Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психологическая теория



2015-12-07 697 Обсуждений (0)
Психологическая теория 0.00 из 5.00 0 оценок




Представители:

Лев Петражицикий, Николай Коркунов.

 

Суть: в людях заложено стремление управлять и быть управляемыми.

 

Так, Петражицкий определял «госудаство – факт императивно-атрибутивной писхики, содержанием которой является эмоциональное переживание одним лицом совего права властвовать и другими лицами – своей обязанности подчинятся». Право первично перед государством.

Коркунов: право – не объективное подчинение личности обществу, а субъективное представление самой личности о должном порядке общественных отношений. Также и государственная власть — это не чья-либо воля, а сила, вытекающая из психических представлений граждан об их зависимости от государства. То есть власть есть сила, обусловленная не волею властвующего, а сознанием зависимости подвластного.

 

 

Оценка:

+ психологические закономерности — важный фактор, безусловно оказывающий влияние на социальные институты.

- психологические свойства личности не могут являться единственными причинами образования государства, так как психика человека формируется также под влиянием внешних (социально-экономических) факторов и т. д.

Теория инцеста

Представители:

Клод Леви-Стросс (1908 – 2009)

 

Суть: особенности производства человека (воспроизводство рода), а именно запрет инцеста (кровосмешения), явились исходным социальным фактом в выделении человека из мира природы, структуризации общества и возникновении государства.

Для обеспечения реализации запрета инцеста необходимо было применить весьма суровые, жестокие меры пресечения. Для этого понадобилось создание внутри родовой общины специальных органов, которые как посредством насильственного пресечения кровосмешения внутри рода, так и путем развития связей с иноплеменниками в целях взаимообмена женщинами явились прообразом будущей государственной структуры.

Схема: Чтобы не вымирать нужно было запретить инцест => созадли систему табу (прообраз права) => нужна был аппарат принуждения.

 

Оценка: несмотря на внешнюю простоту и привлекательность данной теории, вряд ли возможно в качестве первопричины образования государства рассматривать установление запрета инцеста и создание внутри родового общества структур, обеспечивающих его реализацию. Исторически данный запрет возник задолго до возникновения первых государств, а, следовательно, их появление связано не только с действием названной причины, но и иных фактов.

 

 


Ирригационная теория

Представитель:

К. Вифтгоффель.

 

Суть: основной причиной возникновения государств в странах Древнего Востока являлась объективно существовавшая потребность организовать огромные массы людей для строительства ирригационных сооружений (каналов, дамб, водоподъемников и др.). Без решения задачи обеспечения водой соответствующих регионов люди были обречены либо на изменение места жительства, либо на вымирание.

 

Оценка:

+ историзм;

- учитывает лишь один из множества факторов (есть гос-ва, которые существуют без ирригационных сооружений);

- локально (описывает только восточные деспотиив странах Древнего Востока: Древнем Египте, Шумере, Древнем Китае и других странах).

 

Расовая теория

Представители:

Француз Ж. Гобино (1816—1882).

Ф. Ницше.

 

Суть: люди делятся на высшую и низшую расы. Первые призваны господствовать в обществе и государстве, вторые — слепо повиноваться первым.

 

Оценка:

1. Политизирована: Гитлер использовал для развязывания войны;

2. Антигуманна;

3. Противоречит современным представлениям о равенстве людей.

Спортивная теория

Представитель: Хосе Ортега-и-Гассет (1883-1955 гг.).

 

Суть: для восстановления потерь мужской части населения в войнах старейшины приглашали мужчин из других племен и устраивали между ними состязания. Победивших оставляли и делали полноправными членами общества. Для проведения таких состязаний создавались специальные органы, функции которых схожи с функциями государства. В дальнейшем эти органы стали брать на себя выполнение и других общественных функций.

Органическая теория

Представитель:

Г. Спенсер (1820-1903) – представитель социал-дарвинизма –общество растёт само, а не строиться, поэтому не надо никаких реформ. Нельзя вмешиваться, т.к. это противоречит социальной эволюции.

 

Суть: в основе данных концепций лежат представления о государстве как о живом организме, продукте социальной эволюции (по аналогии с эволюцией биологической).

Действует правило: более важному органу соответствует более высокий статус и более значительная власть в органической системе общества и государства.

В таких социальных организмах в процессе борьбы и войн (естественного отбора) складываются конкретные государства, формируются правительства, совершенствуется структура управления, при этом данный социальный организм поглощает своих членов.

 

Оценка:

+ биологические факторы не могли не повлиять на появление государственности, так как человек является существом биосоциальным.

- нельзя распространять все закономерности, присущие биологической эволюции, на социальные организмы, так как несмотря на их взаимосвязь это разные уровни жизни по своими закономерностями и причинами возникновения.

 

Диффузионная теория

Представитель: Фриц Гребнер (XIX-XX вв.).

 

Суть: государство возникает в результате передачи опыта управления большими массами людей от одних народов другим, как следствие распространения опыта государственно-правовой жизни на те регионы мира, где ранее он не использовался.

 

Оценка: объясняет как передаётся опыт государственности, но не как возникает государство.

 

ТИПОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВА

Назначение типологии

Типология является одним из важнейших приемов или средств познания исторического процесса развития государства и права.

Основные тезисы для типологии:

1) развитие государства и общества – непрерывный процесс;

2) развитие государства связано с постоянным развитием социальной природы общества;

3) развитие может быть как эволюционным, так и революционным.

Смысл и назначение процесса типологии:

1) типология дает правильное понимание процесса естественно-исторического развития рассматриваемых явлений;

2) типология показывает закономерности процесса исторического развития государства и права;

 



2015-12-07 697 Обсуждений (0)
Психологическая теория 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психологическая теория

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (697)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)