Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфика и предназначение метода



2015-12-07 409 Обсуждений (0)
Специфика и предназначение метода 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Фокус-группы, или фокусированные групповые глубинные интервью, – один из наиболее распространенных методов качественных исследований. Процедура фокус-группы предполагает наличие топик-гайда («путеводи­тель по темам», т. е. список основных вопросов, которые необходимо за дать респондентам). В одной фокус-группе обычно участвует 8 человек (минимально допустимое число – 6 человек, максимальное – 12), участие в группе оплачивается. По нашему мнению, качество фокус-группы на 40% зависит от адекватности подбора участников. (Сложно ждать адекватных результатов от фокус-группы, посвященной элитным автомобилям, со сту­дентами среднего российского вуза.) И на 60% – от уровня модератора (весь смысл групповой дискуссии как основного «бонуса» фокус-группы по срав­нению с серией глубинных интервью можно свести на нет).

 

Таблица 2.4. Смета проведения количественного базового

опроса населения в регионе

 

  Статья расхода Кол-во Стоимость, у. е.* Сумма, у.е.
  Интервьюеры, оплата по анкетам
  Менеджер по персоналу («полевик»)
  Бригадиры интервьюеров
  Начальник проверки
  Члены бригады выездной проверки
  Проверка при получении
  Проверка второй линии
  Бригадир набивщиков
  Набивка анкет 0,33
  Бригадир кодировщиков
  Кодировка анкет
  Папки 0,33
  Ручки 0,065
  Бейджи 0,15
  Тиражирование квот и маршрутов 0,05 7,5
  Тиражирование инструкции интервьюерам 0,05 7,5
  Маркеры (красный, черный, синий — по 2 шт.) 0,5
  Распечатка анкет 0,05
  Картридж для принтера, ч/б
  Картридж для принтера, цветной
  Пачка бумаги формата А4
  Карандаши 0,1
  Сумка
  Подготовка матрицы Excel, проверка данных
  Подготовка матрицы SPSS, проверка данных
  Транспорт для интервьюеров от 500
  Транспорт для проверки
  Транспорт для менеджера исследования
  Офис для обработки данных
  Офис для работы с интервьюерами
  Компьютерный класс для набивщиков
  Аренда помещения для кодировщиков
  Sim-карты (аналитик, полевой менеджер)
  Подробные карты местности
  Подробные карты транспортных маршрутов
  Список избирательных участков (с адресами)
  Статистика по местности

 

Окончание табл. 2.4

 

  Статья расхода Кол-во Стоимость, у. е.* Сумма, у.е.
  Компьютерная обработка данных
  Скоросшиватели для архива
  Скоросшиватели для отчета
  Анализ данных и написание отчета
  Корректура отчета (корректор, СПб.)
  Оформление отчета (дизайнер, СПб.)
  Проживание аналитика
  Командировочные аналитика
  Проживание полевика
  Командировочные полевика
  Непредвиденные расходы (возвращаются в случае неиспользования)
  Приезд (2 человека) Зависит от региона
Не включена оплата аналитика! Итого 10 700

 

* Примечание. 1 у. е. = 30 р. Следует учитывать инфляцию и поправочные коэффициенты для региона, специфики рынка, объема анкеты. Данная смета приведена для среднего региона в европейской части России (например, Твер­ская или Самарская область), достаточно широкого рынка (сок, пиво, сигаре­ты). Стоимость у. е. указана в соответствии с ценами 2006 года.


Одно из важных преимуществ фокус-групп заключается в возмож­ности непосредственно наблюдать за реакцией участников на какие-то идеи, агитационные материалы или варианты позиционирования брен­да. Таким образом, происходит моделирование реального восприятия,

В приложении 3 приведен пример топик-гайда для проведения се­рии фокус-групп.

 

Основные цели метода

 

Выявление диапазона мнений. Эта же цель достигается серией глу­бинных интервью, однако фокус-группы принципиально лучше тем, что их почти всегда ведет один модератор, что обеспечивает большее еди­нообразие в манере задавания вопросов, а также тем, что мы сразу вы­ясняем, является ли высказанное респондентом мнение социально одоб­ряемым и насколько оно устойчиво.

