Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды правомерного поведения. Подавляющим большинстве люди добровольно исполняют предписания норм права в связи с



2015-12-07 973 Обсуждений (0)
Понятие и виды правомерного поведения. Подавляющим большинстве люди добровольно исполняют предписания норм права в связи с 0.00 из 5.00 0 оценок




Подавляющим большинстве люди добровольно исполняют предписания норм права в связи с чем говорят, что они поступают правомерно;

Правомерное поведение - это поведение, которое соответствует требованиям норм права. Правомерное поведение характеризуется такими основными признаками, так во первых его общественная, социальная полезность; во вторых соответствие нормам прав; В третьих под контрольность сознанию и воли человека, Поэтому правомерное поведение справедливо признается содержанием правопорядка, предпосылкой нормального общества, содействует его стабильности и эффективному развитию. Совокупность обязательных и достаточных признаков правомерного поведения образует его состав и в качестве элементов состава правомерного поведения выступают субъект, субъективная сторона, которая заключается в позитивной мотивации поведения; Объект, его образуют материальные и духовные блага; объективная сторона, которая заключается в соответствии деления нормам права общественно-полезном результате; правомерное поведение можно делить на виды и прежде всего разновидностью правомерного поведения являются юридические поступки, и юридические акты.

Основанием такого деления является целеполагание и связь с волей субъекта.

Юридическими поступками называют такие действия лица, которые вызывают наступление правовых юридических последствий, независисмо отих предвидения лицо совершившим это действие. Например право автора работы на получение денежного вознаграждения за опубликования его работы в любом другом издательстве, а не только в том, с которым он заключил договор .

Под юридическими актами понимается форма поведения субъекта права направленная на достижение определенных правовых результатов. Например: совершение сделки; приговор суда;

Второе основание деление: На виды.

 

В зависимости от характера самого акта поведения выделяют правомерное действие и правомерное бездействие. Действительно правомерное поведение может иметь активный характер и выражаться в целенаправленной инициативной деятельности гражданина. Однако правомерное поведение может иметь и пассивный характер и выражаться с бездействии, воздержании от действия, поскольку оно соответствует требованиям диспозици правовой нормы.

 

По мотивам поведения различают социально активное поведение, вырадающиеся в реализации норм права на основе осознания их ценностей и глубокого убеждения в необходимости их исполнения и соблюдения.

Позитивное правомерное поведение предполагающие действие в границах, первичных устоев, служеюных инстркцуции.

 

Конформисткое правомерное поведение характеризуется пассивным соблюдением права, основанным в наследовании стереотипов, подражании.

Маргинальное - основано на страхе перед применением мер государственного принуждения.

По формам реализации:

1. Использование;

2. Соблюдение

3. Применение

4. Исполнение

по отраслям права : Конституционно-правовое, административное правовое.

Вопрос №84

Правонарушения. понятие, признаки, виды. Правонарушения. противоправное поведение лица.

Хараткеризуется общественной вредностью для личных, частных и общественных интересов и ценностей охраняемых права, подрывает правовой режим, в той или иной сфере жизни общества, посягает на условия существования общества и создает угрозу правопорядку в целом. Сопершены вопреки правовму запреты, либо не выполнены несмотря на предписания содержащиеся на нормаы права, оно признаются правонарушениями.

 

Правонарушение - это общественно опасное, противоправное, виновное деяние совершенное лицом, достигшим установленным закона возраста и влекущее юридическую ответственность, применения к нему мер общесвтенного или государственного принудждения.

любое правонарушения признаки:

1. общественно-опасное. поскольку наносит вред, либо создает опасность такого вреда для личноти, государства или общества в целом.

Во вторых, правонарушение противоречит нормам права, совершает вопреки им, то есть обладает признаком противоправности.

правонарушением признается такое поведение или деяние человека, которое выражается в совершеннии запрещенных законов действий либо в бездействии , то есть в несовершении предписанных законов действий.

 

правонарушенеим только признается винованое субъектом права. Когда была возможность выбора совершать или не совершать. Лицо должно осознавать, что действует противпоавно.

 

- Это деяние деликтоспособного лица, способного нести отвественность .

- Последствием совершенного правонарушения применением мер общественного или государственного воздействия.

 

Юридическая нука выделяет его объекьивные и субъективные признаки, которые в совокупность образуют состав праворанушение.

 

Правонарушение —акт поведения, выражающийся в действии или бездействии (под бездействием здесь понимается воздержание от действий, когда закон предписывает их совершение). Не могут считаться правонарушениями мысли, чувства, политические и религиозные воззрения, не выраженные в действиях. Не считаются правонарушениями и качества, свойства личности, национальность, родственные связи человека и т.д.

Признаки:

1. Правонарушениями считаются только волевые действия т.е. действия, зависящие от воли и сознания участников, осуществляемые ими добровольно. Нельзя назвать правонарушением не контролируемое сознанием, или поведение, совершаемое в ситуации, лишающей человека выбора иного варианта поведения, кроме противоправного. Поэтому правонарушениями являются ва-рианты поведения только дееспособных (деликтоспособных) людей. Малолетних и душевнобольных закон деликтоспособными не считает.

2. Правонарушением признается только такое деяние совершая которое, индивид сознает, что действует противоправно, что своим поступком наносит ущерб общественным интересам, действует виновно.

