Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В.3. Законодательное регулирование судебной власти в ПМР. Верховный суд ПМР. Арбитражный суд ПМР



2015-12-07 891 Обсуждений (0)
В.3. Законодательное регулирование судебной власти в ПМР. Верховный суд ПМР. Арбитражный суд ПМР 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Конституционный закон ПМР «О судебной системе в ПМР» был принят Верховным Советом ПМР 22.06. 2005г. и подписан Президентом ПМР 9.08.2005г.

Согласно ст.3 этого закона единство судебной системы ПМР обеспечивается путём:

а) установления судебной системы ПМР Конституцией ПМР и настоящим конституционным законом;

б) соблюдения всеми судами и мировыми судьями (после введения в действие законодательства о них) установленных законодательными актами ПМР правил судопроизводства;

в) применения всеми судами Конституции ПМР, конституционных законов, законов, общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров ПМР;

г) признания обязательности исполнения на всей территории ПМР судебных постановлений, вступивших в законную силу;

д) законодательного закрепления единства статуса судей;

е) финансирования судов и судей исключительно из республиканского бюджета.

Исходя из ст. 4 этого же закона судьи при осуществлении правосудия призваны защищать от противоправных посягательств гарантированные Конституцией ПМР и законодательными актами ПМР права, свободы и законные интересы человека и гражданина, общественных объединений, конституционный строй ПМР, государственные и общественные интересы, права юридических лиц, независимо от форм собственности.

В соответствии со ст.6 указанного Закона «Высшие судебные органы государственной власти ПМР». Конституционный, Верховный и Арбитражный суды ПМР являются высшими судебными органами государственной власти ПМР.

Обязательность на территории ПМР постановлений судов иностранных государств, международных судов и арбитражей определяются международными договорами ПМР (ст. 9 п. 3).

Понятие о деятельности Верховного суда ПМР раскрывается в ст. 25 КЗ ПМР «О судебной системе».

1. Верховный суд ПМР является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.

2. Верховный суд ПМР осуществляет в предусмотренных законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции.

3. Верховный суд ПМР в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда 2-й инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в ситуациях, предусмотренных законом, - также и в качестве суда 1-й инстанции.

Верховный суд ПМР является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к городским (районным) судам. Верховный суд ПМР даёт разъяснения по вопросам судебной практики.

Полномочия, порядок образования и деятельности Верховного суда ПМР устанавливаются Конституционным законом «О Верховном суде (от 19.03.2003г.)

Так, в соответствии со ст. 1 Закона Верховный суд ПМР – высший судебный орган по гражданским, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.

Верховный суд ПМР оказывает методическую помощь судьям по вопросам применения законодательства.

Верховный суд ПМР обладает правом законодательной инициативы по вопросам его ведения.

Ст. 6 устанавливает, что Верховный суд ПМР состоит из Председателя, 3-х заместителей Председателя, являющимися одновременно председателями соответственно Коллегии по гражданским делам, Коллегии по уголовным делам, Военной коллегии, и судей Верховного суда, осуществляющих свою деятельность в составе коллегии Президиума и Пленума Верховного суда ПМР. Председатель Верховного суда и его заместители назначаются на должность сроком на 6 лет.

Согласно ст. 20 Закона Аппарат Верховного суда ПМР обеспечивает его работу по отправлению правосудия, обобщению судебной практики, анализу судебной статистики, а также по выполнению других функций суда.

Городской районный суд в пределах своей компетенции рассматривает все дела, за исключением дел, отнесённых законом к компетенции иных судов. Это:

а) дела, возникающие по спорам из гражданских, семейных, трудовых правоотношений;

б) дела, возникающие из административно-правовых отношений;

в) дела особого производства;

г) уголовные дела, подсудные городским (районным) судам.

Городской (районный) суд изучает и обобщает судебную практику, а также осуществляет полномочия, предусмотренные законом.

Ст. 27. Арбитражный суд ПМР.

1. Арбитражный суд ПМР является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, относимых законом к компетенции Арбитражного суда ПМР.

2. Арбитражный суд ПМР рассматривает в соответствии с законом дела в качестве суда 1-й инстанции, кассационной инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Арбитражный суд ПМР даёт разъяснения по вопросам судебной практики. Полномочия, порядок образования и деятельности Арбитражного суда ПМР устанавливается Конституционным законом ПМР «Об Арбитражном суде ПМР».

Ст. 33. Исполнение судебных постановлений в предусмотренных законом случаях осуществляется судебными исполнителями.

В соответствии со ст. 3 Закона ПМР «Об Арбитражном суде ПМР» от 1.01. 1997г. (с изменениями и дополнениями) основными задачами Арбитражного суда ПМР при рассмотрении им споров являются:

- защита нарушенных (оспариваемых) прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан, имеющих статус предпринимателя, приобретённый в установленном порядке в экономической сфере и сфере управления;

- содействие укреплению законности и предупреждение нарушений в сфере экономической деятельности и управления.

Председатель Арбитражного суда и его заместители назначаются на должность сроком на 6 лет.

Согласно ст. 13 Закона для рассмотрения важнейших вопросов деятельности Арбитражного суда ПМР действует Пленум Арбитражного суда ПМР. Он созывается не реже одного раза в 3 месяца, (кворум – 2/3 состава). По результатам рассмотрения вопросов Пленумом принимаются Постановления открытым голосованием.

Статьей 15 Закона предусмотрено, что Арбитражный суд ПМР на основе изучения и обобщения арбитражной проверки разрешает и в установленном порядке вносит предложения по совершенствованию законодательства.

Финансирование Арбитражного суда ПМР осуществляется за счёт средств республиканского бюджета.

Деятельность Арбитражного суда ПМР обеспечивается Аппаратом Арбитражного суда (работа с документами, приём граждан, содействие в подготовке дел к рассмотрению в судебных заседаниях, изучение и обобщение судебной практики и др.).

 

 



2015-12-07 891 Обсуждений (0)
В.3. Законодательное регулирование судебной власти в ПМР. Верховный суд ПМР. Арбитражный суд ПМР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В.3. Законодательное регулирование судебной власти в ПМР. Верховный суд ПМР. Арбитражный суд ПМР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (891)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)