Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды юридической ответственности. В соответствии с видами правонарушений юридическая ответ­ственность



2015-12-07 395 Обсуждений (0)
Виды юридической ответственности. В соответствии с видами правонарушений юридическая ответ­ственность 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с видами правонарушений юридическая ответ­ственность классифицируется как уголовно-правовая, граждан­ско-правовая, административная, дисциплинарная, а также ма­териальная.

Уголовная ответственность наступает за преступления и поэто­му представляет собой наиболее суровый вид юридической ответ­ственности. Только наличие в действиях индивида состава уго­ловного преступления служит основанием возникновения уго­ловной ответственности. Возлагается она специальным правоприменительным актом — приговором суда, определяющим соответствующую деянию меру наказания. Уголовная ответст­венность воздействует непосредственно и прямо на личность преступника, даже если при этом наказание сопровождается ог­раничением его личных имущественных прав. Уголовное судо­производство осуществляется в строго регламентированной про­цессуальной форме, обеспечивающей установление объектив­ной истины по делу и наказание действительно виновных.

Гражданско-правовая ответственность предусмотрена за нару­шение договорных обязательств или за причинение внедоговорного имущественного ущерба. Она имеет свои характерные черты, определяемые спецификой данной отрасли права и пред­мета ее регулирования. Наиболее характерные санкции здесь сводятся к возмещению правонарушителем имущественного вреда и восстановлению нарушенного права. Закон предусматривает также возможность взыскания с виновного в нарушении дого­ворных обязательств неустойки в виде штрафа или пени, и в этом проявляется ее компенсационный, правовосстановительный ха­рактер.

Осуществляется гражданско-правовая ответственность не только в судебном, но и в арбитражном, административном по­рядке.

Административная ответственность следует за административ­ные правонарушения. Через институт административной ответ­ственности реализуются нормы различных отраслей права (адми­нистративного, трудового, хозяйственного, финансового и др.), поэтому круг актов, имеющих к ней отношение, весьма много­числен. Центральное место среди них занимает Кодекс об адми­нистративных правонарушениях, где предусмотрены следующие виды административных взысканий: предупреждение, штраф, возмездное изъятие или конфискация определенных предметов, временное лишение специального права, исправительные рабо­ты, административный арест.

Дисциплинарная ответственность наступает вследствие совер­шения дисциплинарных проступков. Дисциплинарными сан­кциями могут быть замечание, выговор, строгий выговор, вре­менный перевод на нижеоплачиваемую работу или смещение на низшую должность, увольнение с работы и т.д. Осуществляется дисциплинарная ответственность через должностных лиц, обла­дающих дисциплинарной властью.

Различают три вида дисциплинарной ответственности: в соот­ветствии с правилами внутреннего трудового распорядка, в по­рядке подчиненности и в соответствии с дисциплинарными уста­вами и положениями, действующими в некоторых министерст­вах и ведомствах.

Первый вид ответственности распространяется на всех рабо­чих и служащих, работающих по найму, и налагается за наруше­ние трудовой дисциплины руководителем предприятия или уч­реждения.

В порядке подчиненности ответственность несут должност­ные лица, имеющие право приема на работу, а также находящие­ся на выборных должностях, и некоторые другие.

В уставах и положениях, наряду с общими мерами, содержатся специальные нормы с более жесткими санкциями, распростра­няющиеся на служащих строго определенного министерства или ведомства.

Материальная ответственность наступает за ущерб, причинен­ный предприятию, учреждению, организации рабочими и служа­щими при исполнении ими своих трудовых обязанностей.

 

Будучи мерой госуд. принуждения юр. овтетственность преслеует цель.

1. Обеспечивает защиты правопорядка, охрану существующего строя и общественного строя.

2. Юр. ответственность способстует воспитанию граждан в духе уважения к праву

3 . Она направлена на восстановление социальной справедливости.

Целью юр. ответственности является предупржедние совершения новых правонарушений.

Цели осуществляются через функции и наиболее важной среди них является штрафная, карательная функция, смысл которой состоит в наказании правонарушителя причинения ему материальных, духовных и личных решений.

Однако наказание не является самоцелью. Применяя наказание, государство через юр овтетсвенности реализуетс превентивную функции, (предупреждение новыз правонарушения).

Неизбежность и не отвратимость наказаний должны формировтаь у граждан верц в справедливость и ощущение защищенности в условиях правового порядка, пониманиеважности и полезности правомерного поведения.

Таки м образом, реализуется воспитательная функция.

наказывая правонарушителя, государство одновременно восстаналвивает нарушенные права, правопорядок, следовательно юр. ответственность выполняет компенсационную функцию(правовосстановительная), выражающееся в возмещении нанесения правонарушением имущественного ущерба.

Юр. ответственность возникает при наличии обстояткльств, которые с неотвратимости влекут ее наступление.

Эти обстоятельства составляют основания юридической ответственности.

выделяют фактические и правовые основания. Фактическим основанием наступления юридической ответственности является факт совершения правонарушения, содержащего юридически значимые признаки состава правонпршуения.

однако само по себе правонарушение не порождает возникнвоение ответственности и дял реального осуществления необходимы правовые основания:

1. Наличие нормы права, предусматривающие возмжность применения мер ответтсвенности;

2. Правоприменительный акт (акт применения права) - решение компетентног органа, которым возлагает ответственность, определяется обхем и форма мер принуждения к виновному лицу.

 

 

Вопрос №91



2015-12-07 395 Обсуждений (0)
Виды юридической ответственности. В соответствии с видами правонарушений юридическая ответ­ственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды юридической ответственности. В соответствии с видами правонарушений юридическая ответ­ственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)