Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политическая система общества: понятие, структура



2015-12-07 426 Обсуждений (0)
Политическая система общества: понятие, структура 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА

Политическая система общества - это совокупность государственных и общественных объединений, принимающих участие в политической жизни страны.

Политическая система – это универсальная управляющая система государственно-организованного общества, компоненты которой связаны политическими отношениями и которая в конечном счете регулирует производство и распределение материальных благ.

Политическая жизнь - это жизнедеятельность общества в контексте его взаимодействия с политикой.

В переводе с греческого слово «политика» означает искусство управления государством. Политика - это деятельность различных социальных субъектов, направленная на выбор, выработку и реализацию стратегического курса развития страны.

Критерии выделения структурных элементов ПСО: внутренняя упорядоченность элементов (организационный критерий); политическая направленность их деятельности (политический критерий).

Применительно к России такими структурными элементами выступают: институт президентства, Государственная Дума, Совет Федерации, Правительство, органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, местные государственные органы, все существующие в стране политические партии и движения, профсоюзы, женские, молодежные и иные общественные объединения. В зависимости от степени участия в политической жизни данные структурные элементы политической системы общества делятся на собственно политические и несобственной политические.

I. Собственно политические элементы - это, прежде всего, государство, все политические партии, политические движения, непосредственно принимающие участи в политической жизни общества. Цель их создания и функционирования - непосредственно политическая. Она заключается в формировании и осуществлении внутренней и внешней политики государства, в политическом и идеологическом воздействии на различные социальные группы, в проведении политических интересов различных социальных групп и отчасти всего общества в целом в жизнь.

II. К несобственно политическим отнсятся такие структурные элементы политической системы общества, которые возникают и функционируют не в силу политических, а экономических и других причин. К ним, в частности, относятся: профсоюзные, религиозные, кооперативные организации. Цели их создания и функционирования весьма разнообразны. Это культура, производство, условия труда работников и т.д., но данные цели никогда не бывают непосредственно политическими. Это отнюдь не означает принижение, умаление роли данных элементов политической системы общества в политической жизни. Речь идет лишь о том, что политический аспект их деятельности не является доминирующим.

III. Наконец, следует назвать организации, которые играют самую незначительную роль в политической жизни общества. Данные элементы политической системы общества даже отдаленно не являются субъектами каких бы то ни было политических отношения. Они возникают и функционируют на основе личных склонностей и интересов того или иного слоя людей к занятию определенного рода деятельностью. Это например, объединения нумизматов, филателистов, туристов и т.д. Политический оттенок в своей деятельности они могут приобретать лишь как объекты воздействия со стороны государства и иных общественных объединений.

Вопрос о соотношении ПСО и политической организации общества решается трояко: 1) ПСО – это совокупность структурных элементов, политическая практика, взаимоотношения между структурными элементам ПСО; а политическая организация общества лишь политическое устройство общества. 2.ПСО и ПОО совпадающие понятия (Марченко, Чиркин); 3.ПОО шире ПСО.

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

Несколько слов нужно сказать о государстве как важнейшем элементе политической системы общества. Государство можно определить как организацию политической власти, необходимую как для решения сугубо классовых задач, так и общих задач, вытекающих из природы всякого общества. Понятия государство и политическая система общества соотносятся между собой как часть и целая, при этом государство - это часть, а политическая система общества, соответственно, - целое. Государство, являясь частью политической системы общества, занимает в ней особое, центральное, ведущее место и положение, придавая последней устойчивость, упорядоченность, целостность.

Особое место государства в политической системе общества определяется следующими обстоятельствами:

1) во-первых, государство выступает в качестве единственного официального представителя всего народа, объединенного в пределах границ государства по принципу гражданства;

2) во-вторых, государство является единственным носителем суверенитета, который заключается в верховенстве государственной власти в пределах территориальных границ страны и в самостоятельности, независимости государства в международных отношениях;

3) в-третьих, государство обладает специальным аппаратом - аппаратом управления и аппаратом принуждения, - необходимыми для управления обществом. Здесь следует иметь в виды, что у политических партий и общественных организаций могут быть свои хорошо слаженные и постоянно действующие аппараты. Однако в отличие от государственного аппарата они не имеют в своей структуре таких органов, как суда, милиция, прокуратура, органы государственной безопасности. Кроме того, партийные и общественные органы не обладают, как это имеет место у государственных органов, государственно-властными полномочиями.

4) в-четвертых, особая роль государства в политической системе общества определяется тем, что оно обладает монополией на законотворчество;

5) и в-пятых, государство обладает специфическим набором материальных ценностей (государственной собственностью, государственным бюджетом, государственной казной, валютой и т.д.).

Особая роль государства в политической системе общества проявляется и в том, что именно оно предоставляет гражданам конституционное право на объединение, включая право на объединение в профессиональные союзы для защиты своих интересов. На конституционном уровне закреплена и свобода деятельности общественных объединений.

Государство определяет статус общественных объединений, а также государство в лице суда, прокуратуры и иных государственных органов защищает права общественных объединений, одновременно контролируя соблюдение ими правовых норм.

