Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В.7. Акты Федерального Собрания и его палат. Законодательный процесс



2015-12-07 1117 Обсуждений (0)
В.7. Акты Федерального Собрания и его палат. Законодательный процесс 0.00 из 5.00 0 оценок




(Ст. 71 Конституции ПМР)

Правовые формы реализации компетенции ФС РФ (Верховного Совета ПМР) – принимаемые им акты. Основные акты Федерального Собрания (ВС ПМР) законы. Закон имеет прямое действие на всей территории РФ (ПМР). Он является юридической базой деятельности всех государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и граждан и обладает высшей юридической силой по сравнению с любыми актами государственных органов, кроме Конституции РФ (Конституции ПМР), которой закон не может противоречить.

Законы принимаются палатами ФС (Верховным Советом ПМР) в особом порядке, который реализуется в законодательном процессе, представляющем собой совокупность действий, посредством которых осуществляется законодательная деятельность Федерального Собрания (Верховного Совета – в ПМР).

Первая стадия –законодательная инициатива сводитсяк внесению на рассмотрение Государственной Думой (Верховным Советом ПМР) законопроекта. Право на совершение такого рода действий именуется правом законодательной инициативы (ст. 104 Конституции РФ, ст. 72 Конституции ПМР).

При внесении законопроекта в ГД (ВС) субъектом права законодательной инициативы должна быть предоставлена пояснительная записка к законопроекту, содержащая предмет законодательного регулирования и изложение концепции предложенного законопроекта; текст законопроекта с указанием субъекта права законодательной инициативы, перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению (дополнению), принятию в связи с принятием данного закона; финансово-экономическое обоснование (если реализация законопроекта потребует материальных затрат).

Вторая стадия законодательного процесса– предварительное рассмотрение законопроектов. Законопроект, подлежащий рассмотрению Государственной Думой (Верховным Советом ПМР), направляется её советом в соответствующий комитет палаты, который назначается ответственным по законопроекту.

Третья стадия– рассмотрение законопроектов в Государственной Думе (Верховном Совете ПМР). Как правило, проходит в три чтения, если Государственной Думой применительно к конкретному законопроекту не будет принято другое решение в соответствии с действующим законодательством и Регламентом ГД. В соответствии с п.3 статьи 71 Конституции ПМР законы рассматриваются и принимаются не менее, чем в двух чтениях, которые должны быть проведены в разные заседания Верховного Совета, не приходящиеся на один и тот же день.

При рассмотрении государственной Думой законопроекта в первом чтении обсуждается его концепция, даётся оценка соответствия основных положений законопроекта Конституции РФ, его актуальности и практической значимости.

Результат:

1. принять в первом чтении и продолжить работы над законопроектом с учётом высказанных предложений и замечаний;

2. отклонить законопроект;

3. принять законопроект.

Государственная Дума может принять решение о всенародном обсуждении законопроекта, принятого в первом чтении. Принятый во втором чтении законопроект направляется в ответственный комитет для устранения с участием правового управления Аппарата Государственной Думы возможных внутренних противоречий в законопроекте, установления правильных взаимосвязей и редакционной правки ввиду изменения текста законопроекта при втором чтении.

Четвёртая стадия– принятие закона.

Совет Государственной Думы назначает третье чтение законопроекта для голосования, чтобы принять его в качестве закона. При третьем чтении законопроекта не допускается внесение в него поправок и возвращение к его обсуждению в целом или по отдельным статьям, главам, разделам.

Пятая стадия– рассмотрение и одобрение ФЗ Советом Федерации. Поступающий из Государственной Думы Федеральный закон в срок не более 48 часов направляется вместе с сопроводительными документами всем членам Совета Федерации.

Результат обсуждается в Совете Федерации:

1. одобрить принятый ГД закон;

2. отклонить принятый ГД закон.

Федеральный закон считается одобренным СФ и в том случае, если в течение 14 дней он не будет рассмотрен им.

Особая стадия законодательного процесса – преодоление разногласий между СФ и ГД в связи с отклонением СФ принятых ГД законов. Для преодоления этих разногласий может быть создана согласительная комиссия. По итогам работы она составляет протокол и сопоставленную таблицу статей закона, в которые были внесены изменения. В этой таблице содержатся предложения о преодолении разногласий.

Завершающая стадия- подписание и обнародование закона

В течение 14 дней Президент РФ (ПМР) обязан подписать законопроект. ФКЗ и ФЗ подлежит официальному опубликованию в течение 7 дней после их подписания Президентом РФ.

Ещё один вид актов, принятых палатами ФС (Верховным Советом ПМР) – постановление. Совет Федерации и Государственная Дума (Верховный Совет ПМР) принимают постановления по вопросам, отнесённым к их ведению Конституцией РФ (Конституцией ПМР). Проект постановления Государственной Думы может быть внесён Президентом РФ, СФ, его членами, депутатами Государственной Думы, депутатскими объединениями в ней, её комитетами и комиссиями. Правительством РФ, законодательными органами субъектов РФ, Конституционным судом, Верховным судом, Высшим Арбитражным судом по вопросам их ведения.

Государственная Дума и Совет Федерации вправе принимать заявления и обращения, которые могут оформляться постановлением палаты. На территории РФ применяются только те акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы.

 

 

Дополнительно к теме.



2015-12-07 1117 Обсуждений (0)
В.7. Акты Федерального Собрания и его палат. Законодательный процесс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В.7. Акты Федерального Собрания и его палат. Законодательный процесс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1117)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)