Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законность и правопорядок: понятие, гарантии



2015-12-07 722 Обсуждений (0)
Законность и правопорядок: понятие, гарантии 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК: ПОНЯТИЕ И ИХ СООТНОШЕНИЕ

ПОНЯТИЕ ЗАКОННОСТИ

Законность - это точное и неуклонное соблюдение и исполнение законов и иных нормативно правовых актов всеми субъектами права.

Содержание законности составляет не само законодательство, а такое законодательство, которое адекватно воплощает правовые принципы, общечеловеческие идеалы и ценности.

Законность означает идею, требование и систему (режим) реального выражения права в законах государства, в самом законотворчестве, в подзаконном нормотворчестве.

Сложилось два подхода по поводу сущности законности:

1. законность предполагает соблюдение и исполнение только законов (узкое понятие законности);

2. законность предполагает требование соблюдать не только законы, но и подзаконные акты (широкое понятие законности).

По мнению, Витрука законность есть исполнение закона и только закона.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЗАКОННОСТИ

Содержание законности складывается из трех элементов:

 

1. Наличие в обществе и государстве правового законодательства, т.е. законодательства адекватно выражающего идеальное право, правовые принципы, общечеловеческие ценности.

2. Полное осуществление, реализация Конституции и других законов в действиях должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления.

3. Эффективная система защиты действий Конституции и других законов.

 

Сущность и содержание законности раскрывается через ее принципы.

Принципы законности - это основные ее начала, руководящие положения. Такими принципами являются:

1) соответствие закона идее и принципам права;

2) всеобщность требований законности;

3) верховенство законности;

4) единство законности;

5) целесообразность законности;

6) единство законности и культуры;

7) реальность законности.

Принцип соответствия закона идее и принципам права означает, что законы, составляющие базу законности, должны быть правовыми, воплощать общечеловеческие идеалы и ценности.

Соотношение между законом и правом может быть различно. Если закон и право совпадают - закон является правовым. Если закон не соответствует праву, тогда он является неправовым.

Принцип всеобщности требований законности означает строгое и неуклонное исполнение и соблюдение законов и нормативно-правовых актов всеми субъектами права. Такое соблюдение и исполнение выступает как обязанность всех субъектов права. По-другому можно сказать, что соблюдение и исполнение законов суть равная обязанность всех субъектов права.

В соответствии с принципом верховенства законности закон обладает высшей юридической силой. Все иные нормативно-правовые акты носят подзаконный характер и не должны противоречить закону.

Принцип единства законности означает необходимость единообразного понимания и применения законов на территории всей страны независимо от местных условий и различий. Последнее обстоятельство учитывается законодательством субъектов РФ.

Принцип целесообразности законности означает необходимость выбора законных вариантов осуществления правотворческой и правоприменительной деятельности. Например, суд при определении уголовного наказания, руководствуясь соответствующими положениями закона, назначает ту меру наказания, которая наиболее целесообразна для данного случая с учетом тяжести преступления, личности преступника и т.д.

Принцип единства законности и культуры означает, что чем выше правовая культура граждан и общества в целом, тем прочнее законность и правопорядок.

Принцип реальности законности означает достижение фактического исполнения требований правовых норм, неотвратимость ответственности за их нарушение.

ПРАВОПОРЯДОК

:

Правопорядок – объективно обусловленное состояние, свойство социальной жизни, которое характеризуется внутренней согласованностью и урегулированностью системы правовых отношений и связей, основанных на реализации демократических, гуманистических принципов и нормативных основ права и законности; прав, свобод и обязанностей всех субъектов.

Правопорядок - это состояние упорядоченности, урегулированности общественных отношений посредством права.

Правопорядок характеризуется следующими особенностями:

1) правопорядок выступает как часть общественного порядка (общественный порядок - это состояние упорядоченности, урегулированности общественных отношений, достигаемое за счет совокупного действия всех социальных регуляторов - норм морали, норм религии, обычаев, традиций, корпоративными нормами и, в том числе, норм права);

2) правопорядок запланирован в нормах права;

3) правопорядок возникает в результате реализации правовых норм;

4) правопорядок обеспечивается государством;

5) правопорядок упорядочивает общественные отношения, минимизирует энтрапию системы «общественные отношения»;

6) правопорядок выступает в качестве итого законности.

В качестве характерных черт правопорядка проф. Борисов выделяет следующие:

§ правопорядок – форма организации общественной жизни;

§ правопорядок – государственно - правовое явление. Он возникает и существует там и тогда, где и когда возникает государственная власть, которая в нем заинтересована;

§ правопорядок – завершающий этап всех юридических норм и процессов. Он вбирает в себя все упорядочивающие начала. Это тот юридический результат, к которому стремится государственная власть и все субъекты права.

Под содержанием правопорядка следует понимать систему правовых и неправовых структур, элементов и процессов, существенных свойств и признаков. Можно выделить:

Материальное содержание – как закономерности возникновения, объективные потребности в упорядочении общественных связей и процессов;

Государственно-волевое содержание – как совокупный результат государственной воли, воли и интересов всех участников правопорядка;

Юридическое содержание - как совокупный результат:

1. реализованности права и законности, проявляющийся в поведении всех участников правовых предписаний;

2. взаимосвязанной совокупности, системы правовых отношений и связей участников правопорядка;

3. упорядоченности и урегулированности правовых элементов, процессов, отношений и связей.



2015-12-07 722 Обсуждений (0)
Законность и правопорядок: понятие, гарантии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законность и правопорядок: понятие, гарантии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)