В жизни общества, в экономике государство всегда выступало как собственно политическая организация. Однако не следует абсолютизировать политический характер государства и рассматривать его как чисто политический институт, поскольку его деятельность имеет организационные, финансовые и иные аспекты.

Чрезмерное усиление вмешательства государства в политическую жизнь общества может привести к огосударствлению политической системы и в результате - к произволу и беззаконию в общественной жизни.

РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ДВИЖЕНИЙ В ПСО

Важное место в политической системе общества отводится различным общественным объединений. Общественные организации и общественные движения наряду с общественными фондами, общественными учреждениями и органами общественной самодеятельности охватываются единым понятием «общественные объединения».

Правовое положение общественных объединений регламентируется, главным образом, федеральным законом «Об общественных объединениях», который был принят в мае 1995 г. В данном законе приводится следующая дефиниция понятия «общественное объединение»: под общественным объединением понимается добровольное самоуправляемое некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Общественные организации и общественные движения - это две организационно-правовые формы общественных объединений. Кроме них, как уже отмечалось выше, существует еще три организационно-правовые формы общественных объединений:

* общественные фонды;

* общественные учреждения;

* органы общественной самодеятельности.

Согласно вышеупомянутому закону, общественная организация - это основанное на членстве общественное объединение, созданное для защиты общих интересов и для достижения уставных целей объединившихся граждан.

Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть как физические, так и юридические лица. Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция или общее собрание Все общественные организации по их месту и роли в политической системе общества делятся на собственно политические (например, КПРФ, ЛДПР и т.п.) и несобственно политические (например, профсоюзные организации).

Особенно важную роль среди общественных организаций занимают партии.

Политическая партия - это весьма формализованное общественное объединение со своей структурой (руководящим органом, региональными отделениями, рядовыми членами партии).

Назначение политической партии, делающее ее необходимым компонентом политической системы общества заключается в следующем:

1) во-первых, в осуществлении функций представительства интересов различных социальных групп, общностей;

2) во-вторых, в активной работе по интеграции социальной группы, входящей в сферу политических отношений.

Партии имеют свою программу, систему целей, которые они активно пропагандируют и защищают, более или менее развитую организационную структуру, накладывают на своих членов определенные обязанности и вырабатывают корпоративные нормы. Поэтому партии служат гарантией повышения уровня организованности политической жизни.

Становление политических партий как необходимых и влиятельных элементов политической системы общества отражает процесс приобщения к политике все более широких слоев населения. Партии - это каналы реального влияния на политическую власть.

Партия ставит своей задачей завоевание политической власти. С этой целью ее члены и сама партия участвуют в выборах в государственные органы и органы местного самоуправления.

Еще недавно монопольное положение в СССР занимала КПСС. В ныне действующей Конституции РФ признается идеологическое многообразие, причем никакая идеология не может устанавливаться в качестве обязательной или государственной. Соответственно, в РФ признается политическое многообразие, многопартийность. Данные положения зафиксированы в ст. 13 Конституции РФ. В настоящее время в Министерстве юстиции зафиксировано более 3000 политических партий.

Общественное объединение, не имеющее членства называется общественным движением. Общественное движение преследует социальные, политические и иные общественно-полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

В зависимости от характера государственного режима различают демократические и антидемократические политические системы.

Для демократической политической системы характерны:

выборность государственных органов;

легальное существование наряду с правящей партией оппозиционных партий;

гарантированность прав и свобод личности.

Для антидемократической политической системы характерной:

либо полная ликвидация, либо значительное ограничение прав и свобод личности, отсутствие их гарантированности;

запрещение деятельности оппозиционных партий.

В зависимости от числа политических партий в данном государстве все политические системы общества делятся на многопартийные; двухпартийные; однопартийные.

Причем каждая политическая система характеризуется не только количеством партий, но и их особенностями. Например, в условиях авторитарного режима может допускаться существование нескольких политических партий. Однако такое допущение формально, реально доминирует одна политическая партия.

Многопартийные политические системы современных зарубежных государств весьма различны. Среди них можно выделить две разновидности:

многопартийные политические системы, в которых отсутствует доминирование одной партии, поэтому ни одна из них не в состоянии сформировать правительство. Последнее с неизбежностью имеет коалиционный характер. Такая многопартийная политическая система существует, например, в Италии;

в то же время существуют многопартийные политические системы с доминированием одной из партий. Она получает большинство мест в парламенте и может сформировать однопартийное правительство. Такая многопартийная политическая система существует, например, в Японии.

При двухпартийной политической системе доминирующее положение занимают две партии, смещающие друг друга у власти. Когда одна из них формирует правительство, другая - находится в оппозиции. Например, республиканская и демократическая партии в США, партии консерваторов и лейбористов в Великобритании.

Однопартийная политическая система предполагает существование лишь одной политической партии. Именно такой являлась политическая система СССР, в которой существовала только КПСС.

 

 



2015-12-07 426 Обсуждений (0)
Политическая система общества: понятие, структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политическая система общества: понятие, структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)