Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие гражданского общества. Правовое государство – это государство, основанное на верховенстве закона



2015-12-07 760 Обсуждений (0)
Понятие гражданского общества. Правовое государство – это государство, основанное на верховенстве закона 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовое государство – это государство, основанное на верховенстве закона, права, разделения властей, уважении прав и свобод человека и обеспечивающее свободное функционирование гражданского общества.

Гражданское общество – это система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, обеспечивающих условий для реализации частных интересов и потребностей индивидов и коллективов.

 

История общества:

I. ДОГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРИОД

II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРИОД => 2 этапа:

1) эпоха кастово-сословных обществ, основанных на правовом неравенстве членов общества,

2) гражданское общество, основанное на юридическом равенстве.

 

ИТОГ:

· общество существовало и без государства;

· гражданское общество – особый этап развития общества в государственный период существования.

 

 

Процесс появления гражданского общества

Гражданское общество возникает в процессе и в результате отделения государства от социальных структур, обособления его как относительно самостоятельной сферы общественной жизни и одновременно разгосударствления ряда общественных отношений.

 

Изучением гражданского общества занимался Гегель в «Философии права».

Гражданское общество – «связь лиц через систему потребностей и разделение труда, правосудие (правовые учреждения и правопорядок), внешний порядок (полицию и корпорации)». Т.е. связь через противоположные интересы.

 

Основа гражданского общества:

1) равенство людей как субъектов прав;

2) частная собственность;

3) незыблемость договоров;

4) авторитетный суд.

 

Когда появилось гражданское общество?

Считается, что после революции в Англии (1640-1649).

 

Этапы развития гражданского общества:

I этап (XVI – XVII) – складывались экономические, политические и идеологические предпосылки гражданского общества: развитие промышленности и торговли, специализация видов производства и углубленное разделение труда, развитие товарно-денежных отношений, переворот в общественной идеологии, бурное развитие искусства и культуры, широкое распространение протестантской буржуазной этики, оформление в теорию естественного права основных общих идей, связанных с представлениями о гражданском обществе как о социально-политическом идеале.

II этап (конец XVII – конец XIX) – в развитых странах сформировалось гражданское общество в виде первоначального капитализма, основанного на всеобщемюридическом равенстве;

III этап (XX век) – социализация гражданского общества.

 

 

Соотношение государства и общества

Причины разделения государства и общества?

Различия в структуре:

1) государство организовано как руководимая единым центром вертикальная система, иерархия государственных органов и должностных лиц, связанных отношениями подчиненности и государственной дисциплины. Постоянная и главная цель государства - охрана общества и управление им.

2) гражданское общество представляет собой горизонтальную систему связей и отношений граждан, их объединений, союзов, коллективов, отношений, основанных на равенстве и личной инициативе. Цели граждан и их объединений разнообразны и изменчивы в соответствии с их интересами.

 

Последствия обособления гражданского-общества:

1) разграничение сфер частных и публичных интересов находит отражение в системе права => деление права на частное и публичное, где в сфере частного права закрепляются идеи равенства членов общества, их личной свободы, незыблемости собственности и др.

2) развитие гражданского общества порождает представление о конституции как о законе, определяющем не только устройство высших органов власти, но также права и свободы граждан (билль о правах, декларация прав). В результате сама конституция становится соглашением общества и государства о разграничении сфер их деятельности: государство – публичная власть, сфера общих интересов; общество – сфера индивидуальных свобод, частных интересов.

3) развитие конституционного законодательства состоит не только в закреплении прав и свобод членов гражданского общества, но и в предоставлении гражданам средств воздействия на государственную власть. В структуре высших органов государства Нового времени появляются и устанавливаются в качестве постоянных общенациональные представительные учреждения парламенского типа, обладающие правами утверждения налогов и сборов, поступающих в казну государства, а также принятия наиболее важных нормативно-правовых актов (законов).

4) природе гражданского общества соответствует «принцип законности» как строгого соответствия закону прежде всего деятельности государства и его органов, принцип, лежащий в основе идеи «правового государства». Т.е. гражданин в случае нарушения его прав ставится на один правовой уровень с государством и его должностными лицами при рассмотрении и решении спора о нарушенном праве. Гель писал: «Член гражданского общества имеет право искать суда и обязан предстать перед судом и получить только через суд оспариваемое право».

 

 



2015-12-07 760 Обсуждений (0)
Понятие гражданского общества. Правовое государство – это государство, основанное на верховенстве закона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие гражданского общества. Правовое государство – это государство, основанное на верховенстве закона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (760)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)