Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие система права и её признаки



2015-12-07 544 Обсуждений (0)
Понятие система права и её признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Право имеют не только внешнюю форму своего выражения, представленнную в источниках формах права, но и внутреннюю форму, под которой понимается внутреннее строение, порядок организации и взаимосвязи составляющих ее элементов. Содержание этих элементов обусловлено существующими общественными отношениями и внутренняя структура права позволяет рассматривать ее как систему. Таким оброзом под системой права понимается внутреннее строение права, отражающее характре, взаимосвязи ее элементов (отраслей, подотраслей, институтов, норм, выделенных в соотвестии с предметом и методом правового регулирования. Вопрос о системе права дискуссионный и неоднократно обсуждался. Первая дискуссия состоялось в 1938-1940 годах, в ходе который были решены коренные вопросы системы права .выделены 10 отраслей права: Государственная(Конституционная, Административная, финансовая, земельная, гражданская , колиозная)аграрная, трудовое, семейное, уголовное, судебное.

2.Вторая дискуссия была проведена в 1956-58 годах на страницах журнала советское государство и право, где вновь обсуждались вопросы первой дискуссии. В результате этого обсуждения был сделан вывод, что структуры областей права не нуждается в коренной ломке, поскольку она отвечает интересам законности и правопорядка, однако требуется ее дальнейшая конкретизация и уточнение. Были выделены новы отрасли права: исправительно-трудовое право( исполнительная сейчас) до этого под отрасль уголовно-правового, Судебная разделена на две подотрасли, был определен дополнительный критерий для выделения отраслей: метод правового регулирование.

3.Третье обсуждения в 1982 году, были опубликованы решения и материалы круглого стала. Журнал Государство и права.

Признаки:

Ее первичным элементом выступают нормы права, которые объединяются в более крупные образования: институты, подотрасли, отрасли права. Норма права является «кирпичиком» системы права и именно в ней выражаются такие основные черты права, как нормативность, формальная определенность, принудительность. Однако системность как важнейшее свойство права отдельной норме права не присуща.

Элементы, образующие систему права не противоречивы, внутренне согласованы, взаимосвязаны, что предает ей целостность и единство.

4.Система права обусловлена социально-экономическими, политическими, национальными, религиозными, культурными, историческими факторами.

5.Система права имеет объективный характер, так как зависит от объективно существующих общественных отношений, и не может создаваться по субъективному усмотрению людей.

Понятие «система права» не следует отождествлять с понятием правовая система. Понятие «правовая система» шире по своему объему и включает себя помимо права и юридическую практику, и господствующую правовую идеологию, следовательно, правовая система и система права соотносятся как целое и часть.

 

Вопрос №63 Предмет и метод правового регулирования

Предмет и метод правового регулирования. Правовой или юридический режим.

1938-40, 1956-1958; 1982 в отечественной юриспруденции были сформулированы два основания классификации отраслей права:

1. Предмет правового регулирования; его называют материальным делением права на отрасли;

Это метод правового регулирования; его называют юридическим критерием.

Предметом правового регулирования является то на что воздействуют нормы права, то есть действия, деятельность, формирующие общественные отношения. поскольку право воздействует на общественные отношения, то качественно определенный вид общественных отношений регулируется соответствующей отраслью.

Следовательно предмет правового регулирования это качественно однородный вид общественных отношений на который воздействуют нормы определенной отрасли права., подлежащие правовому регулированию общественные отношения характеризуются устойчивостью, повторяемостью, нуждаются в правовой регламентации и допускают по своим свойствам возможность государственного контроля за ними. Однако материальный критерий деления права на отрасли по особенностям, регулируемых правом отношений оказался недостаточным в силу многообразия общественных отношений, их взаимосвязанности. Материальный критерий порождал большое число отраслей права и в качестве дополнительного критерия для выделения отраслей в системе права был введен юридический критерий метод правового регулирования. Метод правового регулирования - это совокупность юридических способов и средств воздействия на общественные отношения, поскольку общественные отношения представляет собой взаимодействие двух сторон, то метод правового регулирования зависит от характера взаимного положения участников общественных отношений. К отличительным признакам, характеризующим метод правового регулирования, относятся:

Юридическое положение участников правоотношений, выраженная в их правоспособности., дееспособности, компетенции, характере и распределении их взаимных прав и обязанностей.



2015-12-07 544 Обсуждений (0)
Понятие система права и её признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие система права и её признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)