Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направления в ландшафтном проектировании: реконструкция и реставрация исторических парков и садов



2015-12-08 1976 Обсуждений (0)
Направления в ландшафтном проектировании: реконструкция и реставрация исторических парков и садов 0.00 из 5.00 0 оценок




К особому виду садово-парковых работ относятся работы по реконструкции зеленых насаждений и реставрации исторических объектов ландшафтной архитектуры. Реконструкция зелёных насаждений на объектах включает комплекс работ, предусматривающих полную или частичную замену всех компонентов зеленых насаждений - деревьев, кустарников, га­зона, цветников - и всех элементов благоустройства. Реконструкция проводится на землях, относящихся к озелененным территориям - объектам озеленения — без изменения их правового статуса в соответствии с проектом. Реставрация на территориях памятников садово-паркового искусства производится с целью их сохранения и восстановления в соответствии со специальным проектом реставрации. Садово-парковые работы на объектах реставрации проводятся по специально разработанным правилам и регламентам.

Садово-парковое строительство ведётся в соответствии с техническими условиями, существующими нормами и правилами, на основании прогрессивного отечественного и зарубежного опыта.

Местоположение и границы объектов озеленения определяются генеральным планом развития города и градостроительным зонированием его территорий с учетом исторически сложившихся планировки и природных компонентов - рельефа, акваторий и зеленых насаждений.

В наше время основным исходным фактором, влияющим на направленность реконструкции рельефа исторического парка, является увеличение нагрузки на его территории от людских потоков. Для приема такой нагрузки необходимо развитие дорожек за счет увеличения их протяженности или расширения поперечного профиля. В каждом парке нужно принимать конкретные решения в зависимости от реального размещения растительности, характера рельефа, расположения парковых сооружений. Главное, конечно, чтобы развитие аллейно-дорожечной сети не повлекло за собой гибель ценных пород деревьев.

Для уменьшения пожарной опасности в парках при реконструкции прорубаются просеки, желательно по границам выделов различной пожарной категории. Вдоль таких выделов возможно устройство кюветов, сообщающихся с водными устройствами парка. В случае если в массивах при выявлении ценной растительности найдены экзоты или ценные экземпляры деревьев, то вокруг них следует делать противопожарные расчистки от малоценной растительности не менее чем на высоту повала ближайших оставляемых деревьев с учетом их последующего развития.

Для снижения ущерба, наносимого рельефу парка и его растительности, с увеличением нагрузки от посещений большое значение приобретает реконструкция водной системы парка с целью увеличения ее «вместимости». Ведь отмечено, что около 60 % всех посетителей парков концентрируется именно у воды.

Вместимость и посещаемость водоемов зависят от следующих их характеристик: протяженности берегов, площади водной поверхности, растительности у воды и на воде, наличия ихтиофауны в водоемах, качества воды и скорости ее течения, состояния дна и глубины у берегов, наличия островов, почвопокровного состояния берегов, освещенности водоемов.

Особый подход при реконструкции парков необходим к МАФ. Применение в этом случае современных строительных материалов, конструкций и композиций следует выполнять достаточно осторожно и не допускать нарушения и искажения исторической среды парка. Это может быть достигнуто: ограничением количества вновь размещаемых малых архитектурных форм, соответствием их размеров и масштаба сохраняемым элементам исторического парка.

Задачей реставрации классических парков является создание такой парковой среды, в которой современный человек мог бы почувствовать себя как бы перенесенным волшебной машиной времени на много лет назад. Проводя реставрационные работы в исторических парках комплексно, в целом, не следует забывать и о возможной частичной реставрации их элементов.

При реставрации рельефа необходимо учитывать новое окружение парка. Это окружение, как правило, мало походит на то, которое было во время создания и расцвета парка, и его рекомпозиция невозможна. Поэтому приходится в вопросах восстановления внешних связей рельефа парка ограничиваться полумерами, докомпоновками, а иногда и закрытием появившейся застройки новыми парковыми элементами.

Особое значение имеет реставрация аллейно-дорожечной сети классического парка. Тщательное, достоверное воссоздание ее во многом определяет качество реставрации рельефа. И здесь не может быть основных и второстепенных деталей. Главные, связующие, прогулочные аллеи, выводящие на различные живописные виды и перспективы, одинаково важны для воссоздания структуры классического парка

При реставрации рельефа может быть два подхода: первый — необходимость общего сохранения рельефа в неизменном виде, начиная с момента его исследования, допускающий лишь фрагментарную реставрацию; второй — исходящий из того, что в данный момент рельеф находится в измененном виде и его по возможности надо восстанавливать в целом. Последний подход, к сожалению, не всегда реален и не потому, что вызывает большой объем работы, а по чисто техническим причинам.

Реставрация рельефа парка должна включать и обогащение его почвенной структуры. Дело в том, что основной причиной преждевременной гибели растительности парка часто является истощение почвы, уплотнение ее поверхностного слоя, засоление, засорение различными наносами. Необходимо, прежде всего, провести рыхление почвы для ее кислородного обогащения, удаления сорных наносов и наслоений, промыв почвы в случае засоления и внесение удобрений в случае истощения.

Порядок реставрационных работ на водоемах обратный их обследованию. Здесь следует лишь отметить, что уровень воды в водной системе при реставрации восстанавливается на период того времени, на которое ориентирована реставрация.

Любая реставрация МАФ, имеющей фундамент, должна сопровождаться его усилением. При этом могут применяться и современные материалы. Для реставрации же наземных частей сооружения возможно применение только тех материалов, из которых оно было в свое время создано.

Все малоценные наслоения на малую архитектурную форму — перестройки, надстройки, добавления — должны быть удалены. Исключение могут составлять лишь те из них, которые сами представляют историческую, познавательную или культурную ценность и не противоречат идее реставрации.

Выполняя реставрацию малой архитектурной формы, необходимо воссоздать и ее ближайшее окружение. Учитывается характер рельефа, наличие водоема, его размер, форма, окружающая растительность. Поэтому реставрация малой архитектурной формы без учета окружающей среды не может считаться научной реставрацией.



2015-12-08 1976 Обсуждений (0)
Направления в ландшафтном проектировании: реконструкция и реставрация исторических парков и садов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Направления в ландшафтном проектировании: реконструкция и реставрация исторических парков и садов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1976)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)