Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Патримониальная теория



2015-12-07 1853 Обсуждений (0)
Патримониальная теория 0.00 из 5.00 0 оценок




Название теории:

Патримониальная теория происхождения государства и права происходит от латинского слова patrimonium, которое означает «право собственности на землю».

 

Представители:

Особенно важное политическое значение патримониальной теории предавали в реакционное время после французской революции.

Суть: государственная власть есть не что иное, как медленно в результате продолжительных и незаметных изменений преобразованная власть земельного собственника над живущими на его земле людьми,т.е.государственная власть выросла из права собственности на землю.

Эта точка зрения основана на тех отношениях, которые дает нам средневековая историческая действительность. Представление о принадлежности всей земли князю, королю, царю долгое время бытовала во Франции, в Германии, в России и до сих пор находит юридическое выражение в Великобритании. Территория государства выходит, преобразуется из государевой земли.

Аналогии:

1) власть государя = власть собственника;

2) налоги = плата за землю (налоги в данной теории рассматривались как знак личной зависимости);

3) органы управления = слуги собственника.

 

Момент возникновения: при таком медленном, поступательном преобразовании всех частных отношений в публичные невозможно определить точный момент возникновения государства.

 

Оценка:

1. нельзя отрицать исторической обоснованности данной теории.

2. но часто в контексте патримониальной теории даются неверные истолкования, интерпретации исторических фактов.

3. политическая подоплека: патримониальная теория пыталась вывести государственную власть из права собственности на землю, для того, чтобы обосновать «собственное право» государя.

 

Среди ученых высказывается мысль, что на самом деле имело место вовсе не земельное право собственности, а насильственное обладание землей, приобретенное и охраняемое собственной силой. И с этой точки зрения патримониальная теория приближается по своей сути к теории завоевательного происхождения государства.

Семейная (патриархальная) теория

Представители:

Аристотель (384 – 322 гг. до н. э.)

Конфуций.

 

Суть: государство является продуктом естественного развития общества, возникает в результате появления и разрастания семьи. В основе появления государства лежит естественное стремление людей к общению. Общение приводит к тому, что из нескольких семей складывается селение или род, а из нескольких селений или родов складывается государство.

Государство, по Аристотелю, является высшей формой общения, включающей в себя все другие формы общения.

 

 

Cтруктура:

1. Семья – первоначальной формой организованного общения, путем естественного размножения переходит в род;

2. Род - в союз лиц, объединенных происхождением от одного общего предка, родоначальника и подчинением его власти. Род, вследствие экономических условий расколовшийся на несколько родов, принимает форму племени как союза людей, объединенных приданием об общности происхождения;

3. Племя трансформируется в народность.

4. Народность – союз лиц, объединенных общностью исторического прошлого.

 

Момент возникновения: момент перехода к государственному состоянию тот, когда утрачивается чувство кровного родства и создается власть, лишенная семейной основы.

 

Теория происхождения государства Аристотеля

Несмотря на то, что Аристотель считается основателем данного направления, он написал про это достататочно мало – всего 3 абзаца. Как и Платона, его данный вопрос не особо интересовал.

 

У него 2 объяснения:

а) Исторически: семья => селение => гос-во (СЕМЕЙНАЯ)

Человек существо общественное => есть 3 формы общения, и государство из них высшая. У человека общественная коллективная природа – человек тянется к другому человеку. Люди понимают, что гос-во принесёт общую пользу. Потребность в общении, как социальная потребность.

 

б) Логически:

Первична форма (идея) государства => гос-во возникает, т.к. есть идея государства.

Эллин может создать гос-во, т.к. у них есть идея. Варавар либо копирует у эллинов, либо случайно, т.к. они тупые и у них нет идеи государства => элементы расизма.

 

 

Теория насилия

Представители:

Е. Дюринг (1833-1821).

Л. Гумплович (1838-1909),

К. Каутский (1854-1939),

 

Суть: государство возникает в результате насилияодной группы над другой. Существует для поддержания насилия.

Л. Гумплович в 1910 г. выпустил книгу «Общее учение о государстве», в которой писал: «История не предъявляет нам ни одного примера, где бы государство возникло не при помощи акта насилия, а как-то иначе. Кроме того, это всегда являлось насилием одного племени над другим, оно выражалось в завоевании и порабощении более сильным чужим племенем более слабого, уже оседлого населения».

Борьба – вечный спутник человечества и главный стимулятор общественного развития. Практически она выливается в борьбу между различными человеческими группами. Каждая из них стремится подчинить себе другую группу и установить над ней господство. Очевиден высший закон истории: «Сильнейшие побеждают слабейших, сильные немедленно объединяются, чтобы в единении превзойти третьего, тоже сильного, и так далее».

Государство – «естественно выросшая организация господства, призванная поддерживать определенный правовой порядок».

 

 

2 направления:

1) внешнее насилие (Дюринг)

2) внутреннее насилие (Каутский, Гумплович) – одного народа над другим.

 

 

Оценка:

+ много исторических фактов, подтверждающих теорию (у германских народов государственность появилась в связи с тем, что они завоевывали территории и нужно было их удерживать);

- не учитывает, что государство также имеет общечеловеческие цели



2015-12-07 1853 Обсуждений (0)
Патримониальная теория 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Патримониальная теория

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1853)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)