Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В. 4. Избирательные комиссии



2015-12-07 429 Обсуждений (0)
В. 4. Избирательные комиссии 0.00 из 5.00 0 оценок




Избирательными комиссиями называются коллегиальные органы, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение выборов. Избирательные комиссии в РФ обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан.

Центральная избирательная комиссия РФ действует на постоянной основе. Она осуществляет руководство деятельностью избирательных комиссий по выборам Президента РФ, депутатов Государственной Думы, в иные федеральные органы, предусмотренные Конституцией РФ и избираемые непосредственно гражданами в соответствии с федеральными законами, а также по проведению референдумов РФ. Срок полномочий ЦИК – 4 года (15 членов). В ПМР – 17 человек, 5 человек - от Верховного Совета ПМР, 5 человек – от Президента ПМР и 7 человек - по 1 члену от каждой территориальной комиссии. Члены ЦИК должны иметь высшее юридическое образование или учёную степень в области права.

ЦИК распределяет выделенные из федерального бюджета средства на финансирование, обеспечение подготовки и проведения выборов, контролирует их целевое использование; оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь избирательным комиссиям. ЦИК вправе издавать инструкции по вопросам применения федеральных законов о выборах, обязательные для всех избирательных комиссий в РФ.

Деятельность избирательных комиссий осуществляется гласно и открыто. На заседании избирательной комиссии вправе присутствовать члены вышестоящих избирательных комиссий, кандидаты и их доверенные лица, представители избирательных объединений, избирательных блоков и средств массовой информации. Решения избирательных комиссий публикуются в печати и передаются в иные СМИ в сроки, установленные соответствующими федеральными законами, законами субъектов РФ. Избирательные комиссии действуют на основе коллегиальности. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

Акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, законами субъектов РФ, обязательны для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, общественных объединений. ЦИК РФ; избирательные комиссии субъектов являются юридическими лицами.

Общественные объединения, предприятия, учреждения, организации,

указанные средства СМИ, а также их должностные лица обязаны предоставить избирательным комиссиям необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в срок, установленный законодательством.

 

В. 5. Выдвижение, регистрация и статус кандидатов.

Кандидаты могут быть выдвинуты избирателями соответствующего избирательного округа и в порядке самовыдвижения, а также избирательными объединениями и блоками.

Решение о выдвижении кандидатов (списка кандидатов) избирательным блоком принимается на съезде (конференции представителей) избирательных объединений, входящих в этот блок, и подписывается уполномоченными представителями избирательных объединений, входящих в избирательный блок.

Кандидаты (списки) регистрируются соответствующей избирательной комиссией по письменному заявлению кандидата о самовыдвижении, а также по представлению отдельных избирателей, группы избирателей, выдвинувших кандидатов, при наличии заявлений кандидатов об их согласии баллотироваться по данному избирательному округу. Одновременно в соответствующую избирательную комиссию представляется не менее установленного количества подписей избирателей в поддержку кандидата (списка кандидатов).

Кандидат вправе в любое время снять свою кандидатуру, но не позднее, чем за 3 дня до дня голосования.

Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности (освобождаются от своих служебных обязанностей на время участия в выборах и не используют свое служебное положение). Также они освобождаются от работы, военной службы, военных сборов и учёбы на время участия в выборах. Избирательная комиссия в течение этого срока за счёт средств на организацию и подготовку выборов выплачивает им денежную компенсацию.

Во время проведения выборов кандидаты не могут быть по инициативе администрации места работы уволены с работы или без их согласия переведены на другую работу (время участия в выборах зачисляется в общий трудовой стаж).

Кандидат после регистрации не может быть привлечён к ответственности без согласия прокурора (уголовной, административной и др.) или подвергнуться штрафу (административному взысканию). При даче согласия на это прокурор извещает соответствующую избирательную комиссию. Зарегистрированный кандидат вправе назначить доверенное лицо (тоже подлежит регистрации).



2015-12-07 429 Обсуждений (0)
В. 4. Избирательные комиссии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В. 4. Избирательные комиссии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)