость, ловкость, точность. Задатки и способности должны соответствовать рабочим требованиям. Личность сочетает в себе наследственные черты и воздействия среды обитания, ситуации.

Личность – комбинация черт, определяющих уникальность природы человека, то, как этот человек действует, поступает, взаимодействует с окружающими.

Судить о человеке можно по поведению. Понимание личности позволяет разобраться в организационном поведении.

Что определяет личность?:

1. Наследственность – дает физические характеристики, пол и некоторые личностные особенности.

2. Окружающая среда –культура, социальные и ситуационные факторы.

Оба фактора проявляются одновременно, наследственность устанавливает границы, в пределах которых окружающая среда дает развиваться личности.

3. Культурные нормы и ценности – важную роль играют (семья, родители, учителя, друзья), они же являются источниками ценностей для нас.

Ценности – набор стандартов и критериев, которым человек следует в своей жизни; вещи и идеи, которые наиболее значимы для человека. Ценности устойчивы, но их мало и они оказывают сильное внимание на личность.

Типы ценностей:

1. Определяют цели жизни и понимание мира (нормативные ценности).

2. Являются средствами для достижения нормативных ценностей (инструментальные ценности – здоровье, признание). Совокупность ценностей составляют ценностное ядро личности и важно добиться гармонии между ценностями личности и ценностями организации. Ценности и личность развиваются.

Подход с точки зрения развития личности предложили Левинсон и Оргивис. Личность развивается от незрелого к зрелому состоянию, но в некоторых организациях со зрелыми взрослыми людьми обращаются как - будто они ещё недоросли.

Незрелость:пассивность, неглубокие интересы, краткосрочные перспективы, подчиненность положения, плохое самосознание, зависимость.

Зрелость:активность, независимость, разнообразное поведение, глубокие интересы и др.

Ступени развития личности:

18-30 лет;

30-45 лет;

45-80 лет.

Индивид особенности личности и их классификация.

Разработаны многочисленные перечни личности черт – устойчивые характеристики, описывающие поведение индивида, которые можно использовать для исследования организационного поведения.

Большая пятёрка:

1. Экстраверсия – общительны и подвижны;

2. Готовность к сотрудничеству – добродушие и доверчивость;

3. Сознательность – ответственность, надежность, упорность;

4. Эмоциональная стабильность – спокойствие, выдержанность.

Открытость для опыта – воображение, любопытство, широкий кругозор.

Для определения этих черт разработаны стандартные тесты. Они позволяют определить имеют ли люди «+» или «-» по параметрам.

Сознательность, экстравертность.

Типология личности.

Имеются попытки классифицировать людей по физиологическому типу конституции.

1. Эжена Ледо – типология человеческих фигур сходимости с основными геометрическими фигурами.

а) Четырехугольный тип – энергичные, решительные, практичные, терпеливые, упорные, прилежные, расчетливые, честолюбивые, хорошие семьянины, тяготят к точным наукам, непригодны для искусства.

б) Треугольный тип -неравномерны по своему энергетическому потенциалу, взлеты сменяются упадками, противоречивые, недостаточно настойчивые, непокорные, плохо подчиняются дисциплине, осторожные, находчивые, остроумные.

в) Круглый тип -толковые, умные, инициативные, импульсивные, непредусмотрительные, честолюбивые, чувствительные, общительные, любят комфорт, любят поесть, способные к торговле.

г) Овальный тип – впечатлительные и подвижные, вкусы их непостоянны, ленивы в физическом труде, люди искусства.

д) Конусообразный тип –реалистичные, консервативные, расчетливые, любят порядок и правельный обрах жизни, честолюбивые, веселые, общительные.

2. Классификация Кречнера.

1. Астеники – худые, замкнутые, необщительные, абстрактные.

2. Пикники – полные, эмоциональные, общительные, реалистичные.

3. Атлетики – атлеты, выдержанные, спокойные.

Голллант.

1. Астеники – слабая воля, боязливые.

2. Стенопластики – энергичные, умные люди, одаренные.

3. Пикники – нежные чувства, покорность, пассивность, хорошие жены, матери, друзья.

4. Мезопластики – с умеренно развитой крепкой мускулатурой, прилежные, трудолюбивые, хороши в физическом труде.

5. Атлетики – развита мускулатура, решительные, противоречивые.

6. Субатлетики – увеличенный стенопластик (2+5)

7. Европластик – высоко научные люди, общительные и добрые, упрямые

Шелдон

1. Эндоморфный тип – сферический, круглый.

2. Мезоморфный тип – хорошо развита мускулатура.

3. Эктоморфный тип – худой.

(1) Люди расслаблены в осанке и движениях, любят комфорт, замедленная реакция, пристрастны к пище, любят вежливые отношения, не переносят одиночества, жаждут похвальбы, одобрение, приветливость, ориентация на других людей, терпеливы., легкость в выражении чувств, экстраверты, в тяжелых жизненных ситуациях испытывают потребность в людях, ориентированных на семью.

(2) Спокойствие в осанке и движениях, любовь к физическим нагрузкам и приключениям, энергичность, потребность в движении, любят решительные манеры, агрессивность, эмоциональная черствость, громкий голос, общая шумливость, экстраверты в выражении мыслей, в тяжелые минуты тяга к действиям.

(3) Сдержанные манеры и движения, физиологическая склонность к одиночеству, тревожность, скрытность, чувство страха перед общением, тихий голос, боязнь вызвать шум, концентрация на внутреннем мире, в тяжелые минуты уединяется, ориентация на более зрелые периоды жизни.

Акинщикова, Русалова и Обозов проводили исследование в этой сфере.



2015-12-06 719 Обсуждений (0)
Социально – демократические особенности личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально – демократические особенности личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (719)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)