3. Правонарушение – это действие противоправное, нарушающее требование норм права. Это или нарушение запретов, или невыполнение обязанностей. Воздержание от активной реализации права правонарушения собой не представляет. Признак противоправности характеризует правонарушение с формально-юридической стороны. Общеизвестно, что никто не может быть ограничен в своих правах и свободах и никакие действия, совершаемые в пределах правовых предписаний, не могут быть признаны противоправными. В отличие от правомерных действий, которые могут быть прямо предусмотрены нормой права, а могут вытекать “из духа” закона или типа регулирования (раз решено все,: что не запрещено), противоправные деяния в виде их запретов должны быть четко сформулированы в правовых нормах. Излишний “формализм” противоправности обеспечивает единство требований, предъявляемых ко всем гражданам и организациям.

4. Правонарушение всегда социально вредно. Всякое правонарушение наносит вред интересам личности, общества, государства (имущественный, социальный, моральный, политический и т.п.). Повреждение или уничтожение имущества, смерть человека, ущемление его достоинства, потеря рабочего времени, бракованная продукция — все это негативные последствия правонарушения. Деяние может - не причинить реального вреда, а лишь поставить социальные, ценности под его угрозу (таково, например, нетрезвое состояние водителя). Степень общественной вредности может быть различной, но ее наличие обязательно для отнесения его к правонарушениям. Отсутствие хотя бы одного из названных признаков не позволяет рассматривать деяние как правонарушение. Следовательно, не является правонарушением вариант поведения, хотя и нарушающий правовые предписания, но не наносящий ущерба, социально полезный. Действие, хотя и социально опасное, но осуществляемое в рамках правовых предписаний, тоже не считается правонарушением, как не считается таковым и противоправное действие недееспособного лица.

Эти особенности можно вывести из действующего законодательства. В частности, ст. 14 УК РФ закрепляет, что “преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания”.

Приведённые выше признаки правонарушения являются основными, но отнюдь не исчерпывающими. Кроме них существуют другие, не менее важные признаки и черты.

Вопрос №85

Юридический состав правонарушения. Состав правоанроушения:

1. Объект. - составляет признаки, характеризующие направленность правонарушения в качестве объекта правонарушения выступают общественные отношения, которым наносится вред, либо создается угроза его причинения.

 

Жизнь и здорьвье; Собственность; общественная безопасность и так кдалее. Следовательно объектом являются общественные отношения, охраняемые правом, которым наносится ущерб. В теории права различают общий обхект правонарушения - это охраняемые законом правонарушения, родовой - это совокупность ожнородных общественных отношений, охраняемые правом (имущественные права) и непорсдественный объект правонарушения.

 

Объект - на что посягает правонарушитель.

2. Объективная сторона; Образуют внешние признаки характеризующие деяние: Первый элемент внешние признаки деяния (Действие и бездействие); Второй элемент: общественноопасные последствия деяение; Причинная связь между деянием и его последствиями; Факультативные признаки - их образуют время, место, способ.

 

 

3. Субъект. Признается лицо совершившее правонарушение и обладающее правоспоосбностью, дееспособностью, деликтоспособностью .

 

Субъективная сторона - Психическое отношение правонарушителя к совершаемому деяния (Вина. мотив, цель. - три элемент)

Вина - внутреннее психическое отношение лица к преступления, то есть осознавало лица совершаемого деяния. Интеллеткуальный момент вины. Желало ли лицо это совершить - волевой момент вины. В зависимости от этих момент существует умысел и неосоторожнось. Умысео - прымой и косвенной. Неосторожность - легомослыие.

 

Прямой - совершение осознанного деяение, предвидело последсвтяи и жеалало наступления.

Косвенное - Лицо предвидело общественнопасный хараткер, но сознательно допускало.

 

Неосторожность - Лицо предвидело наступление общественно-вредных посдетвия, но легомысленно рассчитывало на их предовтращение. (Недозволенная скорость)..

Небрежность - Лицо не предвидело возможности наступление общественно предвидных последвтий, но должно и могло это предвидетью

 

За совершение действия и бездействия, когда лицо не предвидело плохих последствий лицо ответственности не подлежит. Действия признаются казусом.

Факультативными элементами являются мотив и цель.

Мотив - внутреннее убеждение,, которыми руководствуется субъект.

Цель - Идеальная модель результата, который стремится достичь субъект.

 

Иванов поссорившись с Петровым встретил его в подъезде дома и нанес три удара ножом, от которых Петров скончался. Ответить на все вопросы.

Объект - жизнт, здоровье петрова.

Квалификация деяение.

 

Правонарушения - проступки и преступления. проступки большая степень общественной сицальноой вредностью. Главной критерий различия.

При прочих равных условиях преступления неизменной причиняет больший вред опаснее, мотивации незменна, способы деяение более дерзкие.

Во избежание противоречивого понятия преступления в статье в 14 УК РФ. 00- виновносовершенно, общественно опасно деяение, запрещенное УК под угрозой наказания.

В УК содержится исчерпывающий перечень всех преступления. Неназванные деяения - пречтулпения не признаются.

 

Проступки - по своему хаарктеру неоднородны. И в зависимости от сферы общественных отношений.

 

 

Вопрос №86



2015-12-07 973 Обсуждений (0)
Понятие и виды правомерного поведения. Подавляющим большинстве люди добровольно исполняют предписания норм права в связи с 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды правомерного поведения. Подавляющим большинстве люди добровольно исполняют предписания норм права в связи с

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (973)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)