Генерация идей. Генерация идей целевой аудиторией (ЦА), как пра­вило, составляет часть фокус-группы и позволяет оценить, в каком на­правлении движется фантазия ЦА. Так, например, мы спрашиваем рес­пондентов: «А каким вы видите идеальное агентство недвижимости?» Анализируя идеи и фантазии респондентов, выявляем, что они пони­мают вообще под словосочетанием «агентство недвижимости» и в ка­кую сторону имеет смысл развивать бренд.

Выявление групповой динамики обсуждения. Человек восприни­мает любой бренд чаще всего индивидуально, через технически опос­редуемые каналы воздействия (ТВ, радио и т. д.), но формирование мне­ния, выработка установки происходят под очень сильным влиянием социального окружения.

Изучение реакций на идеи, материалы, образы и т. п. Тестирова­ние образцов рекламной продукции – любимый предмет спора рекла­мистов и исследователей. Как правило, исследование проводят, чтобы выбрать наилучший вариант рекламы, поэтому любому рекламному агентству в принципе не хочется, чтобы их работу оценивал кто-то дру­гой, тем более непрофессионал.

На высококонкурентном рынке обычно практикуются фокус-груп­пы, направленные на изучение частных вопросов, проверку гипотез или тестирование рекламной продукции.

Один из основных плюсов фокус-групп – их наглядность. В крупных городах фокус-группы проводятся в специальном помещении, разделен­ном на две части прозрачным с одной стороны зеркалом. Это позволяет заказчику присутствовать на группе, наблюдая, как и что говорят люди. Более мягкий вариант – ограничиться видеозаписью. Проводить видео­запись лучше в специальном помещении, так как видеокамера, стоящая рядом с респондентами, сильно смущает их и значительно снижает ак­тивность обсуждения в ходе первых 30-40 мин. Поэтому в неприспособ­ленных помещениях мы рекомендуем ограничиваться аудиозаписью.

Уместно выделить два вида фокус-групп, различающихся по масшта­бу задач и предполагающих прежде всего разное количество фокус-групп в серии.

1. Базовая серия фокус-групп. Задачи этого вида групп схожи с задачами базового опроса, за тем исключением, что фокус-группы лучше выявляют диапазон мнений, а опрос – число сторонников разных мнений. Обычно проводится 8-12 фокус-групп.

2. Тактическая серия фокус-групп. Предназначены для проверки определенных идей или тестирования вариантов агитматериалов. Обычно проводится 3-6 фокус-групп.

При проведении PR-атаки фокус-группы чаще всего дополняют ба­зовый опрос при проведении исследований на этапе разработки стра­тегии и тактики.

Количество фокус-групп в серии обычно не превышает 10. Это обус­ловлено спецификой качественных методов исследования: на то они и качественные, чтобы не увеличивать количество. Кроме того, ограни­чение количества групп связано со стремлением снизить общую сто­имость исследования.

Состав групп обычно подбирается так, чтобы они были однородны по определенным параметрам. Например, группы мужчин и женщин, лиц разного возраста, иногда – разных профессий и т. д. Этот подход позволяет получить некие «картинки», срезы мнений определенных социально-демографических групп по интересующим исследователя вопросам.

Если фокус-группы проводятся не с целью первичной ориентировки на рынке, а для максимально глубокого изучения мотивации потребите­лей и системы категоризации ими брендов на рынке, целесообразно вво­дить такой дополнительный метод анализа результатов фокус-групп, как количественный контент-анализ. Для этого весь массив высказанных мнений разбивается на единичные суждения с указанием базовых ха­рактеристик человека, высказавшего данное суждение; объекта, к кото­рому суждение относится (например, продукт/рынок/бренд), и собствен­но мотива или потребности, лежащей в основе суждения. Расшифровки серии из 8 фокус-групп, проведенных на определенную тему, образуют массив первичных данных объемом несколько десятков страниц, что дает возможность выделить от 1000 до 4000 единичных суждений. При таком подходе единицей анализа становится не респондент, а высказывание.

После проведения подобного анализа исследователь получает воз­можность снова перейти к анализу данных по респондентам, проведя сегментацию потребителей на основе мотивационных профилей. Дан­ный метод позволяет получить уникальные количественные данные о мотивации потребления на данном конкретном рынке, практически недоступные при использовании других методов.

 



2015-12-07 409 Обсуждений (0)
Специфика и предназначение метода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специфика и предназначение метода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)