Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Личные концептуальные черты



2015-12-06 439 Обсуждений (0)
Личные концептуальные черты 0.00 из 5.00 0 оценок




Они отражают то, что люди склоны думать о своем социальном и физическом положении, а так же основные установки и личную ориентацию по целому ряду вопросов.

Локус-контроль.- оценка того, на сколько человек чувствует себя способным контролировать свою жизнь, и поэтому, локус бывает внутренней и внешней ориентации.

- Люди с внутренней ориентацией считают, что события контролируются ими самими.

- Люди с внешней локусом считают, что все, что с ними происходит, определяется социально-физиологической средой, что они не способны контролировать свою судьбу (экстернаты).

Отличия интервалов от экстернатов.

1.Обработка информации.Интернал делает больше попыток для получения информации, её лучше использует и обладает меньшей удовлетворенностью по поводу её обмена.

2. Удовлетворение работой. Интернал испытывает большое удовлетворение от выполненной работы и рабочих взаимоотношений, более привязан к своим корням, испытывает меньшее отчуждение.

3. Выполнение работы. Интернал лучше справляется с научным решением проблемы, требующей обработки информации.

4. Самоконтроль. Склонен к риску и тревожности. Интерналу присущ более сильный самоконтроль, меньший уровень тревожности, реже проявляет риск в поведение.

5. Мотивация, ожидания, результаты. Интернал – более высоко мотивирован к работе, четко определяет связь между работой и результатом, их ожидания связаны с упорным трудом, они сильнее контролируют свое рабочее время.

6. Реакция на окружающих. Интерналы более независимы, сильнее полагаются на собственное суждение, менее подозрительны к другим и поэтому более уверены в себе.

У интерналов меньше несчастных случаев и абантизма, они ориентированы на достижения требующие инициативы и незамедлительных действий, независимы, более вовлечены в работу.

Авторитарность – это убежденность в том, что в ориентации должна быть иерархия и власть, она хороша там, где требуется жесткость, и плоха там, где нужна гибкость и деликатность. Для авторитарной личности должны предложить высокую структуру работы с большим числом инструкций и правил. С позиции этики эти люди могут быть для нас проблемой.

Психометрия.


Хороший исполнитель. Ответственный и надежный. Нести ответственность за других ему сложно. Сильные стороны: анализ, логика, систематизация информации, умение давать хорошие советы. Любит планировать свое рабочие время, аккуратен, практичен, рационален. Выполняет задание с минимальным отклонением от ожидания руководителя.

Слабые стороны: консерватизм, отсутствие прагматизма, в критических ситуациях отмалчивается, уходит в себя.

Руководитель: любит детально инструктировать, разъяснять, предпочитает письменные распоряжения.

Прирожденный лидер, легко берет на себя ответственность, любит учиться, хорошо видит перспективу. Не любит критику, целеустремлен, учится на своих и чужих ошибках, честолюбив, стремиться к победе, быстро схватывает суть проблемы., напорист.

Руководитель: отдает короткие приказы. Распоряжается в основном устно, не любит возражений, волевой человек

Слабые стороны: стремиться подавлять окружающих, категоричен, конфликтен.


Общительный, жизнерадостный, контактен, приятен в общении, умеет встать на позицию другого, стремится помочь, поддержать, посочувствовать, легко сглаживает конфликты, справляется с той работой, которая требует контакта, общения.

Руководитель: ориентирован в передачи решения на работников. Любит обговаривать решения с сотрудниками, избегает команд, приказов, распоряжений. Его решения в форме делового совета.

Недостаток: мягок, (не умеет говорить «нет»), обидчив.

Творческие от природы люди, им свойственно оригинальное мышление, интуиция, выразительная речь, прямолинейны, не практичны, не дисциплинированны, не постоянны, делают то, что их захватывает.

Руководитель: предоставляет работникам свободу, ориентирован на оригинальные решения.

Недостатки: непредсказуемость, спонтанность.

Что-то изменять в жизни, нужно хорошо отдыхать, учиться, приобретать опыт.

 

1 – лидерская фигура.

2 – фигура компенсации, дополняет недостающие качества.

3,4 – недостающие качества.

5 – характеризует то, что раздражает в других людях.



2015-12-06 439 Обсуждений (0)
Личные концептуальные черты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Личные концептуальные черты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)